Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Ни дня без лыж» — девиз спасателя Московского авиацентра!

«Ни дня без лыж» — девиз спасателя Московского авиацентра!

В Московском авиационном центре работает много специалистов, которые уделяют большое внимание спорту и физической подготовке, регулярно принимают участие в состязаниях и показывают достойные результаты.

 «Какой настоящий спасатель или пилот обойдётся без спорта?! Это же неотъемлемая часть не только нашей работы, но и жизни. Спорт даёт возможность чувствовать свое тело и учит им управлять. А это очень важно в спасательном деле, ведь одно из главных составляющих нашей профессии —  хорошая физическая форма», — говорит заместитель начальника службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиацентра, спасатель международного класса Алексей Новиков.

Знакомство Алексея со спортом случилось еще в детстве, когда он учился в 6 классе.

 «Однажды к нам на урок пришел тренер детско-юношеской спортивной школы и пригласил всех на занятия по лыжным гонкам. Мы, открыв рот, с увлечением слушали рассказ об этом удивительном виде спорта.  А заманчивые слова педагога о том, что лыжи, палки и ботинки выдаются для тренировок бесплатно, заинтересовали практически половину класса».

          С того момента лыжные гонки целиком захватили жизнь 12-летнего мальчишки. Приходилось проявлять терпение — многочасовые тренировки на морозе, длительные спортивные сборы. К слову сказать, вскоре все одноклассники Алексея ушли из секции, а мальчик не сдавался, ведь когда он становился на лыжню, от эмоций захватывало дух.

«Я с удовольствием занимался и у меня получалось. Тренер хвалил, говорил — главное не останавливаться, стремиться вперёд! Я побеждал на соревнованиях. Через некоторое время получил первый взрослый разряд по лыжным гонкам. Вообще, хочу сказать, что лыжи учат усиленно работать, превозмогая усталость. Приобщают, как и любой спорт, к дисциплине и планированию, появляется настойчивость в достижении целей».

Алексей Новиков не оставил занятия спортом и тогда, когда начал свой профессиональный путь спасателя. Сначала — в одном из столичных поисково-спасательных отрядов, потом — в Московском авиационном центре. Вот уже 24 года Алексей — постоянный участник множества городских спортивных состязаний, профильных конкурсов. Это и Московские корпоративные игры, Спартакиады пожарно-спасательного гарнизона, многоборье спасателей и другие соревнования, где он демонстрирует свои способности и навыки не только в лыжных гонках, но и в беге, гиревом спорте, перетягивании каната, на специальных дистанциях, где ликвидирует последствия различных происшествий. С большим удовольствием Алексей Новиков катается и на коньках. Но все же самой большой любовью его жизни остаются лыжи.

«Зимой в багажнике моей машины всегда лежит снаряжение для лыжного спорта. Сейчас в столице работает огромное количество обустроенных мест. Особенно мне нравится тренироваться в Битцевском лесу — там самая длинная лыжная трасса для профессиональных спортсменов, она идеальна. Люблю бывать и в Царицыно, и в Марьино, и в Бутово. Не пропускаю ни одного сезона. Случается, что выпадает мало снега, но в наше время это уже не проблема. В городе есть трассы с искусственным снежным покрытием. Для меня это хорошая возможность продлить время занятий любимым спортом и поддержать свою физическую форму».

 Алексей Новиков считает, что никогда не поздно встать на лыжи. Это доступный и полезный вид досуга. Спасатель советует новичкам не торопиться покупать профессиональное снаряжение, а воспользоваться пунктами проката в московских парках. Если человек хочет не просто получать удовольствие от полезного отдыха, а научиться покорять сложные трассы, спасатель авиацентра рекомендует заниматься с тренером. Если же вы решили кататься самостоятельно, выбирайте для этого места, где отсутствуют сложные переходы, повороты и склоны. Пусть спорт принесёт вам радость и здоровье!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Синоптик Ильин опровергнул информацию о девятибалльном шторме в Тульской области 19 апреля

Александр Легков принял участие в уборке территории мемориала погибшим летчикам экипажа ТБ-3 в Красноармейске

Профессор Орехово-Зуевского вуза провел мастер-классы для тренеров по хоккею

Московские заводы наращивают производство промышленного оборудования

Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

Новости Москвы

Профессор Орехово-Зуевского вуза провел мастер-классы для тренеров по хоккею

Пьяный мужчина пырнул ножом постояльца гостиницы в Домодедове

Московские заводы наращивают производство промышленного оборудования

Александр Легков принял участие в уборке территории мемориала погибшим летчикам экипажа ТБ-3 в Красноармейске

Экология в Москве

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Спорт в Москве

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Москва на Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Милана Юрьева – победительница всероссийского турнира

Московские заводы наращивают производство промышленного оборудования

Пьяный мужчина пырнул ножом постояльца гостиницы в Домодедове

Профессор Орехово-Зуевского вуза провел мастер-классы для тренеров по хоккею