Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Ожидания и реальность. Каким должен быть новый хоким Ташкента

Ожидания и реальность. Каким должен быть новый хоким Ташкента

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Общенациональное движение "Юксалиш" провело опрос среди жителей Ташкента, спросив, чего они ждут от нового хокима. Ответы вполне можно было предсказать. Новый глава города должен приструнить застройщиков, заняться модернизацией коммунальной инфраструктуры и улучшить работу общественного транспорта, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

В опросе участвовали 107 общественных деятелей, политиков, инфлюенсеров, журналистов, блогеров, представителей ННО, бизнеса и академического сообщества. Среди них – политологи Фарход Толипов, Юрий Саруханян, Азамат Сеитов, Нозима Муратова, Рустам Камилов, Бахром Раджабов, юрист по правам человека Дилфуза Куролова, гражданские активисты, журналисты и блогеры Беруний Алимов, Никита Макаренко, Мухрим Аъзамхужаев, Кобил Хидиров, Акида Ханум, Барногул Санакулова, Жахонгир Азимов и другие. Отвечая на вопросы, каждый из них мог выбрать несколько позиций из представленного списка, а также имел возможность вписать свой вариант.

В первой тройке популярных ответов:

  • ввести мораторий на точечную застройку до утверждения генерального плана города – этот вариант выбрали 76 респондентов

  • модернизация инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, в том числе линий электропередач внутри кварталов, – 73 респондента

  • улучшение работы общественного транспорта – 72 респондента.

561ru.jpg

Точечная застройка

За последние пять лет в Узбекистане было построено более трехсот тысяч жилых домов (для сравнения в 2000-2014 годах построено 86 тысяч домов), при этом почти четверть из них возведена в Ташкенте. Строительный бум, с одной стороны, способствует обеспечению запросов тысяч людей на жилье, подстегивает производство строительных материалов, создает рабочие места, но с другой, существенно увеличивает нагрузку на существующие коммуникации, социальные объекты.

Ситуацию усугубляет точечная застройка, которая не подразумевает создание собственной инфраструктуры, а подключение к существующей. Такой подход вызывает недовольство жителей соседних домов, поскольку нередко появление внутри двора или квартала новостройки оборачивается урезанием границ, исчезновением детских и спортивных площадок, скверов и других зеленых зон. В Ташкенте за прошедшие несколько лет жителям не раз приходилось отстаивать свои интересы, бороться за сохранение парковых, придомовых территорий и инфраструктуры.

Опыт развитых стран показывает, что наличие и качество уплотнительной застройки зависит от градостроительной политики местной администрации. Действуют правила землепользования и застройки, условия подключения к сетям. К примеру, во Франции девелоперы оплачивают косвенные издержки от строительных проектов, которые способствуют разрастанию городов. В их числе – налог на инфраструктуру, единый налог на переустройство, который покрывает затраты на поддержку и развитие природных территорий района, финансирование общественного транспорта, и налог на низкую плотность застройки.

Коммунальная инфраструктура

Ситуация с энергокризисом в январе показала, что столичная коммунальная инфраструктура, которой уже больше полувека, нуждается в модернизации. Так, анализ деятельности Министерства жилищно-коммунального обслуживания (преобразовано в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства), проведенный Министерством юстиции еще в 2018 году, показал существенный износ коммунального оборудования и инженерных коммуникаций водоснабжения. Больше одной трети водопроводов, канализационных сетей и коллекторов нуждается в ремонте, состояние около 760 котельных и 5 тысяч км теплосетей приводит к сверхнормативной потере тепловой энергии.

В этих условиях ключевое значение имеет пересмотр политики уплотнения Ташкента, переход от точечной к комплексной застройке территорий на основе генерального плана.

Общественный транспорт

Городскую транспортную сеть нередко называют кровеносной системой города, которая призвана обеспечивать бесперебойное передвижение людей по своим артериям. Но Ташкент не может похвастаться развитой системой общественного транспорта. На 3 млн населения приходится тысяча автобусов и метрополитен. Несоблюдение графика движения, перегруженность, качество и состояние общественного транспорта приводит к тому, что горожане предпочитают передвигаться на личном авто либо на такси. Это приводит к возникновению пробок, при этом не только в часы пик, увеличению загрязнения атмосферного воздуха.

В развитых странах мира в последние годы делается акцент на возрождение общественного транспорта. К примеру, Пекин, Мадрид и Москва инвестировали значительные средства в прокладку новых линий метро и железнодорожных линий, увеличили количество велосипедных дорожек и пешеходных улиц. Сеул, Шэньчжэнь и Сингапур возглавляют рейтинг финансовой доступности общественного транспорта. Их власти принимают активные меры, повышающие стоимость владения личным автотранспортом. Цель – компенсировать причиняемый вред экологии и издержки социального характера. Автомобилям, зарегистрированным за пределами Шанхая, запрещено въезжать в определенные городские районы.

Властям Ташкента необходимо пересмотреть политику в отношении общественного транспорта, считают эксперты.

Участники опроса (63 человека) также отмечали, что необходимо принять оперативные меры по улучшению экологии города. Поскольку сокращение растительного покрова, увеличение автотранспорта, строительных площадок и влияния других факторов существенно ухудшилось, к примеру, качество воздуха.

Респонденты (62) высказались и о необходимости проектирования безопасных дорог. Потому что общественность обеспокоена количеством ДТП, ориентированностью дорожной инфраструктуры под потребности водителей, а не пешеходов.

Почти треть респондентов отметили необходимость создания зеленых зон и общественных пространств (56), создание доступной среды для лиц с инвалидностью (50).

Эксперты призывают привлечь в команду хокимията профессиональных урбанистов, в том числе из-за границы, внедрить механизм обсуждения и согласования проектов новостроек с жителями многоэтажных домов внутри кварталов. Они подчеркнули необходимость налаживания открытого диалога с гражданами, обеспечения открытости и прозрачности принимаемых решений, введения в Ташкенте в порядке эксперимента практики избрания хокима.


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Минюст предложил разрешить судебным приставам применять оружие

Калужская область вошла в число лидеров рейтинга руководителей цифровой трансформации

Кондитерскую с фермерской продукцией открыли в Наро-Фоминске

В театре на Рудневой поставили пьесу «Клоп»

Музыкальные новости

Особенности и преимущества ремонта техники LG в специализированном сервисном центре

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Венчурный фонд «Восход» поддержал частные проекты в области SpaceTech

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Новости Москвы

Сезон кровопийц: ветеринар Гольнева рассказала, чем обработать собак от клещей

Калужская область вошла в число лидеров рейтинга руководителей цифровой трансформации

Японская JERA создает в Великобритании подразделение, которое займется ВИЭ-проектами по всему миру

Герои Советского Союза в исторической летописи Росгвардии

Экология в Москве

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Москве

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Москва на Moscow.media

Некультурно ведущего себя в культурном учреждении мужчину задержали столичные росгвардейцы

Сталкер

В Ростехе создали кастомный протез для детей

В МТС разработали нейросетевого секретаря











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Ученых КФУ разработали новые инициаторы окисления для добычи тяжелой нефти

неПростой парень из Ревякино: Владимир Шемякин про новый офис, радио, Тулу, Стивена Сигала, цветные яйца и юбилей

Подмосковье стало лидером по размещению станций зарядки электротранспорта

Пугачевой не с кем встретить юбилей в Москве: отказали в поклонении