Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Еда, лекарства, услуги, проезд: как и на сколько подорожала жизнь в Петербурге в 2023 году

Петербуржцы ощутили на себе существенное подорожание жизни в самых разных сферах. Какие виды еды и товаров в Северной столице увеличились в цене за год, как изменился чек в ресторанах и в каких случаях петербуржцам надо дополнительно раскошелиться из-за специфических решений городских властей, выяснили НЕВСКИЕ НОВОСТИ. Для удобства читателей и наглядности цифр публикуем инфографику.

ФБА «Экономика сегодня»
ФБА «Экономика сегодня»

НЕВСКИЕ НОВОСТИ собрали информацию о самых заметных изменениях цен в магазинах, среднем чеке в ресторанах и супермаркетах, систематизировали перемены в сфере оплаты товаров и услуг с начала 2023 года и делятся данными со своими читателями.

Рост цен на продукты

Как ответили НЕВСКИМ НОВОСТЯМ в пресс-службе Петростата, структура наблюдает за уровнем и динамикой потребительских цен согласно утвержденной методике, и мониторинг касается лишь выборочного перечня товаров и услуг.

«Она осуществляется ежемесячно по утвержденному Росстатом перечню товаров и услуг, который в 2022 году включал 558 наименований: продовольственных — 129, непродовольственных — 292, платных услуг — 137», — подчеркнули в ведомстве.

Оперируют понятием индекс потребительских цен (ИПЦ), он измеряет изменения общего уровня цен на товары и услуги. Исходя из ИПЦ на отдельные виды товаров и услуг в Петербурге в декабре 2021 и 2022 годов, можно понять, какие из них подорожали больше всего и как рост цен выглядит в процентном соотношении.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Надежда Капранова
НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Надежда Капранова

Как и по всей России, в Петербурге за последний год больше всего подорожал маргарин, рост стоимости килограмма за год составил 33,69 %. Почти так же подскочили цены на килограмм черного перца (горошка) — на 33,26 %. Соленая и копченая деликатесная продукция из рыбы выросла в цене на 32,10 %.

Кроме того, в десятку самых подорожавших за 2022 год продовольственных товаров вошли: бананы (повышение стоимости килограмма на 29,68 %), молоко, сгущенное с сахаром (29,02 %), сырки творожные, глазированные шоколадом (27,03 %), неразделанные мороженые креветки (26,28 %), печенье (25,22 %), пряники (25,08 %), кофе натуральный в зернах и молотый (24,47 %).

Как рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ независимый эксперт рынка товаров повседневного спроса (FMCG) Александр Афиногенов, если, к примеру, дороговизна черного перца связана с неурожаем, то в целом стоимость продовольственных товаров увеличилась из-за общемировых тенденций.

«Продуктовый портфель по сравнению с 2021 годом ощутимо вырос в целом. Тревога прошлого года постоянно сопровождалась колебаниями цен: то они вырастали безумно высоко, то опускались, но уже не на прежнее место», — напомнил эксперт.

При этом, согласно данным аналитического ресурса «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД» (крупнейший оператор фискальных данных страны), в продуктовых магазинах Петербурга число чеков уменьшилось на 6 %, в денежном выражении продажи снизились на 2 %. Средний чек при этом составил 557 рублей и вырос на 5 %.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ/ Владимир Нагорский
НЕВСКИЕ НОВОСТИ/ Владимир Нагорский

Повышение стоимости товаров и услуг

Больше всего за 2022 год среди непродовольственных товаров подорожали стационарные телефонные аппараты, зафиксирован рост на 65,81 % за штуку. Коробок спичек стал дороже на 59,88 %, а 10 мл йода — на 55,20 %.

Из медицинских препаратов и материалов рекордный рост показали метамизол натрия (десять таблеток анальгина весом 500 мг подорожали на 49,68 %), одноразовые шприцы (44,78 %) и аскорбиновая кислота (39,87 %).

Кроме того, увеличилась стоимость швейных ниток (цена катушки выросла на 47,83 %), иностранных легковых автомобилей (на 42,24 % за единицу), масляных красок и эмалей (на 40,72 % за 1 кг), школьных тетрадей (на 40,09 % за 1 шт.).

НЕВСКИЕ НОВОСТИ
НЕВСКИЕ НОВОСТИ

Александр Афиногенов отметил, что в сложившейся ситуации достаточно сложно определить закономерности и сделать прогнозы об изменении ситуации.

«Сегодняшняя картина с динамикой цен резко отличается от ситуаций двухлетней или трехлетней давности, а уж пятилетней — тем более. Для того чтобы делать какие-то выводы или анализировать, нужно опираться на предыдущие периоды, которые должны быть по большинству параметров похожи на сегодняшние условия. Но за последнее 20-летие подобной ситуации как в России, так и в мире просто не было. Раньше подобные изменения происходили в течение столетий, а сейчас — за два-три года», — пояснил эксперт.

Если говорить о росте стоимости услуг, то все рекорды побила аренда государственного и муниципального жилья: за квадратный метр общей площади стали просить на 235,84 % больше.

