Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Как кошка с собакой. Как уладить конфликт между питомцами

АиФ 
Как кошка с собакой. Как уладить конфликт между питомцами

Ссоры, а порой и драки в семье иногда случаются не только между супругами, старшими и младшими детьми и другими родственниками, но и между четвероногими членами семейства.

Стоит ли заводить больше одного животного, как минимизировать вероятность ссор между питомцами, а также как «разрулить» конфликт и помирить соперников. Об этом aif.ru рассказала ветеринарный врач Донской лечебницы Наталья Левченко.

«На прием в одну из государственных ветеринарных клиник Москвы попал кот со скальпированной раной хвоста. Оказалось, что это травма от знакомства с новым членом семьи — щенком корги, — рассказывает ветеринарный врач. — К сожалению, практика показывает, что союз кота и собаки в одном доме действительно не всегда складывается гармонично. Впрочем, аналогичные ситуации бывают и между животными одного вида, делящими одну жилплощадь».

«Давайте жить дружно»

Прежде чем решиться на второго ребенка, будущие родители оценивают не только свои материальные возможности и жилищные условия, но и беспокоятся о том, как такое решение отразится на благополучии старшего ребенка. По сути, ответственные хозяева должны поступать так же.

Наш эксперт советует: «Если в ваши планы входит завести несколько питомцев, то лучше это сделать сразу — то есть взять животных в раннем возрасте. Особенно это касается пары — собака и кошка. Так у питомцев точно будет больше шансов подружиться. Их сблизит то, что они будут вместе расти, а главное, у них не будет развиваться конкуренция за любовь хозяина. Ведь они изначально будут приучены к тому, что внимание хозяев равномерно распределяется между ними».

Помимо возраста, важен и пол животных. Конечно, если заводите двух кошек или собак разного пола, то позаботьтесь о своевременной стерилизации или кастрации животных. Но есть и другие нюансы. «Если подселяете нового питомца к собаке, помните что он по своей природе — лидер и сам решает, кого принять в "стаю", а кого нет, — рассказывает Левченко. У кошек иерархия выглядит по-другому, поэтому им проще выстраивать отношения с однополыми представителями своего вида».

Немаловажную роль играет и порода питомца, поскольку характер и тип нервной системы во многом определяются именно ею. Например, по словам врача, есть породы собак с темпераментом холериков: к ним относятся хаски, джек-рассел-терьеры и пинчеры. Среди семейства кошачьих таким же ярким и взрывным темпераментом отличаются, например, абиссинские и бенгальские кошки. Они хуже переносят соседство с себе подобными и тяжелее приспосабливаются к новым условиям среды.

Хвостатый Отелло

Стоит ли рисковать и принимать в семью (и в свое сердце) нового члена семейства, когда место на лежанке и возле миски с кормом уже занято его конкурентом? Тут стоит серьезно подумать. Ревность — она такая штука!

«Даже если вы считаете своего питомца очень дружелюбным и компанейским, будьте готовы к тому, что он может проявить агрессию на неожиданное соседство, — добавила ветврач. — И не забывайте, что он имеет полное право не принять нового соседа и отстаивать свою территорию. Это совершенно нормально. Крик и наказания — это не решения проблемы. Так животное точно не изменит свое отношение к происходящему. А своим поведением вы лишь добавите ему лишний повод для стресса, который он и так наверняка испытывает из-за изменений привычный среды».

К сожалению, риски того, что два и более питомцев не поладят друг с другом, полностью исключить нельзя, и их лучше учитывать заранее. В любом случае даже в самой сложной ситуации вы должны оставаться любящим владельцем. «Подумайте заранее, кто сможет позаботиться о животном, которому трудно живется в вашем доме, и взять его себе. Если такого человека не окажется в близком окружении, то, возможно, он найдется среди знакомых друзей и близких, — говорит Левченко. — Найти животному новый дом и убедиться, что оно в безопасности, — ваша ответственность».

