Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Курение — это болезнь, которую надо лечить по ОМС» - профессор Заридзе

«Курение — это болезнь, которую надо лечить по ОМС» - профессор Заридзе

«Когда вы научитесь лечить рак?» - сакраментальный вопрос, который мне задавали и продолжают задавать в течение всех 50 лет моей научной карьеры друзья, знакомые и   журналисты. Как ни странно, грандиозный прогресс в лечении рака, особенно за последнее десятилетие, остался незамеченным в обществе. Еще более странно звучит вопрос: «Действительно ли курение является причиной рака?» Об этом меня спросила пару дней назад журналистка популярной и, вроде бы, серьезной газеты. Конечно, в этой неинформированности общества хочется, в первую очередь, как всегда, винить   журналистов и СМИ. Однако боюсь, что вину придется взять на себя, на медицинское сообщество и, конечно же, онкологов, которые не информируют своих пациентов о наиболее важных угрозах для их здоровья, и в первую очередь, курения.

 

То, что курение - основная причина развития пятнадцати форм рака и ряда других наиболее распространенных в современном обществе заболеваний, таких как болезни сердца и сосудов, хронические заболевания легких, диабет и т.д., является давно доказанным научным фактом. Отказ от курения в любом возрасте приводит к достоверному снижению вероятности развития рака и других перечисленных выше заболеваний. Об этом написаны многие сотни тысяч страниц, как в научных, так и популярных изданиях. Я лично внес значительный вклад в исследования этой важнейшей для здоровья нации проблемы и ее популяризацию, за что мне, совместно с академиками И.С. Стилиди и A.Г. Румянцевым, была присуждена Государственная премия Российской Федерации по науке и технологии в 2021 году.

 

В этой же статье, посвященной дню онколога, отмечаемому Всемирной организацией здравоохранения 4 февраля, я хочу обратить внимание на наше относительно недавнее открытие, в котором мы показали, что курение онкологических больных отрицательно влияет на эффективность противоопухолевой терапии и прогноз заболевания. Больные с онкологическим диагнозом, которые бросили курить, живут на 2 - 3 года дольше, чем больные, которые продолжали курить. Отказ от курения снижает на 35% смертность и риск прогрессирования болезни. Этот результат, как минимум, сопоставим с эффективностью современных инновационных противоопухолевых препаратов. О том, что курение значительно ухудшает шансы излечиться и выжить, онкологические пациенты, увы, не знают. Им об этом не говорят. Не то чтобы скрывают, а просто не знают или недосуг. По данным США, об отрицательном воздействии курения на исход болезни больным сообщают 20-40% врачей. Думаю, что ситуация в нашей стране в этом плане не лучше. В итоге значительный прогресс в лекарственной терапии рака, в частности рака легкого, практически обнуляется курением.

 

Курение ухудшает прогноз и больных другими тяжелыми, до недавних пор неизлечимыми заболеваниями. Наиболее впечатляющий пример – это ВИЧ-инфицированные больные. Применение современной противовирусной терапии существенно продлевает им жизнь. Продолжительность их жизни не ниже, чем у практически здоровых людей, но, увы, многие из них умирают от рака легкого и других ассоциированных с курением злокачественных опухолей. Распространенность курения среди ВИЧ-положительных лиц в США как минимум в два раза выше, чем в общей популяции и, соответственно, заболеваемость раком легкого среди них также значительно выше, чем в общей популяции. Рак легкого является наиболее частой причиной смерти ВИЧ-положительных пациентов. Кроме того, курение ухудшает эффективность противовирусной терапии, снижает, в среднем на 6 лет продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных пациентов. Эйфорию, вызванную успехом антивирусной терапии больных с ВИЧ, в которую были вложены огромные интеллектуальные и материальные ресурсы, омрачила высокая среди них смертность от рака легкого. Как говорится, деньги, выброшенные на ветер. В связи с этим отказ от курения должен быть одним из важнейших компонентов лечения ВИЧ- инфицированных больных.

 

Курение – это болезнь, которая фигурирует в Международной классификации болезней. Курильщиков надо лечить! Причем лечить – и «здоровых» курильщиков, и курильщиков с онкологическими и другими тяжелыми болезнями, на прогноз и исход которых курение оказывает губительное влияние.

 

Программа лечения должна включать научно обоснованные методы отказа от курения, с учетом: применения никотинзаместительной терапии (НЗТ) + консультирование психотерапевтом; возможного перехода на использование электронных систем доставки никотина (ЭСДН) при отказе от традиционных табачных изделий для той категории больных, которым психологически сложно самостоятельно сделать этот шаг и которых не удовлетворяет эффект НЗТ. Потребление ЭСДН не связано с повышенным риском развития рака, и их использование в качестве альтернативы сигаретам, допустимо. Лечение табакокурения экономически выгодно для системы здравоохранения, особенно по сравнению с другими методами лечения. И наоборот, продолжение курения значительно увеличивает траты на лечение. В связи с этим предложение лечить никотиновую зависимость по ОМС считаю экономически обоснованным.

 

Давид Заридзе

 

Автор - президент Противоракового общества России, заведующий отделом клинической эпидемиологии НИИ клинической онкологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Прокуратура показала кадры из салона авто, из-за которого убили москвича

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

"Старт–1М"

Музыкальные новости

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Выставка мультографики «Сны смешного человека» откроется в Пскове

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

Новости Москвы

Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день

Акция «Бессмертный полк в автобусах» пройдет в Подмосковье

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Экология в Москве

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Спорт в Москве

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Москва на Moscow.media

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Американский баскетболист Найт назвал россиян прекрасными людьми

В Истре предотвращено образование незаконной свалки объемом 70 кубометров

Двух поймали. Задержали отца и друга, напавших на байкера в Москве

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве