Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Эксперты рассказали об уникальных возможностях для развития делового туризма в регионах России

Экспертная сессия «MICE-стратегия территории: фокус на уникальность» cостоялась в рамках прошедшего в столице Всероссийского Дня MICE

Всероссийский День MICE, организованный АНО «Проектный офис MICE»,  прошел 14 марта в рамках международной выставки «Интурмаркет 2023».

Программа дискусионно-образовательных мероприятий состояла из трех больших блоков- «Территория MICE», «Территория Инвестиции» и «Территория Кадры». В многочисленных дискуссиях и экспертных сессиях приняли участие ведущие эксперты в области делового туризма и сферы гостеприимства, руководители региональных туристических администраций, преподаватели профильных ВУЗов.

 

В рамках программы «Территория MICE» состоялась экспертная сессия «MICE-стратегия территории: фокус на уникальность» Ведущая мероприятия, представитель Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) Екатерина Коляда отметила, что главные темы сессии направлены на выявление уникальных туристических возможностей региона, так называемого «Культурного кода» территории, - сегодня они становятся важным фактором при выборе направлений для проведения деловых мероприятий.

 

Первым слово взяла Инна Матвеева, менеджер управления по развитию делового туризма АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы» - она прокомментировала ситуацию с грантовой программой поддержки проведения деловых мероприятий.

В прошлом году в АНО «забросили свой первый пробный шар», получив 173 заявки на проведение мероприятий в столице. Из них было одобрено 61 мероприятие, на которые было выделено 415 млн. рублей.

Причем разброс грантовой помощи был огромным: от 45 тыс. до 10 млн рублей.

 

Представитель Комитета по туризму Мурманской области Денис Мальцев представил свой регион, как довольно «молодой» для делового туризма.

Как отметил Денис, «В Мурманской области всегда есть что посмотреть, это одно из самых лучших направлений для путешествий по нашей стране, что доказывает один только факт: ежегодно к нам приезжает более 1.5 млн. туристов. Один из весомых аргументов посетить Мурманск – это столица Арктики. И крайний Север совсем не где-то на краю Света, а в двух с половиной часах лета от Москвы.

Одним из самых популярных мест на севере России стал поселок Териберка. Места в его окрестностях настолько удивительны, и хотя бы раз в жизни здесь должен побывать каждый. Фотоохота на китов, крабовые сафари, подледные туры – это лишь малая часть того, что может предложить регион».

 

 

Дарья Яркова, заместитель директора АНО «Агентство развития Мончегорска», представила свой моногород, в котором проживает всего 40 тыс. человек.

«Комплексный системный подход к развитию туризма на территории Мончегорского округа – одна из главных составляющих успеха, - отметила она. - Так, уже ежегодно в Мончегорске проводится Imandra Viking Fest, который стал визитной карточкой не только города металлургов, но и всего Заполярья.

Большое количество туристов едет на фестиваль специально для того, чтобы увидеть бои викингов и шоу костюмов».

 

Начальник Управления социальных и благотворительных программ ПАО «ГМК «Норильский никель» Ирина Жуйкова отметила, что, они горно - металлургическая компания, но большое внимание здесь уделяют развитию туристической инфраструктуры городов, в которых расположены компании: «Мы понимаем, что такой широкий и привлекательный для бизнеса пласт, как туризм, - не может развиваться без нас и делаем все, чтобы развивать близлежащие территории, делая их туристически привлекательными».

 

Очень эмоционально представила возможности своего региона Директор офиса информации и маркетинга АО «Корпорация развития Республики Крым» Елена Юрченко.

По словам эксперта, Крым до сих пор многие воспринимают как исключительно пляжный отдых. «Но, несмотря на небольшую территорию мы можем предложить туристам намного больше возможностей, в том числе и внесезонных. В постковидный период наибольшую популярность приобрела тема лечебно - оздоровительного туризма и наряду с классическими санаториями у нас стали вырастать совершенно новые локации, предлагающие инновационные программы по реабилитации, очищению организма.

