Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Мирный атом и дороги в Обнинске починит?

Мирный атом и дороги в Обнинске починит?

Новая программа поддержки городов Росатома включает в себя и инфраструктуру муниципалитетов.

Стратегию развития атомных городов обсудили в Москве на VII Форуме атомной отрасли. Обнинск как одна из 28 территорий, опекаемых Росатомом, также надеется на весомую поддержку госкорпорации.

МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ…

Глава Росатома Алексей ЛИХАЧЕВ дал понять, что госкорпорация – это не только про бизнес, но и про социальные обязательства.

- С самых первых дней существования отрасли тема развития городов рассматривалась как одна из наших производственных задач. В 28 атомных городах мы несем ответственность за качество жизни людей наравне с местными властями, — заявил Лихачев в своем выступлении на Форуме.

Этот посыл очень важен для всех глав администраций, приехавших на Форум. Дело в том, что многие годы взаимоотношения между муниципалитетами и госкорпорацией строились на посыле: хорошо, давайте поговорим и о медицине, и об образовании, и об инфраструктуре ваших городов. Сегодня это уже конкретный диалог с постановкой задач как для самого Росатома, так и для входящих в его структуру городов.

Обнинск на Форуме представляла глава администрации Татьяна Леонова.

- На таких форумах видишь, какие проекты успешно идут в соседних городах, -поделилась впечатлениями Татьяна Леонова. - Медицину будут поддерживать – это первый момент. Второй – поддержка образования. Совершенно пересматривается концепция по атомным классам, по взаимодействию образовательных учреждений и филиалов МИФИ, которые есть во многих городах. Очень важно, чтобы наши ребята не уезжали из наших городов. Задача МИФИ сейчас готовить специалистов не только под свои, Росатомовские, предприятия, а под все предприятия и организации городов.

Вот в этом и есть изменение позиции Росатома. Госкорпорация рассматривает Обнинск, как единый субъект, а не только как территорию своих предприятий и людей, которые на них работают. Успешное развитие города в целом даст импульс и развитию предприятий Росатома. Правда, здесь отнюдь не игра в одни ворота. Сами города (а мы сейчас про Обнинск, конечно же, говорим) должны приложить максимум усилий для корректировки своих планов.

- Все атомные города сейчас должны обновить свои стратегии развития. Позиция изменилась. Город, который хорошо развивается, в который люди приезжают работать на предприятия не только атомной отрасли, дает устойчивость развития, — такой посыл привезла с Форума Татьяна Леонова.

Кстати, Росатом планирует серьезное расширение своей деятельности. Алексей Лихачев заявил, что запросы отрасли предполагают в ближайшее время возникновение около 50-60 новых предприятий. Сегодня Росатом – это и композитные материалы, и завод радиофармпрепаратов, и проекты IT. Новому бизнесу нужны будут новые специалисты.

РОСАТОМ – НЕ ДЕД МОРОЗ С МЕШКОМ ПОДАРКОВ

Все, о чем говорилось на Форуме, подразумевает совместные усилия госкорпорации и городов. Это важно понимать. Возьмем здравоохранение. Этот проект в приоритете Росатома. В Обнинске его реализация поможет сдвинуть ситуацию с печально известной всей области КБ №8. Отдельный план проекта касается так называемых «бережливых поликлиник». Правда, пока госкорпорация решила взять в этой части под опеку лишь 10 из 28 городов. Обнинск число счастливчиков не вошел. Однако глава администрации города считает, что у наукограда есть шанс «вскочить в этот вагон».

- Будем с этим работать, чтобы наша КБ №8 была включена в этот проект. Шансы на это есть, сейчас в КБ идет ремонт, но ведь надо еще улучшить уровень обслуживания. Ни для кого не секрет и огромные очереди, и неудобная внутренняя логистика поликлиники, да и чего греха таить, не всегда корректного поведения персонала, - рассказала Татьяна Леонова.

Проекты образования, городской инфраструктуры, анонсированные Росатомом, реализовывались бы гораздо эффективнее, если бы в свое время не закрыли возможность использовать часть прибыли от предприятий Росатома, которую получает регион, непосредственно на финансирование городских проектов.

На Форуме помимо глав администраций 28 городов и руководства госкорпорации в дискуссиях принимали участие и депутаты Госдумы. Новые законодательные инициативы, в случае их принятия парламентом страны, помогут вернуть денежный ручеек в города. И тогда действительно мирный атом и дороги сможет отремонтировать.

- Росатом будет биться за программу развития городов с высоким научно-технологическим потенциалом. На уровне федерации должна появиться новая программа по развитию таких городов. С приличным объемом финансирования, — считает глава администрации Обнинска.

Конечно, госкорпорация в одиночку не сделает Обнинск идеальным городом с точки зрения благоустройства, комфорта для жизни. Однако и преуменьшать возможности Росатома не стоит. Финансирование даже части инфраструктурных проектов позволит высвободить средства на иные крайне необходимые Обнинску работы.

Владимир Андреев

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Астроном Рублева раскрыла, увидят ли москвичи метеорный поток Лириды

Частный дом внутри многоквартирного: в жилом районе ÁLIA появится новый формат жилья

В Подмосковье определили лучшую династию промышленников

Уехать на каршеринге в тюрьму: автоэксперт рассказал о подводных камнях услуги

Музыкальные новости

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

ЦСКА обыграл «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Новости Москвы

24-летнего москвича зарезали во дворе дома из-за замечания о неправильной парковке

Школьники Чехова научились стрелять из лука на экскурсии в Коломне

"Братья-нелегалы сумели скрыться": на парковке в момент убийства мотоциклиста были пять человек

Психология потребителя: как изменилась за последние 2 года (аналитика)

Экология в Москве

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Москве

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Москва на Moscow.media

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

Краски севера III

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Сергей Обухов про медлительность "Единой России", стоившую многих жизней

Начало выходных у владимирцев будет дождливым и ветренным

Apple покажет 5 сезон сериала «Для всего человечества» о советских космонавтах

Нападающий «Спартака» Угальде пропустит кубковый матч с «Динамо»