Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Семейной ипотекой воспользовалось более полумиллиона российских семей

Семейной ипотекой воспользовалось более полумиллиона российских семей

С момента запуска программы «Семейная ипотека» в 2018 году ей воспользовалось более 500 тыс. российских семей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе института развития «ДОМ.РФ», уточнив, что общий объем выданных средств составляет почти 2 трлн рублей.

По данным ДОМ.РФ, чаще всего семейной ипотекой пользовались жители Московской области (57,9 тыс. кредитов), Москвы (57,2 тыс.), Санкт-Петербурга (42,5 тыс.), Краснодарского края (30,1 тыс.), Тюменской области (22,3 тыс.), Татарстана (20,1 тыс.), Свердловской области (19,4 тыс.), Башкирии (15,8 тыс.), а также Новосибирской области (15,5 тыс.) и Ленинградской области (14,1 тыс.).

На март 2023 года на долю семейной ипотеки в выдачах по льготным программам приходится уже более 48% по количеству кредитов и 47% по сумме (в 2022 году – 35% и 36% соответственно). Кроме того, кредитные организации предлагают более низкие ставки по программе, чем официально установленный предельный уровень — до 6%. Средневзвешенная ставка по программе топ-15 ипотечных банков составила 5,59%.

По мнению генерального директора «ДОМ.РФ» Виталия Мутко, ипотечные программы с госучастием – один из ключевых механизмов для стабильной работы строительной отрасли сегодня. «Поддерживая спрос, они позволяют застройщикам запускать новые проекты. Мы видим, что объемы строительства жилья удерживаются выше прошлогоднего уровня уже седьмой месяц подряд. За первые два месяца этого года в стране началось возведение более 6,5 млн кв. метров жилья — на 9% больше, чем в прошлом», — отметил он.

В пресс-службе напомнили, что по поручению президента РФ семейная ипотека продлена до 1 июля 2024 года, а также распространена на семьи, в которых воспитывается как минимум двое детей до 18 лет. По оценке «ДОМ.РФ», изменение условий принесет дополнительно порядка 30 тыс. кредитов в год. В 2023 году программой смогут воспользоваться около 165 тыс. российских семей.

Председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков подчеркнул, что льготные ипотечные программы имеют высокую социальную значимость, а на их поддержку выделяется значительный объем бюджетных средств. В связи с этим необходимо рассмотреть вопрос о создании механизмов, направленных на мониторинг исполнения заемщиками своих обязательств по кредитным договорам и анализ рисков возникновения у них трудностей по погашению кредитов. «Такой мониторинг позволит отследить достижение реального результата по улучшению жилищных условий граждан, а также снизить количество случаев взыскания имущества, избежать неэффективного расходования бюджетных средств», — отметил он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в 2023 году чаще всего «Семейную ипотеку» в «Банке ДОМ.РФ» брали семьи с двумя детьми – 48%. Родители с одним ребенком приобретали жилье по программе в 40% случаев. Еще 12% сделок оформлено с многодетными клиентами.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Юрист Феттер объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО

Волейболистка «Ленинградки» Анастасия Гарелик набрала 15 очков в победном для команды Александра Кашина матче плей-офф Суперлиги с командой «Динамо-Метар»

S7 Airlines переходит на летнее расписание

Курс рубля на Московской бирже снизился к доллару, но вырос к евро

Музыкальные новости

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Новости Москвы

«Моментально деморализует»: названо самое эффективное средство самообороны

Дачники готовятся к половодью

В подмосковном этнопарке «Кочевник» подготовили новую экспозицию

Россиян ждет величайшая денежная реформа за последние десятилетия: что изменится

Экология в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

На Сейшелы к новорожденным черепахам

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в Москве

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Москва на Moscow.media

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Цветёт золотая акация...

Строительство станции метро "Потапово"

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






The Economist: европейская экономика переживает тройной шок

Краснодарский Компрессорный Завод анонсировал участие в Нефтегаз-2024

Asia Plus: семью одного из напавших на «Крокус» увезли в неизвестном направлении

Россиян ждет величайшая денежная реформа за последние десятилетия: что изменится