Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Профессии Ростеха: стандартизатор

Неизменным спутником любого технологического прогресса выступает стандартизация. Ведь стандарты можно смело назвать одним из основных условий, необходимых для функционирования любого предприятия. Они существуют практически в каждой сфере производственных и торговых отношений: от добычи сырья до реализации готового изделия.

О том, как овладеть профессией стандартизатора, как оценивать качество продукции, разрабатывать и закреплять в стандартах правила, помогающие экономить ресурсы и сохранять безопасность производственного процесса, рассказала руководитель направления стандартизации компании «РТ-Техприемка», к.т.н. Маргарита Афанасьева.


− Какой вуз нужно окончить, чтобы стать стандартизатором, и какую специальность получить?

− В настоящее время в нашей стране реализуется два основных направления подготовки, освоение которых формирует компетенции для работы в области стандартизации: «управление качеством» и «стандартизация и метрология». В результате обучения получается не просто специалист по качеству или стандартизации в целом, а специалист для конкретной области или отрасли промышленности. Это происходит благодаря симбиозу общеобразовательных дисциплин, профильных предметов и комплекса специальных дисциплин в области качества, стандартизации и метрологии.

Что касается вузов, обучение по данным программам подготовки осуществляют такие крупные образовательные учреждения, как МГТУ им. Баумана, СТАНКИН, МИРЭА, МАИ, МИИТ, ЛЭТИ, ПГТУ и другие.

Мое же образование началось с освоения специалитета по управлению качеством и магистратуры по информатике и вычислительной технике в Московском государственном институте электроники и математики (в настоящее время МИЭМ НИУ ВШЭ) уже с последующим повышением квалификации в области технического регулирования и сертификацией в качестве эксперта по международной стандартизации. Можно сказать, я «инженер с надстройкой».

− Как относятся родные к вашей профессии?

− Находят ее крайне подходящей для меня. По словам родных, с детства меня отличали вдумчивость, внимательность, грамотность, логичность мышления, скрупулезное отношение ко всему, за что берусь. Полагаю, это одни из наиболее важных качеств, которыми должен обладать специалист по стандартизации. Создание лаконичного, доступного для понимания специалистами разного уровня нормативного документа требует также максимальной концентрации, усидчивости и, безусловно, обширных знаний в предметной области, а зачастую сразу в нескольких.

− Расскажите, зачем нужна стандартизация?

− При упоминании слова «стандартизация» первыми возникают ассоциации с чем-то, связанным с производством продукции. Однако во всех областях и направлениях деятельности вы обязательно найдете этот элемент технического регулирования, потому как невозможно представить эффективной работы без упорядоченности. Любое обучение строится на освоении определенной взаимосвязанной последовательности знаний и навыков, любое изделие или материал производится путем выполнения определенных взаимосвязанных операций, любой документ составляется посредством построения и изложения взаимосвязанного текста в определенной последовательности.

Стандартизация – это деятельность по установлению правил и характеристик в целях их многократного использования. Она, как правило, основывается на достижениях науки, техники и практического опыта и охватывает продукцию (работы, услуги), процессы, системы менеджмента, исследования, измерения и методы испытаний, маркировку, процедуры оценки соответствия и иные объекты.

Глобально стандартизация способствует повышению качества продукции и повышению ее конкурентоспособности с помощью оптимизации и унификации номенклатуры продукции, сокращения сроков ее создания, в том числе сроков освоения производства, обеспечения ее совместимости и взаимозаменяемости, а также рационального использования ресурсов.

photo_2023-02-02 12.58.17.jpg

− Какие задачи стоят перед вами на работе?

− Являясь Центром компетенций по качеству Госкорпорации Ростех, «РТ-Техприемка» реализует комплекс работ по поддержанию и развитию единой системы управления качеством Госкорпорации. Я и наша команда стандартизаторов занимаемся развитием методологии управления качеством в Ростехе. Мы занимаемся такими вопросам, как целеполагание и определение ключевых показателей эффективности в области качества, выстраивание нормативно-методических основ реализации процессов управления, обеспечения и контроля качества Ростеха и ее организаций, взаимодействия с внешними организациями в области качества, реализация совместных с организациями Госкорпорации пилотных проектов по улучшению качества и снижению потерь. Важная роль при этом отводится задачам формирования системы корпоративной стандартизации.

