Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Роль музейной педагогики в воспитании молодого поколения обсудили на круглом столе в «ВМ»

Роль музейной педагогики в воспитании молодого поколения обсудили на круглом столе в «ВМ»

В рамках патриотического клуба «Живая история» в студии сетевого телевидения газеты «ВМ» 22 марта прошел круглый стол» на тему: «Формирование гражданской позиции и воспитание молодого поколения средствами музейной педагогики». Проект является победителем Конкурса Грантов Мэра Москвы и реализуется при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

В рамках патриотического клуба «Живая история» в студии сетевого телевидения газеты «ВМ» 22 марта прошел круглый стол» на тему: «Формирование гражданской позиции и воспитание молодого поколения средствами музейной педагогики». Проект является победителем Конкурса Грантов Мэра Москвы и реализуется при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Участниками дискуссии стали Екатерина Игнатова — глава муниципального округа Марьина роща, член Всероссийского общественного движения «Матери России» г. Москвы; ; Елена Слесаренко, руководитель Детского центра  Музея «Победы»;Михаил Клочихин, директор школы ГБОУ Школа №1164; Яна Воробьева, исполнительный секретарь местного отделения Партии «Единая Россия» СВАО г . Москвы; Мария Маслова, начальник отдела гражданского воспитания и музейной педагогики Московского центра «Патриот.Спорт». 

Как отметила Екатерина Игнатова, патриотизм, любовь к Родине воспитывается в человеке при помощи книг, фильмов, окружения, дискуссий с друзьями и внутри семьи. 

— Проект «Живая история» направлен на повышение интереса к школьным патриотическим музеям и развитие у школьников навыка получения достоверной, проверенной информации об исторических событиях страны, чтобы противостоять фальсификации, искажению фактов, — пояснила она.

Эксперты отметили, что интерес учеников к музеям растет с каждым  годом. По словам Марии Масловой, музейная педагогика переживает настоящий бум.

— Современный музей — это не загроможденные полки и пыльные экспонаты. Это огромная открытая площадка, центр исследовательской креативной деятельности, — подчеркнула она.

Все чаще в современных музеях используются новые визуальные технологии, когда можно увидеть экспозицию не выходя из дома. Возникают новые форматы посещения: проведение уроков и спектаклей в музеях, квесты, метапредметные олимпиады.

Активно развиваются небольшие школьные музеи.

— На базе нашей школы создан музей, который притягивает большое количество ребят разных возрастов. Здесь открыты постоянные и временные экспозиции, на которых можно увидеть уникальные экспонаты, — рассказал Михаил Клочихин.

Подобные локальные проекты формируют у школьников чувство гордости за нашу страну и желание отстоять ее интересы, способствуют формированию культурной идентичности.

— Чем больше подобных проектов будет появляться, тем лучше. Из маленького рождается большое. Сегодня это особенно важно, — отметила Яна Воробьева.

Елена Слесаренко в свою очередь добавила, что с сентября 2019 года Музей Победы совместно с Департаментом образования и науки города Москвы, Российским военно-историческим обществом  реализует проект «Школьный Музей Победы». Лучшие школьные музеи теперь имеют возможность представить свои в специально созданном уникальном пространстве Музея Победы

— Это долгосрочная программа развития школьных музеев.  Изучать историю становится модно. Современные музеи создают воспитывающую среду, альтернативу непроверенным источникам, — подчернкула она. 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

"Фабрика счастливых граждан..."

Как Красная армия заставляла немецких «языков» говорить

«Пикник «Афиши» пройдет в Москве и Санкт-Петербурге после четырехлетнего перерыва

Сбежал почти за 900 км, но был схвачен: кадры допроса убийцы байкера

Музыкальные новости

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

Новости Москвы

Неизвестный мужчина угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже

Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии совершено в Дивеевском монастыре

В Наро-Фоминске прошел праздничный концерт, посвященный Дню труда

44 млн рублей и 300 000 долларов найдены в квартире предполагаемого убийцы 24-летнего москвича (ФОТО)

Экология в Москве

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Спорт в Москве

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Москва на Moscow.media

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Сильная гроза накрыла Саров ночью

Сервисы аренды самокатов могут начать блокировать аккаунты несовершеннолетних

Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества

Подмосковье провело отборочный этап фестиваля «Робофинист»