Возникают и новые предложения для тех, кто хочет впечатлений для глаз и души: это и концерты симфонической музыки в мраморной пещере, и лавандовые поля, и цветущая магнолия. Растут и развиваются новые курорты. Более ста объектов размещения прекрасно подходят под различные MICE мероприятия. Более того, у нас появилось и много интересных, совершенно оригинальных локаций, - например, долина Привидений и «пещерные номера», - рассказала эксперт.

 

 

Заместитель министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия - Марина Жулина отметила, что для MICE мероприятий в Саранске есть много предложений: «В Мордовии огромное количество красивейших мест, знаковые туристические объекты и уникальные традиции, о которых должно узнать как можно больше людей.

Безусловно, главной привлекательностью, «фишкой» региона является ее местный фольклор.

В регионе также реализуются программы по развитию промышленного, сельского, студенческого туризма. Мы прекрасно подходим под формат выходного дня для искушенных туристов, с потребностью узнавать что – то новое и интересное. Путешествовать по Мордовии - атмосферно, недорого, сервисно и качественно!»

 

Коммерческий директор Всесезонного курорта «Охта Парк», расположенного в Ленинградской области, Денис Завазальский уверен, что в настоящий момент MICE-рынок в нашей стране сильно трансформируется и всем приходится адаптироваться под эти новые реалии.

«Рынок стал другим и нам приходится придумывать дополнительные продукты, находить новые направления в своей работе. Люди приезжают не только поработать, но и «перезагрузиться»: отдохнуть от суеты, набраться сил для дальнейшей работы. Берут с собой свои семьи, детей. Основной акцент мы сделали на всесезонных спортивных активностях», - отметил он.

 

Наконец, директор ГБУ «ТИЦ Самара Анна Рабинович рассказала об уникальности Самарской области и привлекательности Самары, и, прежде всего, ее удачного географическою положения – всего лишь 1.5 часа лету от Москвы.

Она отметила, что с каждым годом номерной фонд города увеличивается. Вводятся новые объекты размещения, развиваются спортивные объекты, также подходящие под MICE-мероприятия.

 

«Надо добавить, что Самара — отличный вариант для поездки на выходные. В старом городе сохранилось немало купеческих особняков и зданий советского периода с интереснейшими историями и легендами.

Стоит посетить многочисленные музеи, памятники и театры, прогуляться по набережной и, конечно, дойти до одной из самых известных самарских достопримечательностей - Жигулевского пивоваренного завода, на который можно заказать экскурсию.

 

В Самарской области есть приоритетные направления развития туризма, - это экологический, культурно-познавательный, медицинский, событийный и, конечно, деловой. Безусловно, наш главный ресурс для развития отрасли туризма – река Волга.

Экологический туризм очень перспективен, потому что на территории области несколько особо охраняемых природных территорий – особенно хочется отметить территорию «Самарской Луки», где организованы экологические тропы и маршруты», - заключила эксперт.

 

На фото:

Модератор сессии, представитель Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) Екатерина Коляда.

Представитель Комитета по туризму Мурманской области Денис Мальцев.

Директор офиса информации и маркетинга АО «Корпорация развития Республики Крым» Елена Юрченко.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Панда Катюша уедет в Китай из Московского зоопарка в четыре года

S7 Airlines переходит на летнее расписание

"Продуктовая минималка" в Тульской области одна из самых низких в ЦФО – 5 231 рубль

СКР: пассажир рейса Бангкок — Красноярск впал в кому, началось расследование

Музыкальные новости

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Новости Москвы

Бывший глава Еврокорпуса Громадзиньский подозревается в утечке секретной информации

В Москве арестован директор структурного подразделения «Росатома» по делу о взятке

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов

Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек

Экология в Москве

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Спорт в Москве

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Москва на Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Строительство станции метро "Потапово"

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






"Продуктовая минималка" в Тульской области одна из самых низких в ЦФО – 5 231 рубль

Синоптики спрогнозировали небольшой дождь в Москве 29 марта

Юрист Феттер объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО

СКР: пассажир рейса Бангкок — Красноярск впал в кому, началось расследование