Помимо «внутренней» стандартизации, не менее важной задачей является участие в подготовке и рассмотрении проектов документов национальной системы стандартизации и стандартизации оборонной продукции. В настоящее время мы особенно активно принимаем участие в работах по актуализации нормативной базы системы разработки и постановки на производство продукции, в том числе военной техники. Принимая во внимание значительный вклад, вносимый организациями Ростеха в выполнение государственного оборонного заказа, мы организовали консолидированное рассмотрение всех поступающих проектов документов по стандартизации и подготовку заключений по ним, по ряду тем инициирована разработка собственных предложений по их обновлению.

− Каким проектом вы особенно гордитесь?

− В 2018 году началась работа по построению в Ростехе системы корпоративной стандартизации в области качества. Задача эта совсем не типичная, так как при разработке единых основ для построения системы управления качеством Госкорпорации необходимо обеспечить применимость устанавливаемых требований как для авиационной промышленности, так и для радиоэлектроники, общих вооружений, автомобилестроения, спецхимии, фармацевтики и предприятий многих других отраслей, объединенных Ростехом. Не скрою, сложности возникают. Но мы с коллегами из организаций Госкорпорации находимся в постоянном контакте, обеспечивающем выработку оптимальных решений для организации системы качества Госкорпорации. Эта система направлена на достижение общекорпоративных целей в области качества, прежде всего цели по обеспечению выпуска высококачественной, надежной и конкурентоспособной продукции. И, конечно, приятно видеть, что предложенные механизмы находят свое воплощение на предприятиях Ростеха. Они помогают сделать процессы прозрачнее, организованнее и эффективнее, а между кооперантами устанавливается свой «микроклимат» с единым языком и пониманием необходимости реализации предписанных требований.

− Востребована ли сегодня профессия стандартизатора?

− Полагаю, потенциал данной профессии в настоящий момент не раскрыт в полной мере. В советское время, когда соблюдение требований стандартов вне зависимости от их области применения было обязательным, безусловно, специалистов по стандартизации было больше. Тогда существовала система отдельных специализированных институтов, осуществлявших деятельность по стандартизации и техническому регулированию для различных отраслей промышленности. С переходом от обязательного применения стандартов к добровольному для большинства направлений количество упомянутых институтов, а также численность отделов по стандартизации на предприятиях существенно оптимизировали.

Сегодня Росстандартом ведется серьезная работа по популяризации и повышению престижа профессии стандартизатора, реализуется дорожная карта развития стандартизации в России на период до 2027 года. Большое внимание в данной программе уделено вопросам подготовки кадров, включая актуализацию соответствующих профессиональных и образовательных стандартов в области стандартизации, подготовку экспертов по стандартизации как для государственных структур, так и для бизнеса. Не так давно была учреждена премия «Стандартизатор года», а в Санкт-Петербурге ежегодно проводится масштабный форум «Российская неделя стандартизации».

В 2021 году между Госкорпорацией и Росстандартом заключено соглашение о взаимодействии. Оно нацелено на выстраивание долгосрочного сотрудничества и создание основы для совершенствования нормативно-правовой базы в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия при производстве промышленной продукции. Одним из направлений сотрудничества также является подготовка и повышение квалификации персонала в области национальной стандартизации и обеспечения единства измерений. Надеюсь, совместными усилиями востребованность специалистов по стандартизации существенно возрастет, ведь потребность в них чрезвычайно высока и такой останется на многие годы.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

46-й Московский международный кинофестиваль открылся в театре "Россия"

Обширную программу мероприятий подготовили для жителей Новой Москвы

Нижегородца обвиняют в краже с оборонного завода изделий на 3,5 млн рублей

Роспотребнадзор принял свыше 10 тыс. обращений по школьному питанию

Музыкальные новости

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

Дети с ограниченными возможностями здоровья посетили курорт «Манжерок»

«Телефон доверия»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Москвы

Архитектор Муринец назвала отличие развития Москвы от классической застройки

Baza: певице Успенской потребовалась помощь врачей из-за проблем с сердцем

Бактерия Porferomonis gingivalis: виновница не только пародонтита, но и хрупкости сердечной мышцы?

РИА Новости: подозреваемый в убийстве москвича еще не доставлен в Москву

Экология в Москве

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Спорт в Москве

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Москва на Moscow.media

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Более 50 студентов медколледжей прошли практику в Лобне

Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Челябинца, лишившегося ноги в Таиланде, вернули в Россию

В Москве школьники издевались над своей одноклассницей из-за ее национальности