Серьезно подорожали и поездки в места отдыха: в Египет — на 179,78 %, в ОАЭ — на 166,08 % и в Турцию — на 116,49 %.

Подорожали прививка животного (на 57,97 % за шт.), плата за пользование потребительским кредитом (процентная ставка в стоимостном выражении, руб., — на 54,36 %), ксерокопирование документа (на 48,02 % за лист), полис ОСАГО — на 46,83 %, обращение с твердыми коммунальными отходами (на 41,09 % — за 1 кв. м общей площади) и печать цветных фотографий (на 38,35 % за шт.).

НЕВСКИЕ НОВОСТИ
НЕВСКИЕ НОВОСТИ

Между тем, по данным ресурса «Чек Индекс», сфера общепита Петербурга на фоне роста цен почти ничего не потеряла. В кафе и столовых чек снизился на 3 %, однако продажи выросли на 7 %. Средний чек составил 442 рубля, это на 10 % выше показателей прошлого года.

В ресторанах и барах число чеков выросло на 1 %, рост продаж в денежном выражении — сразу на 5%. Средний чек составил 1 438 рублей, это на 5 % выше.

«Декабрьские продажи в заведениях индустрии питания в Петербурге поддержал внутренний туризм. Северная столица традиционно является местом притяжения турпотоков, и средний чек трат в ресторанах здесь закономерно один из самых высоких в стране», — подчеркнули эксперты «Чек Индекса».

Что еще подорожало в 2023 году в Петербурге?

Помимо рекордного роста цен на перечисленные товары и услуги, жители Петербурга в 2023 году столкнулись с увеличением стоимости еще целого ряда привычных расходов.

Если обратиться к транспортной сфере, то разовая поездка в метро по жетонам увеличилась с 65 до 70 рублей (на 7,69 %). На 9,09 % выросла цена проезда в наземном транспорте по гостевому тарифу (с 55 до 60 рублей). Проезд по карте «Подорожник» повсеместно подорожал на 4 рубля. Примечательно, что общественный транспорт на такие суммы дорожает второй год подряд.

Правительство Петербурга утвердило постановление об увеличении стоимости техосмотра с 1 января 2023 года до 1 543 рублей для легковых автомобилей. До этого техосмотр стоил 881 рубль, то есть цена увеличилась сразу на 75 %. При этом в Москве минимальная стоимость ТО осталась 913 рублей.

pxhere.com
pxhere.com

Автолюбителям стоит еще внимательнее относиться к парковке. Ведь власти Петербурга приняли решение с 1 января 2023 года увеличить стоимость услуг по эвакуации автомобилей нарушителей правил парковки. Рост составил 8,2 %, в денежном эквиваленте минимальный размер оплаты теперь 3 251 рубль, максимальной — 26 010 рублей.

С 1 февраля изменились расценки за проезд по Западному скоростному диаметру (ЗСД). Изменения коснулись только обладателей транспондеров и ряда тарифных опций, при оплате наличными или картой цены остались теми же. Фактически урезана скидка на проезд с транспондером. Она уменьшилась с 48 до 44 % по отношению к базовому тарифу.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Зоя Черничная
НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Зоя Черничная

Жители Северной столицы уже начали получать новые квитанции на оплату услуг ЖКХ. С начала зимы стоимость водоснабжения и отопления выросла на 8,5 %, от 8,2 до 9,4 % повысились расценки на электричество, все зависит от типа дома и тарифной системы.

Федеральное агентство новостей | Cтепан Яцко
Федеральное агентство новостей | Cтепан Яцко

Впервые с 2021 года выросла стоимость капремонта многоквартирных домов. В зависимости от типа дома затраты составят 11,99 и 12,99 рубля за квадратный метр, рост около 10 %.

Примечательно, что на этом подорожание жизни в 2023 году не закончится. К примеру, нанимателей государственного жилья и собственников помещений в многоквартирных домах, не принявших решение о размере платы на общем собрании, с 1 июля 2023 года ожидает повышение платы за содержание помещений на 8,5 %. О сомнениях в обоснованности такого решения НЕВСКИЕ НОВОСТИ уже писали ранее.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду

Ъ: следствие обратится в суд с ходатайством об аресте Иванова в среду

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

ОПС распределили по квартирам // За махинации с жильем умерших москвичей запросили большие сроки

Музыкальные новости

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Новости Москвы

Ъ: следствие обратится в суд с ходатайством об аресте Иванова в среду

Актриса Зендея появилась на кинопремьере в необычном оголяющем тело платье

Профессию лесничего представили на профориентационном квесте в Воскресенске

Решение принято. В России гражданам от 30 лет выплатят по 10 тысяч рублей с 24 апреля

Экология в Москве

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

«Блюдо дня» от шеф-повара

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Спорт в Москве

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Москва на Moscow.media

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Марина Швыдкая: «Мужа Мишу министром культуры я не воспринимала никогда»

Уличные интересы. Чего ждать от благоустройства в 2024 году

Три воздушных судна из Москвы 24 апреля задерживаются с прилетом в аэропорт Владивостока

ОПС распределили по квартирам // За махинации с жильем умерших москвичей запросили большие сроки