Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Служил на Кавказе, посмел отказать самому Сталину, попался на танце с немкой. История легенды СССР Толмачева

Один из первых хоккеистов страны.

dynamo.ru

Молодость будущего защитника «Спартака» прошла в годы войны. Хотя в юности Олег Толмачев не знал горя и проблем. Он родился и вырос в Новосибирске, и там же развил любовь к спорту. Вместе с двоюродным братом Всеволодом Блинковым наш герой становился чемпионом города по двум дисциплинам — футболу и русскому хоккею. Но с началом Великой Отечественной войны будущее многих молодых ребят оказалось под густым слоем тумана. Толмачев имел все шансы оказаться на передовой — он служил шофером на Северном Кавказе в городе Дзауджикау, ныне знакомому нам по названию Владикавказ. В 1944 году юноша отправился в Ярославль, чтобы выучиться на водителя танка.

По дороге в Ярославль юноша заехал в Москву, где в то время жил тот самый двоюродный брат. Он занимался хоккеем в московском «Динамо». Поэтому Толмачев приехал на стадион бело-голубых. Можно сказать, что это действие стало ключевым в жизни будущего профессионального хоккеиста. Приехав на арену, Олег встретился с братом и заодно познакомился с его тренером — Михаилом Якушиным. Всеволод рассказал об успехах гостя в хоккее с мячом. Якушин взял его себе на заметку, но приглашать в команду не стал — все-таки у Толмачева, направлявшегося в танковую школу, были совсем другие планы.

Закончив обучение, наш герой должен был отправиться на Дальний Восток. Страна готовилась к войне с Японией. Однако в последний момент жизнь Олега полностью перевернулась. За несколько мгновений до отправки в пункт назначения, его вызвали в штаб и сообщили о переводе из танковых во внутренние войска.

dynamo.ru

Тогда Олег принял решение вернуться в Москву и какое-то время побыть с братом. Но дальнейшее развитие событий стало для него сюрпризом. Узнав о возвращении Толмачева, Якушин распорядился подготовить для него коньки, штаны, рубаху и перчатки. Видимо, слова двоюродного брата героя этого текста произвели на тренера мощное впечатление.

«Я одуревал. Какая Москва?! Какое «Динамо»?! Не сон ли это? Когда мы жили в Сибири, то не знали, что такое столица. Мечтали посмотреть в узенькую щелочку на Красную площадь. Нет, осрамиться я не мог. Показал все, на что способен», — рассказывал о своих впечатлениях игрок.

Таким образом, благодаря счастливой случайности, защитник попал в число первопроходцев советского хоккея с шайбой, который многие называли канадским. В ноябре 1946 года московское «Динамо» изъявило желание принять участие в первом чемпионате СССР. Почти весь состав команды состоял из бывших игроков в русский хоккей. Нашлось место в основе и нашему герою.

«Мы тренировались на малой арене, где обычно играли в русский хоккей. Нам принесли диковинные клюшки, странные резиновые диски — шайбы. А коньки изготавливала динамовская фабрика. Когда шайба попадала в лезвие конька — оно гнулось. Сами выправляли, точили. Клюшки из Риги присылали, где канадским хоккеем занимались давно. Потихоньку приноровились и начали товарищеские матчи играть — с институтом физкультуры, «Спартаком», — рассказывал Толмачев.

Динамовцам удалось войти в историю и стать первыми чемпионами в истории советского первенства. Причем борьба за первое место была очень серьезной. На пьедестал претендовали сразу три столичных клуба — ЦДКА, «Динамо» и «Спартак». Все решилось в последнем круге — в матче между «Динамо» и ЦДКА. Перед его началом армейцы и спартаковцы опережали бело-голубых на два очка. Соответственно, динамовцам в битве с ЦДКА нужна была только победа. И они сумели ее добиться — матч закончился со счетом 2:1 в пользу Толмачева и компании. Теперь у трех столичных клубов было одинаковое количество очков, и все решила разница шайб. Команда Михаила Якушина имела преимущество по этому показателю благодаря разгромной победе над «Спартаком» в середине чемпионата — бело-голубые разгромили статусного соперника со счетом 6:1.