Стерпится, слюбится

Конечно, чем больше в доме животных — тем больше проблем. Но и радости — тоже больше. К тому же в жизни не всегда все происходит так, как мы задумали и распланировали. Например, дома уже давно живет любимая кошка и чувствует себя там королевой, но вы нашли в подъезде или на улице замерзающего щенка и не смогли пройти мимо. Не думайте, что подселить найденыша к «хозяйке дома» невозможно, ведь есть и позитивные истории. «Единственное, не ждите, что знакомство и притирка пройдут безупречно и быстро — может понадобиться полтора-два месяца. Но иногда дружба (или просто товарищество) между ними возникает и раньше, но это скорее приятное исключение».

Так что, если вас не пугают возможные трудности, то стоит рискнуть. Ведь чаще всего все проблемы между животными рано или поздно заканчиваются, и воцаряется добрососедство. Но во многом успех этого мероприятия зависит от вашего запаса терпения и доброты. Также наш эксперт дал инструкцию в помощь тем хозяевам, которые планируют прибавление в семействе.

Купите все необходимое для нового питомца — миску, лоток, когтеточку и так далее. И хотя со временем сами домашние любимцы могут начать есть или пить из одной миски и спать в одном «гнездышке», но изначально у животных должен быть выбор и ощущение своего личного пространства.

В первые дни ни в коем случае не заставляйте питомцев насильно общаться и играть. Для начала лучше вообще поселить нового четвероногого члена семьи в отдельном помещении, если есть такая возможность. «Лучше дайте каждому из питомцев вещь с запахом его нового соседа. Они обнюхают и постепенно привыкнут. Обычно такой способ хорошо работает», — сказала ветврач. После периода привыкания друг к другу питомцев можно начать осторожно знакомить ближе.

Ни в коем случае полностью не переключайте внимание на нового члена семьи, распределите свое внимание на животных поровну. Об этом важно предупредить и детей, которые могут увлечься, например, маленьким котенком, позабыв о старом четвероногом друге.

Спокойствие! Только спокойствие!

Главное — это ваше уверенное и спокойное поведение, так как животные считывают настроение хозяина. Особенно это пригодится, если между четвероногими соседями все-таки случится драка.

Хотя, конечно, до драк доводить не стоит. Левченко настоятельно советует первые месяцы быть предельно внимательными и своевременно реагировать на вокализацию или вздыбленную шерсть питомцев. Пресекать конфликт на этой стадии легче.

«Но если животные уже сцепились в схватке, ни в коем случае не вмешивайтесь голыми руками и не разнимайте их. Это опасно не только для вас, но и для них. Растаскивая питомцев в стороны, можно порвать их мягкие ткани. Лучше всего отвлечь животных неожиданным и громким звуком. Например, погреметь копилкой или банкой с крупой», — посоветовала ветеринарный специалист.

Получить консультацию, в том числе по вопросам корректировки поведения животного, можно в любой государственной ветеринарной клинике Москвы. В столице работают 26 таких лечебниц. Предварительно записаться на прием можно онлайн на mos.ru, в мобильном приложении «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва» или по телефону контакт-центра +7 (495) 612-04-25 (круглосуточно).

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Москве мигрант пытался выкинуть в окно прятавшегося от дождя в подъезде мальчика

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

Расследованием убийства байкера в Москве будет заниматься центральный аппарат СК

Россиянка чуть не умерла от вкуснейшего ужина

Музыкальные новости

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России

Новости Москвы

Собянин: С начала года в Москве построен 21 социальный объек

Коммунисты предлагают убрать каток с Советской площади Ярославля

Убийца москвича с улицы Краснодарской - в розыске: в его доме нашли миллионы рублей и тысячи долларов

Воспитанники семейного центра «Доверие» в Щелкове помогли приюту для собак

Экология в Москве

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в Москве

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Москва на Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Краски севера III

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Подозреваемого в убийстве мотоциклиста в Москве задержали в Ростовской области

Рестораторов в Москве попросили закрыть веранды из-за сильного ветра

В Москве мигрант пытался выкинуть в окно прятавшегося от дождя в подъезде мальчика

Убийца москвича с улицы Краснодарской - в розыске: в его доме нашли миллионы рублей и тысячи долларов