Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Известный фотограф рассказал о причинах отъезда из Норильска и будущем города

Житель Норильска с 1960-х годов, известный фотограф и общественный деятель Александр Харитонов накануне Нового года объявил о намерении покинуть северный город в начале 2023 года. Об этом мужчина рассказал своим подписчикам на личной страничке во «ВКонтакте». Корреспондент NGS24.RU поговорил с Александром о том, какое будущее, по его мнению, ждет город за полярным кругом.

— В одной из публикаций указано, что, хоть вы и родились в Москве, «по праву» считаете себя норильчанином. Упоминалось, что в Норильск еще до войны сослали вашего деда. А что лично для вас значит — быть норильчанином? Чем норильчанин отличается от красноярца, на ваш личный взгляд?

— Норильск — город особенный. Это обусловлено географически — полярный день и полярная ночь во многом определяют плавающий ритм жизни норильчан; климатически — длинная суровая снежная зима и короткое нежаркое лето заставляют быть готовыми к частой и не всегда предсказуемой смене погоды; логистически — нет дорог, только самолет и река в летнее время связывают город с остальным миром; исторически — рожденный ГУЛАГом Норильск помнит это страшное время даже в подсознании и нарастающем забвении этих первых, самых трудных страниц его существования; социально — совсем не огромная городская агломерация живет обособленно и довольно тесно.

Все эти особенности создали определенную общность. Норильчане отличались от других жителей страны, в среднем, более высоким интеллектом, жизнестойкостью и возможностью приспособления к природным и жизненным невзгодам. Жители нашего города были куда более дружны между собой, взаимовыручка и доверие были свойственны почти всем жившим здесь.

К сожалению, я говорю об этом в прошедшем времени. За последние 20 лет город и горожане существенно изменились. Процент людей, которым сам город абсолютно неинтересен, а его история и будущее совершенно не волнуют, сегодня гораздо выше 50%. Я бы оценил прослойку настоящих норильчан лишь в 10–15%.

Поэтому говорить об отличиях сегодня уже, увы, неактуально. Для меня же до сих пор настоящий норильчанин — это романтик, влюбленный в север; работяга, умеющий по-честному трудиться; друг, готовый всегда прийти на помощь. И плюс к этому, несмотря на все сложности и страхи, свободный и думающий гражданин.

— Помните свои первые впечатления от Норильска? Какими они были?

— Меня привезли в Норильск в трехлетнем возрасте. Как ни странно, я помню отрывочно даже свою жизнь до этого переезда, а уже норильские дни и ночи так и вообще в памяти отложились очень отчетливо. Первое впечатление от города — это очень много снега и очень много света на улицах. Уже тогда, в конце 1960-х, уличное освещение в Норильске было на душу населения самым энергоемким в мире.

Вполне вероятно, что эта пропорция сохранилась и сегодня. Помню очень красивые цветные неоновые вывески, обозначающие не только названия магазинов и ресторанов, но даже и пешеходные переходы. Удивляла праздничная иллюминация из тысяч разноцветных лампочек. Очень четко помню, как дважды в год сидели с братом в маленькой квартире на подоконнике и смотрели на демонстрации, проходящие прямо под нами. Летний город был городом для прогулок. Квас из бочек, летний базар из нескольких десятков киосков, регулярные походы в тундру, поездки на электричке на ледоход в Дудинку, долгожданные отпуска с незабываемым запахом Алыкеля (бывший поселок военных летчиков около Норильска, неподалеку от аэропорта, ныне заброшен. — Прим. ред.).

— Вы в какой-то момент думали о том, что проживете в Норильске всю свою жизнь? Или оставляли для себя вариант переезда?

— Очень долго мне казалось, что я проживу в Норильске всю жизнь. Меня устраивало окружение, город, перспективы работы. Почти все друзья и знакомые не собирались на материк, старались работать здесь — материальный вопрос был во многом определяющим, тогда северная зарплата позволяла жить очень неплохо. К примеру, я до армии работал электролизником на медном заводе и получал в среднем 300–350 рублей, тогда как везде в стране зарплаты очень редко дотягивали до 100 рублей.

Кроме того, лично у нас в семье вообще не было жилья на материке, мы уже третьим поколением жили здесь, а не приехали, оставив квартиру на материке, как многие из приезжавших в посленорильлаговское время. Купить что-то на материке тогда, в 80–90-х, казалось совершенно нереальным.

