Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Гаман: Сокращены сроки предоставления трех госуслуг, связанных с земельными вопросами и адресацией объектов недвижимости

Гаман: Сокращены сроки предоставления трех госуслуг, связанных с земельными вопросами и адресацией объектов недвижимости

Три государственные услуги, связанные с земельными вопросами и адресацией объектов недвижимости, обновлены. В результате сократились сроки их предоставления. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.

«Город ведет системную работу по созданию новых электронных возможностей для граждан и улучшению уже существующих сервисов и услуг на портале mos.ru. Сейчас сокращены сроки предоставления трех госуслуг. Присвоить, изменить или аннулировать адрес можно будет за шесть рабочих дней вместо семи, получить предварительное согласование предоставления земельного участка – за 10 рабочих дней вместо 12, а согласовать межевой план – за девять рабочих дней вместо 10», – рассказал Максим Гаман.

Он добавил, что эти государственные услуги востребованы у представителей бизнеса и жителей города. Например, в 2022 году при помощи портала mos.ru за адресацией в Департамент городского имущества граждане и юридические лица обратились почти 17,5 тысячи раз, за предварительным согласованием предоставления участка поступило более трех тысяч обращений, а за согласованием межевого плана – свыше 800.

Присвоить, изменить и аннулировать адрес также могут физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели. Согласно законодательству, адрес должен быть у каждого здания и сооружения, квартиры и офиса, машино-места, земельного участка, даже у объекта незавершенного строительства. Без официально присвоенного адреса невозможно зарегистрироваться по месту жительства, получать государственные услуги и заниматься лицензируемой деятельностью. Необходимость аннулировать адрес возникает в том случае, когда объект перестал существовать и снят с кадастрового учета либо в связи с присвоением ему нового адреса.

Государственной услугой «Предварительное согласование предоставления земельного участка» можно воспользоваться для образования, уточнения границ, раздела или объединения участков, находящихся в собственности города. По результатам услуги Департамент городского имущества выдает распоряжение о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Документ содержит характеристики и границы земельного участка, который будет передаваться в аренду или собственность, а также подтверждает намерение департамента передать этот участок конкретному лицу.

Воспользоваться госуслугой «Согласование межевого плана границ земельного участка» могут физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели, которым необходимо согласовать межевой план границ земельного участка, у которого имеются общие границы с участками, находящимися в собственности города Москвы, либо земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Данная услуга является неотъемлемой частью кадастровых работ.

Как отметили в Департаменте информационных технологий, на данный момент все 28 госуслуг в сфере жилья и имущества в Москве переведены в электронный вид. Для удобства пользователей и сокращения сроков обработки обращений в 2022 году на портале mos.ru было создано или модернизировано более 100 услуг и сервисов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Еще одна семья из Ступина получила сертификат на улучшение жилищных условий

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Больше, чем игры: выручку от 22-го тура РПЛ направят семьям пострадавших в «Крокусе»

Силовики нашли Telegram-чат, где вербовали боевиков для терактов в Москве и по России

Музыкальные новости

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Среднее число детей на одну женщину в России. Статистика

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Новости Москвы

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Пассажир самолета «Аэрофлота» впал в кому в аэропорту Бангкока

Федерация бокса России на ВДНХ

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Экология в Москве

Признаки интернет-зависимости

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Спорт в Москве

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Москва на Moscow.media

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Оставить за кадром: соцсетям и блогерам хотят запретить публикации жестокого видео

"Решено выдать сразу две пенсии": россияне получат в апреле очень приятные выплаты

Песков: вопрос о поездке Путина на саммит G20 в Бразилии пока не рассматривался

Спортивные выходные с «Известиями»