Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Курсам доллара и евро предрекли рост

Доллар и евро продолжат укрепляться, предел их роста наступит в течение февраля. Такое мнение кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев высказал в четверг, 9 февраля.

По словам эксперта, курс валюты определяется общим состоянием экономики одной и второй страны. Рост валют по отношению к рублю обусловлен способностью американской и европейской экономик восстанавливаться, которую многие недооценили.

Беляев отметил, что американская экономика отошла от кризисной черты благодаря динамике, способности бизнеса восстанавливаться, а также беспрецедентной помощи государства. Европейской экономике тоже удалось пройти кризисный пик.

«Европе удалось провести мероприятия по экономии потребления электроэнергии и в корпоративном, и в бытовом секторе, удалось переориентировать импортные поставки и получить западное, в основном американское, топливо, сжиженный газ. Очень помогла теплая зима», — сказал экономист в беседе с Lenta.Ru.

При этом российская экономика потеряла свой темп и стала вялой, поэтому в течение января происходило последовательное снижение рубля по отношению к доллару, евро и юаню. И если в России не активизируется бизнес, оно продолжится, отметил эксперт.

«Бизнес-структуры не должны стонать и требовать от государства помощи, а включать предпринимательскую активность, а государство должно стимулировать компании, чтобы они самостоятельно проявляли активность. Мы занимаемся экспортом, бюджетом, но это не вся экономика, бюджет — дай бог 30% экономики. Динамика экономики зависит от того, насколько активно работают бизнес-структуры», — сказал Беляев.

При этом он подчеркнул, что для серьезного падения рубля необходимо, чтобы в экономике произошли серьезные неурядицы, которых пока не ожидается. Российская экономика сопротивляется, и есть государства, которые поддерживают инфраструктурные проекты.

«До конца февраля, я думаю, будет колебательный процесс вокруг снижающегося тренда: плюс-минус в одну или другую сторону, но, скорее всего, рубль может потерять еще одну единицу по отношению к доллару и евро», — спрогнозировал финансовый аналитик.

Курс доллара на валютных торгах Мосбиржи в четверг превысил 73 рубля впервые с 27 апреля 2022 года, передает RT. Курс евро на Московской бирже этим утром поднялся выше 78 рублей впервые с 25 апреля прошлого года, сообщается на сайте kp.ru.

6 февраля партнер Capital Lab Евгений Шатов рассказал «Известиям», что роль доллара как резервной валюты (около 60% мировых резервов) постепенно снижается. Потенциально ему на смену может прийти юань, однако в настоящее время его доля в международной торговле ограничена. Он отметил, что юань занимает лишь пятое место по доле в мировых валютных резервах (2,8%) после доллара США (60%), евро (19,6%), японской иены (5,3%) и британского фунта стерлингов (4,6%).

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Запад решил отомстить всем, кто помогает России

Рядом с судом в Нью-Йорке, где идет процесс над Трампом, загорелся человек

Рыльце в пыльцу: когда в Москве ожидается пик цветения

Загадочная смерть основателя торгового комплекса «Три кита» Сергея Зуева

Музыкальные новости

Дети с ограниченными возможностями здоровья посетили курорт «Манжерок»

Молодёжное первенство. Победы "Зенита" и Академии Коноплева.

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России

Новости Москвы

Самых инициативных старост деревень наградили в Чехове

Расторгуев без жены, Лядова без мужа. Кто, в чем и зачем пришёл на ММКФ?

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим

В Тульской области будут судить москвичку за ДТП, в котором погиб ребенок

Экология в Москве

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Спорт в Москве

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Москва на Moscow.media

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим

Самых инициативных старост деревень наградили в Чехове

Фолкленды-82. Аргентинское самоубийство (2 статьи)

В Апрелевке начали устройство опор путепровода