Мысли о переезде начали возникать с изменением жизни в городе, отношения руководства комбината и власти к горожанам. Всё это просто переставало нравиться, минусы начали превалировать над плюсами. С каждым годом полярная ночь давалась всё тяжелее, морозы переносились всё с большим трудом. Немаловажно и то, что к этому времени появилась реальная возможность приобрести жилье вне Норильска. И это совсем не связано с какими-то государственными или городскими программами переселения. Мы не могли попасть в них по многим причинам — начиная от того, что к этому времени давно не работали ни в бюджете, ни на комбинате, и заканчивая тем, что сбор документов на это пресловутое переселение — это один из самых сложных бюрократических квестов на свете.

— Влияние «Норильского никеля» на город — скорее благо или зло, по вашим личным ощущениям?

— Город и комбинат всегда были связаны. Первым человеком в Норильске долгие годы был не председатель городского исполнительного комитета или первый секретарь городского комитета коммунистической партии, а именно директор комбината. Это, наверное, было оправдано. Комбинат тогда строил в Норильске всё, содержал и обеспечивал тоже всё, и даже магазины на 100 % зависели именно от поставок через структуры комбината. И несмотря на это, город не чувствовал этой зависимости, всё было логично.

С приходом к руководству комбинатом, ставшим к тому времени уже «Норникелем», людей, пытающихся сбросить всю социалку, что коммерчески понятно, город и комбинат разошлись. Но ненадолго. Понятное дело, что сегодня без финансовой и материальной помощи «Норникеля» Норильску не выжить. Никакой развивающийся туризм не принесет доходов, которые смогут сохранить город. Поэтому вынужденная дружба и содействие продолжаются и будут продолжаться.

Поэтому влияние «Норникеля» на город — это не зло и не благо, это данность, необходимое и достаточное условие существования немаленького города за полярным кругом. Я лично не могу сказать, что люблю или не люблю «Норникель». Я пытаюсь с ним сотрудничать по мере возможности, прекрасно видя и пытаясь обойти все препятствия и трудности.

— Некоторые любят вспоминать, что людей раньше на север пытались завлечь большим соцпакетом, льготами и тому подобными «плюшками». В XXI веке, как вам кажется, такая модель привлечения людей жить и работать в Норильске — она жизнеспособна или нет? Нет у вас лично ощущения, что Норильск обречен на дальнейшее постепенное уменьшение числа людей, которые в нем живут?

— Сегодня, на мой взгляд, работает несколько другая схема привлечения рабочей силы. Раньше, из-за несоизмеримости получаемого вознаграждения между северным и материковским, в Норильске оставалось (или возвращалось после обучения в вузах) подавляющее большинство молодежи. Город жил. В этом веке разница между заработной платой не просто сократилась. Она часто в Норильске меньше, чем в более комфортных условиях. Прибавить к этому абсолютно другое качество жизни, во всех смыслах. Конечно, молодежь выберет не Норильск. По моим прикидкам, сейчас в городе остается от силы 5–7 % вчерашних школьников. Уезжают все…

Каким же образом проблему жесточайшего кадрового голода пытается решить руководство комбината? Набором вахтовиков. Уже который год каждый авиарейс в Норильск и обратно более чем наполовину заполнен именно ими. Вахтовику не нужна квартира, не нужна социалка — школы-садики-больницы, — не нужны качественные продукты и классный общепит. Он работает за условные 100–150 тысяч в месяц, питаясь дошираком и пялясь по вечерам в телевизор. Какой театр, кино или музей, о чем вы говорите? И их, вахтовиков, становится всё больше. Мало того, большинство приезжающих в Норильск как бы пожить — по сути, те же вахтовики, только с детьми и живущие здесь чуть подольше. Им тоже не нужен город, им денег давай да льгот всяких.

Есть, разумеется, совсем немного других, приезжающих сюда по зову души, за романтикой и северным сиянием. Они удачно замещают убывающих, в том числе и меня, но их, повторюсь, совсем не много. Поэтому я считаю, что Норильск просто обречен на сокращение численности населения до 50–70 тысяч человек, плюс примерно такое же количество вахтовиков.

— Был ли какой-то триггер, который окончательно повлиял на ваше решение переехать из Норильска в Подмосковье, может быть, какая-то точка кипения возникла в какой-то жизненной ситуации?

