Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Хочу навсегда избавиться от коляски!»: Якутянка два года учится ходить заново

«Хочу навсегда избавиться от коляски!»: Якутянка два года учится ходить заново

Кира не сдалась – обрела новую любовь и продолжает помогать детям-инвалидам

30 лет – это, пожалуй, самый счастливый возраст в жизни большинства людей. Вы еще молоды, красивы, активны, но уже независимы. Строите карьеру, гуляете на свадьбе друзей и создаете свою собственную семью… Каждый день молодого педагога и мамы Киры Ивановой был наполнен детскими улыбками. Дома ее ждали двое очаровательных мальчишек, а на работе еще десятки особенных деток, передает SakhaDay. Но один несчастный приковал Киру к инвалидной коляске…

«Я должна встать на ноги»

Ранним утром 16 февраля 2021 года Кира за рулем своего автомобиля спешила на работу. Она была педагогом-тьютором в коррекционной школе-интернате, воспитателем детей с ограниченными возможностями. Также учила на дому, в свободное время занималась со слабоуспевающими детьми, помогала им пройти социализацию. Но тем утром она не доехала до школы, попала в тяжелое ДТП. В больнице ей диагностировали перелом шейного позвонка, повреждение спинного мозга. Молодая женщина два месяца пролежала в больнице, и выписалась, не чувствуя рук и ног…

– Когда я узнала, что больше не могу ходить, мне придали сил и уверенности мои ученики. У каждого из них своя история, но они не сдаются. Они красивы, добродушны и открыты, хотя и допускают к себе лишь своих. Это очень тонкие и чувствительные, эмоциональные детки. Я до сих пор общаюсь с ними и их родителями. Они очень переживают за меня и ждут. Поэтому я, несмотря ни на что, должна встать на ноги и вернуться.

В будущем хотела стать учителем для детей с олигофренией, так как прошла переподготовку на эту профессию, но помешала авария… – рассказала Кира.

Отношения с бывшим мужем и до травмы были натянутыми, а узнав, что супруга стала инвалидом I группы, мужчина подал на развод.

Плохие слухи расходятся быстро. Когда она еще находилась в больнице, все узнали, что Кира получила тяжелую травму. И неожиданно в ее жизни появился старый знакомый.

– Мы познакомились в университете, а потом долго не общались. Позже он мне признался, что когда увиделись, это было за год до травмы, он себе пообещал: «Однажды она будет моей на всю жизнь. Вот она моя любимая, которую всегда искал». После выписки всегда приходил, присматривал за мной, когда родители уходили на работу. Так и познакомился с моими родными. И мы стали парой. Ни капельки не страдаю из-за бывшего, главное – мой любимый друг рядом.

По словам Киры, она согласна с героиней предыдущей статьи SakhaDay, что в Якутске большая проблема с доступной средой, из-за этого она большую часть времени не выходит из дома. Одной выйти на улицу в коляске невозможно. И даже в сопровождении близких они обходят большинство пандусов, потому что они сделаны неправильно или неудобные. Поэтому молодая женщина культурно отдыхает только в парке, ТЦ «Азия», ТЦ «Айсберг» и ресторане «Osteria Mario Швили».

До уверенной походки 2-3 года

В августе 2021 года Кира с сыновьями отправилась на первую реабилитацию во Владивосток. Живописные пейзажи Японского моря и умиротворяющий шум волн благоприятно повлияли на всех. А молодая женщина впервые встретилась с профессиональными реабилитологами, которые дали ей правильные установки. Также она смогла увидеть своими глазами, как другие люди делают свои первые шаги.

Курсы реабилитации дали отличные результаты! К Кире частично вернулась чувствительность на пальцах, она смогла пользоваться смартфоном. Научилась медленно ходить по беговой дорожке со страховкой, держась за поручень, пересаживаться из коляски на стул.

– Если ты сам хочешь добиться успеха, то обязательно всего достигнешь! Хочу навсегда избавиться от коляски! Все очень индивидуально. Надеюсь, что спустя 2-3 года непрерывных тренировок смогу бегать. Мне снятся сны, что я хожу и бегаю. Всякие разные, цветные сны. Иногда мои сны вещие.

Единственный минус реабилитации – это высокая стоимость. В октябре, когда в очередной раз съездили, нам денег не хватило, поэтому сделали сбор. Есть на свете добрые и отзывчивые люди, низкий им поклон! Благодаря неравнодушным людям мы смогли оплатить полный курс, – рассказала Кира.

К сожалению, в Якутске нет современного медоборудования и таких высококвалифицированных тренеров, как во Владивостоке, Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Поэтому якутянам, мечтающим заново научиться ходить, приходится очень сложно и дорого. К примеру, один курс реабилитации обходится в пределах 600 тысяч рублей без учета проезда и проживания. И если вы прониклись историей невероятно сильной Киры и хотите ее поддержать, то можете написать ей в Инст* @akp2904.

*соцсеть запрещена в России и признана экстремистской.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Проректор Шимановская перечислила льготы для поступающих в вузы

В 48 лет? Елену Захарову заподозрили в новой беременности

Житель Москвы выстрелил из ружья через дверной глазок в лоб соседки

Воспитанницы Можайской воспитательной колонии готовятся к государственной итоговой аттестации

Музыкальные новости

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости Москвы

Воспитанницы Можайской воспитательной колонии готовятся к государственной итоговой аттестации

Песков: Москва работает с Анкарой по ситуации с недопуском россиян на рейсы

Финляндия объявила Москву врагом номер один. Финны бросают последние резервы на противостояние с Россией

Пожалуй, самый смешной угон месяца: в Москве похитили снегоуборщик (видео)

Экология в Москве

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Спорт в Москве

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Москва на Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Туманный Кара-Таш

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Житель Москвы выстрелил из ружья через дверной глазок в лоб соседки

Топ-10 делюкс-новостроек Москвы с самым большим выбором квартир

Воспитанницы Можайской воспитательной колонии готовятся к государственной итоговой аттестации

Пожалуй, самый смешной угон месяца: в Москве похитили снегоуборщик (видео)