Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Прекращено уголовное преследование бывших топ-менеджеров ГК ПИК

Прекращено уголовное преследование бывших топ-менеджеров ГК ПИК

Прийти к согласию сторонам этого конфликта удалось лишь после того, как следствие получило результаты двух строительно-технических и двух бухгалтерских судебных экспертиз. По их итогу сумма ущерба по делу, изначально составлявшая 140 млн руб., заметно снизилась. Правда, ни потерпевшие в лице ГК ПИК, ни представители фигурантов этого дела называть сумму, которую Александр Лефель и Николай Васильев согласились возместить своему бывшему работодателю, не захотели.

По данным «Ъ», окончательно же вопрос с прекращением уголовного дела по нереабилитирующим основаниям был решен после того, как следствие в конце прошлого года переквалифицировало деяние обвиняемых с особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ) на куда более мягкое злоупотребление полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ).

Отметим, что расследование хищений в ГК ПИК началось еще в декабре 2020 года, когда по заявлению представителей компании ГСУ ГУ МВД России по Москве и возбудило уголовное дело.

До этого урегулировать конфликтную ситуацию Александру Лефелю и Николаю Васильеву в ПИК предлагали без вмешательства правоохранительных органов еще весной 2019 года, когда внутренний аудит и выявил злоупотребления с их стороны. Однако выплачивать 140 млн они отказались и просто уволились по собственному желанию. Первый занял должность вице-президента в ПАО «ГК “Самолет”», а его коллега устроился главным инженером в башкирское ООО «Лимакмаращавтодороги».

Фигурантами расследования Александр Лефель и Николай Васильев стали в октябре прошлого года. Обоих по ходатайству следствия Тверской райсуд Москвы отправил в СИЗО. Впрочем, обвиняемому Лефелю по просьбе следствия реальный арест менее чем через два месяца заменили на домашний. Связано это было с тем, что бывший топ-менеджер якобы признал свою вину и выразил готовность возместить ущерб. Впрочем, его адвокаты тогда эту информацию назвали не соответствующей действительности. Отметим, что и прокуратура решение следствия о переводе обвиняемого под домашний арест не поддержала. Однако добиться возвращения Александра Лефеля в СИЗО надзору так и не удалось.

Как следовало из материалов дела, деяния, вмененные фигурантам в вину, касались периода 2017−2018 годов, когда проводился тендер и был заключен договор с подрядной организацией на строительство одного из жилых комплексов в Санкт-Петербурге.

По версии следствия, курировавший этот проект господин Лефель, вступив в сговор с непосредственным исполнителем контракта гендиректором ПАО ПИК СЗ Николаем Васильевым, мошенническим путем похитил 140 млн руб. при осуществлении работ на стадии нулевого цикла.

По данным «Ъ», речь шла о договоре с одной из коммерческих фирм на поставку съемного шпунта для укрепления стенок котлованов трех строившихся домов с подземными парковками.

Впрочем, уже тогда защищавший Александра Лефеля адвокат Михаил Багмет утверждал, что никакого мошенничества со стороны его доверителя не было, а предъявленное обвинение назвал «необоснованным, ничем не подтвержденным и надуманным», полагая также, что у следствия возникнут серьезные проблемы с доказательствами.

В ПИК комментировать ситуацию с прекращением уголовного дела в отношении Николая Васильева и Александра Лефеля не стали. Защита последнего подтвердила «Ъ» сам факт прекращения в связи с примирением сторон, но от обсуждения деталей сделки воздержалась.

Олег Рубникович


Источник: news.mail.ru

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Москве открыли еще одно дело о госизмене

Автомобилистов предупреждают: на федеральной трассе «Нева» сегодня ожидается снег

Более 30 мировых премьер вошло в программу 46-го ММКФ

Психолог Игонина: при выборе хобби важно опираться на желания и мечты

Музыкальные новости

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

Новости Москвы

Расширяются программы подготовки промышленников в профильных колледжах Москвы

Психолог Игонина: при выборе хобби важно опираться на желания и мечты

Какие знания русские позаимствовали у татаро-монголов?

Автомобилистов предупреждают: на федеральной трассе «Нева» сегодня ожидается снег

Экология в Москве

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в Москве

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Москва на Moscow.media

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Аксенов: в Крыму ради безопасности не проведут Парад Победы и «Бессмертный полк»

В Москве открыли еще одно дело о госизмене

Водителю иномарки, который насмерть сбил подростка на мопеде, грозит 5 лет колонии

Психолог Игонина: при выборе хобби важно опираться на желания и мечты