— Мы переехали очень планово. Задумываться об окончании северной жизни стали в году 2015–2016-м. Но нужно было получить пенсию, это раз. Заработать на жилье, это два. Построить это самое жилье, это три. Всё это — процесс небыстрый. Но так получилось, что с момента моего выхода на пенсию по «северному» возрасту в 55 лет, всё начало складываться для переезда. Заработаны были деньги, приобретена квартира в хорошем районе. А тут еще и пандемия и прочие обстоятельства, совершенно разрушившие наш малый бизнес…

Сначала почти до нуля упал поток клиентов, катастрофически снизилась покупательная способность в нашем секторе рынка: широкоформатная фотопечать и другая печатная продукция стали нужными в самую последнюю очередь. Год назад умер рынок расходных материалов и сервиса специфического оборудования. Так что мы прекратили свою деятельность и переехали как раз вовремя. И совсем не спеша: мы не гнали время, спокойно дождались выдачи ключей и улетели в Москву.

— Ваш переезд из Норильска в подмосковный Красногорск в какой-то мере укладывается в ту картину «западного дрейфа», о котором говорят исследователи демографии — что население России если куда-то и переезжает внутри страны, то чаще всего из восточных регионов в западные: Москву и Московскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, а также в Сочи или в Краснодар. Что подвигло вас поехать именно в Подмосковье?

— Я родился в Москве, это написано даже у меня в паспорте. Мне в это огромном городе всегда дышалось легко. Я полностью растворяюсь в его ритме и скорости жизни. Мой город Красногорск сейчас, по сути, отдаленный район Москвы, отлично связанный с ним самым различным транспортом. От моего дома до центра столицы я добираюсь за час с небольшим.

После того как мы собрались переезжать, мы рассматривали много вариантов. Во время отпусков некоторое время жили, снимая обычные квартиры, в Санкт-Петербурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Красноярске, Новосибирске, Владимире, Белгороде. Бывали в Сочи, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ейске, Омске, Екатеринбурге, Тюмени, других городах. Но в итоге вся семья сошлась именно на Красногорске. И, похоже, мы выиграли джекпот.

— Где родился, там и пригодился — некоторые эту поговорку называют чуть ли не дурацкой, в то время как другие часто припоминают ее, видя истории о «поуехавших» и переехавших согражданах. Вы с ней согласны?

— Вернувшись через полвека в Москву, получается, что согласен. Впрочем, это, естественно, шутка. Мне кажется, эта поговорка выросла из того факта, что человеку, много лет живущему на одном месте, в целом гораздо проще и менее нервно жить, чем тому, кого манят дороги. Прибавить к этому полученные за годы востребованность, узнаваемость, приятельские отношения — вот и получится, что жить оседло легче. Я же считаю, что цепляться за любое место исключительно из-за патриотизма — просто глупо. А тем более в нынешних условиях, когда ты можешь прекрасно работать на благо своей малой родины, живя хоть в Красногорске, хоть в Новой Зеландии.

— Ваша новая жизнь в Красногорске: чем планируете заниматься теперь? Допускаете для себя возможность нового переезда внутри страны или за ее пределами?

— Не далее как сегодня я отработал свой первый рабочий день в Москве. И не где-нибудь, а в Музее изобразительных искусств имени Пушкина, где я снимал серию для проекта театрального фестиваля «Золотая маска». Думаю, что без подобной регулярной работы я в Москве не останусь.

Кроме того, я планирую продолжать выпускать книги и альбомы о Норильске и таймырской природе — для продажи их настоящим норильчанам. Ну и дружеские связи с моими будущими и настоящими партнерами, остающимися на севере, я рвать не собираюсь. Отдохну когда-нибудь попозже…

Ранее команда NGS24.RU летала в Норильск и рассказывала о том, что стало с городом и промышленным гигантом — норильским комбинатом.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Певец Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт с золотыми унитазами

У стены - куча одежды и волос: ветеран из Ярославля об ужасах концлагеря Майданек и Великой Победе

Чернышенко считает, что санкции являются подарком для российского спорта

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля

Музыкальные новости

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Новости Москвы

Chery представила другой Tiggo 9. Именно такая машина приедет в России уже в 2024 году

Собянин рассказал о комплексном развитии Даниловского района

Купила с мужем "уставшую" квартиру в старом доме. Посмотрите, какой ремонт они сделали

Раменский городской округ – кузница талантливых педагогов!

Экология в Москве

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Москве

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Москва на Moscow.media

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Памятник природы «Гнездо белого аиста» в Подмосковье поставлен на кадастр

Чернышенко считает, что санкции являются подарком для российского спорта

РЕН ТВ: в Тверской области студентка родила в туалете и убила сына ножницами

КТК с начала 2024 г. отгрузил 21,1 млн т нефти c морского терминала