Анатолий Вячеславович Лебедь как истинный сын своего Отечества по мере своих сил помогал Родине перенести все невзгоды, выпавшие на ее долю в период лихолетья

Анатолий Вячеславович Лебедь, как верный сын своего Отечества, по мере сил помогал Отечеству переносить все трудности, выпавшие на его долю в тяжелые времена.

За свою не столь долгую жизнь Анатолий пережил 5 походов на войну, и везде проявил себя настоящим борцом и патриотом, за что заслуженно получил несколько государственных наград, в том числе и звание Героя России.

Поход 1 – Афганистан

В 1981 году Анатолий Лебедь был призван в армию. Он попал в воздушно-десантные войска. В составе своей части служил в ДРА и после службы решил связать свою судьбу с армией.

Поход 2 – вновь Афганистан

Анатолий начал учиться в школе авиационных техников в городе Ломоносов. Оттуда, уже дипломированным специалистом, в 1987 году снова отправился в Афганистан бортинженером вертолета Ми-8.

Основными задачами машин этого типа были перевозка десанта и эвакуация раненых, подвоз продовольствия и боеприпасов. Мне тоже пришлось участвовать в издевательствах.

После одного из боевых вылетов Лебедь получил прозвище «Русский Рэмбо». Произошло это во время операции по высадке группы разведчиков спецназа.

Практически сразу после приземления вражеские пулеметы повалили десантников на землю. И хотя по инструкции бортинженеру запрещается покидать машину во время выполнения боевого задания, Лебедь, взявший второго пилота в помощники, пошел на помощь спецназовцам. Они обнаружили замаскированную огневую точку и забросали пулеметный расчет гранатами.

Десантников удалось спасти, но самим вертолетчикам пришлось спасаться бегством от призраков и быстро отступать, прикрываясь брошенными за спину гранатами. Удивительно, но герои добрались до машины без единой царапины. После этого за Лебедем закрепилось прозвище «Рэмбо».

Поход 3 – Балканы

После распада Советского Союза многие военные специалисты остались не у дел.

Лебедь пытался найти себя и в гражданской жизни, но не совсем в этом преуспел.

А потом он отправился в Югославию, где вовсю шла гражданская война, поощряемая странами Западной Европы. Там воин провел несколько лет, сдерживаемый заповедью «Своих не оставляем!».

Поход 4 – Вторая чеченская кампания

Вернувшись домой из разбитой Югославии, Анатолий Лебедь вступил в новую войну, на этот раз уже дома. В 1999 году вооруженные боевики с территории Чеченской Республики напали на Дагестан и заняли в нем несколько населенных пунктов.

Не долго думая, Лебедь вызвался добровольцем и отправился на Кавказ защищать страну. Далее, уже в Чечне старший лейтенант Лебедь стал заместителем командира разведгруппы 218-го батальона 45-го отдельного полка спецназа ВДВ и приступил к зачистке Кавказа от террористов-исламистов.

Офицер участвовал в боевых действиях, ходил в разведку в горах, совершал подвиги, получал ранения и был награжден государственными наградами.

В одном из боевых переходов взрыв противопехотной мины серьезно ранил ногу, часть которой пришлось ампутировать.

Обратите внимание: Nike Cortez - прорыв своего времени.

Но даже получив инвалидность, Лебедь вернулся в строй.

Вскоре, прикрывая бойца своим телом, он получил еще одно ранение, которое неописуемо поразило хирурга, буквально полгода назад занимавшегося ампутацией его стопы. Выйдя из госпиталя, Анатолий снова отправился воевать.

В 2005 году он сделал то, что в обычной жизни сочли бы невероятным. Это произошло в Веденском районе во время прочесывания леса, куда выдвинулся отряд разведчиков.

Лебедь и двое солдат стали его охраной. Разведчики осторожно двинулись по лесу и вышли прямо на замаскированную базу. Сразу оценив обстановку, отряд Лебедя атаковал боевиков, находившихся в тщательно замаскированном окопе.

Пораженные внезапным нападением без боя, боевики стали выскакивать из укрытий и пытаться скрыться, но тут же падали, скошенные автоматическими разведчиками.

Разгром отряда террористов завершили бойцы основной группы спецназа. Тогда было уничтожено 80 боевиков-исламистов.

Позже выяснилось, что если бы Лебедь действовал по инструкции, то начальник патрульно-постовой службы точно бы погиб. Но благодаря нестандартному военному мышлению полководца сражение было выиграно без потерь.

Поход 5 – Южная Осетия и Грузия

Этот августовский конфликт 2008 года иногда называют «Пятидневной войной», иногда - «Конфликтом 08.08.08». Руководство России в тот момент проявило политическую стойкость и ввело свои войска на территорию Южной Осетии. В ходе последовавшего боя грузинская армия потерпела поражение и бежала.

Чтобы свести к минимуму риск дальнейших провокаций, по территории Грузии передвигались группы российских разведчиков, занимавшихся уничтожением армейской инфраструктуры грузинской армии.

Одну из таких групп, наступавших в направлении порта Поти, возглавлял Анатолий Лебедь.

Недалеко от пункта назначения небольшая бронегруппа неожиданно наткнулась на укрепленный пункт, охраняемый 22 грузинскими спецназовцами. Казалось, что кровавое столкновение было неизбежным, но опять же сыграл свою роль фактор колоссального военного опыта Лебедя и его немедленная реакция.

Офицер спрыгнул с «брони», строго придерживаясь принципа «наглость – второе счастье», начальник грузинского ведомства потребовал с ним поговорить. Сбитые с толку таким давлением, грузины ушли, и им было немедленно приказано сдаться.

А холеный грузинский офицер, обученный американскими инструкторами, дрогнул и приказал своим бойцам не сопротивляться русским.

После этого разведчики в порту Поти уничтожили все катера ВМС Грузии. Дополнительным бонусом операции стали несколько американских «Хаммеров», захваченных у грузинского спецназа, оснащенных секретным оборудованием.

Увы, как это часто бывает, герои гибнут не на войне, а в гражданской жизни. 27 апреля 2012 года Анатолий Лебедь погиб в результате ДТП, когда он разбился при езде на мотоцикле в Москве, возле парка «Сокольники».

Уважаемые подписчики и гости моего канала, если вам понравилась статья, огромная просьба поставить лайк и подписаться. Тем самым вы очень поможете развитию канала. Спасибо.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Анатолий Вячеславович Лебедь как истинный сын своего Отечества по мере своих сил помогал Родине перенести все невзгоды, выпавшие на ее долю в период лихолетья.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Четвертый энергоблок Белоярской АЭС вывели на полную мощность

Московские производители приняли участие в международной выставке «Фотоника»

Посол РФ Антонов: при Байдене отношения между Россией и США не улучшатся

Домклик: средний размер первоначального взноса по ипотеке в Ярославле вырос до 41% в феврале

Музыкальные новости

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Новости Москвы

Московские производители приняли участие в международной выставке «Фотоника»

Третий Международный сказкотерапевтический фестиваль «Сказочные Арт-вИдения»: 5–6 апреля

Учитель географии Александр Бронников представит Воскресенск на областном конкурсе педагогов

Школьница попала под поезд на железнодорожной станции Баковка

Экология в Москве

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Спорт в Москве

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Москва на Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Педагог-психолог Ольга Трунова стала победителем профессионального конкурса в Воскресенске

Адаптацию «Холопа» со звездой «Постучись в мою дверь» Бюрсином снимут в Турции

Посол РФ в Вашингтоне Антонов рассказал о планах провести переговоры с США

Сотрудники «Сахарово» рассказали про ситуацию с мигрантами: после теракта приходили с битами "Далеко не все едут сюда работать"