Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Разоблачение мифов и страшилок: родители выпускников сдали ЕГЭ в Москве

В школе № 1284 города Москвы прошел необычный Единый Государственный Экзамен. Дело в том, что в этот раз его сдавали не школьники, а их родители. Во Всероссийской акции «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями» также приняли участие блогеры, управленцы и представители СМИ.

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал, что мероприятие проводится уже седьмой год подряд. В прошлом году в нем приняло участие свыше 150 тысяч человек по всей России. В этот раз участникам предложили сдать ЕГЭ по русскому языку — одному из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата.

«Это ежегодная традиционная акция, которая уже достаточно популярна среди родителей, бабушек и дедушек. Мы много лет назад попробовали и в первую очередь она была направлена на то, чтобы снять эти все мифы, страшилки из среды родителей, которые крутятся вокруг Единого Государственного Экзамена», — рассказал Музаев.

Руководитель комиссии по разработке материалов ЕГЭ по Русскому языку Роман Дощинский принимал непосредственное участие в создании вопросов для экзаменационных билетов. Он поделился нюансами составления заданий для взрослых.

«Мы выбирали разные задания. Нам важно было показать, что в ЕГЭ представлены задания на работу со словом, на работу со словосочетаниями, предложениями и текстом. И вот это единое разнообразие, которое содержится в вариантах, должно, прежде всего, убедить родителей в том, что экзамен слаженный, отработанный. Если в экзамене и есть какие-то изменения, то они очень точечные», — подчеркнул Дощинский.

Здесь все, как на настоящем ЕГЭ: взрослые регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки и выслушивают обязательный инструктаж. Экзаменационные материалы школа получает в режиме реального времени в зашифрованном виде, после чего они тут же отправляются на принтер, который установлен непосредственно в аудитории. Когда волнительная процедура осталась позади и ответы отправились на проверку, мама одного из учеников школы поделилась впечатлениями от стрессового процесса.

«Изначально все это преподносится как что-то очень волнительное — надо сдать вещи, пройти через металлоискатель, удостоверить свою личность, все в такой очень строгой форме подается и естественно невольно возникает какое-то волнение и напряжение. Только сев за парту я наконец-то расслабилась и поняла, что в принципе ничего страшного нет, я же экзамены раньше как-то сдавала», — поделилась мама ученика школы Мария Ламар.

После родительского ЕГЭ участники собрались в актовом зале, чтобы обменяться впечатлениями и предложить свои советы по улучшению организации процесса. Среди экзаменуемых была популярный блогер, мама троих детей Юлия Миронова. Ее старшему сыну в этом году как-раз предстоит сдача экзаменов. Она призналась, что все оказалось не так страшно и сложно, как она себе это представляла.

«На самом деле это все оказалось не так сложно, как мне казалось, как я слышала от других мам. Мне кажется, что это общая какая-то тенденция — пугать детей и родителей. Наверное, все в целом в школе находятся на стрессе: и учителя, и администрация. Конечно, так или иначе это передается детям», — считает Миронова.

Действительно, при подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой. И вот как раз здесь роль семьи невозможно переоценить. Поэтому и была придумана эта акция, чтобы родители приняли в ней участие и все объяснили своим детям в преддверии такого важного для них события.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Муфтий Гайнутдин наградил 15-летнего работника «Крокуса» за спасение людей

В России предложили запретить публикации видео со сценами насилия, убийствами и пытками

Нулевой ничьей разошлись молодежки московского «Динамо» и воронежского «Факела»

В Москве полиция ищет еще одного подозреваемого в теракте в "Крокусе"

Музыкальные новости

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Где в России жить хорошо?

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Новости Москвы

Нулевой ничьей разошлись молодежки московского «Динамо» и воронежского «Факела»

Аналитики подсчитали, где в России чаще всего покупают иномарки

Сотрудники Росгвардии оказали помощь пожилой женщине, которая потерялась на юго-западе Москвы

Глава Люберец Волков проверил капремонт жилого дома в поселке Красково

Экология в Москве

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Спорт в Москве

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Москва на Moscow.media

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Глава Люберец Волков проверил капремонт жилого дома в поселке Красково

«После истории с ЧЭМК надо задуматься всем, у кого есть акции»: юрист честно рассказал о странностях дел с деприватизацией крупных активов

В России хотят учредить госнаграду за героизм для несовершеннолетних

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном проникновении на территорию частного домовладения