Несмотря на триумф в первенстве СССР, чемпионы не получили медалей. Их тогда попросту не вручали. Зато в 1954 году, когда бело-голубые во главе с Олегом Толмачевым во второй раз в истории клуба заняли первое место в чемпионате, они не остались без памятной награды. Каждый игрок получил золотую медаль. А наш герой стал первым динамовцем, который дважды выиграл чемпионат СССР.

Большую часть карьеры Толмачев провел в паре с Борисом Бочарниковым. Партнер лидера «Динамо» был атакующим защитником, поэтому Олег был вынужден всегда страховать его и в нередких случаях в одиночку отбиваться от быстрых контратак соперника. Благодаря статусу одного из сильнейших защитников-домоседов страны, тренеры бело-голубых доверяли ему играть против Всеволода Боброва. В то время он был самым опасным форвардом чемпионата СССР. Как признавался сам Толмачев, в большинстве случаев даже он не мог справиться с Бобровым — приходилось нарушать правила.

Но однажды советскому чемпиону представилась возможность оказаться с Бобровым в одной команде. В 1949 году ему пришло приглашение из команды ВВС, куратором которой был Василий Сталин. Однако защитник был вынужден ответить на это предложение отказом:

«Нас не волновало, чей он сын, знали его как мужественного офицера, который очень многое делал для спортсменов. Василий Иосифович дружил с Всеволодом Бобровым. Когда я вошел в кабинет Сталина, то поразился скромности его убранства — стол и два стула. «Может, перейдешь в мою команду?» — предложил Василий Иосифович. Я подумал и остался в «Динамо». А там уже шум подняли: «Мы тебя из армии выдернули, жилье дали, аттестовали, а ты…» — «Да успокойтесь, никуда я не ухожу…» Нет, не имел права так поступить».

dynamo.ru

Толмачев периодически привлекался в национальную команду, но после одного скандального инцидента дорога в сборную ему была закрыта. Советская команда проводила товарищеские матчи в Германии. В последний день игроки закатили масштабный банкет, во время которого Олег увлеченно танцевал с немкой. Учитывая тот факт, что к тому моменту еще не до конца отгремели отголоски Великой Отечественной войны, этот поступок мог быть воспринят по-разному. Руководители сборной увидели это, и сообщили высшему руководству в Москве. После этого путь в национальную команду нашему герою был закрыт.

Через 7 лет после несостоявшегося перехода в ВВС герой этого текста повесил коньки на гвоздь. У него были все шансы реализоваться и после окончания игровой карьеры — Аркадий Чернышев помог поступить в институт физкультуры и заставлял учиться. А потом взял своим помощником. Но все испортило пристрастие Толмачева к алкоголю. Вскоре он лишился места в тренерском штабе «Динамо», а других предложений не было. Тогда двукратный чемпион СССР подсел на карты. В определенный момент ситуация была настолько печальной, что Олег позвонил матери в Новосибирск и попросил ее приехать. Больше ему некому было помочь. Мама через влиятельную родственницу устроила сына дипломатическим курьером в Министерство иностранных дел. Тогда бывший защитник «Динамо» взялся за голову, и следующие 18 лет отработал на ответственной должности без единого скандального инцидента.

«Всякий раз уезжая за границу, прощался со всеми. Думал, либо убьют, либо отравят. Иногда все послу на словах передавал», — рассказывал советский чемпион.

Олег Толмачев скончался на следующий день после Нового года — 1 января 2008 года. На тот момент одному из первых советских хоккеистов было 88 лет.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Кранч снова проигрывают по буллитам

Порядка 300 бригад и 290 единиц техники ГУП «Мосводосток» дежурят на улицах города

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

«Ночные волки» готовы найти злоумышленника, убившего мотоциклиста из-за замечания

Музыкальные новости

Воспитанники кузбасской Росгвардии стали победителями всероссийского конкурса Музея Победы

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

Кубок России. ЦСКА уверенно шагает в финал пути РПЛ.

Новости Москвы

В СК начался допрос отца и друга подозреваемого в убийстве из-за парковки

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Сорин — о Терентьевых: со спортсменами такого уровня будет очень интересно поработать

Экология в Москве

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Спорт в Москве

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Москва на Moscow.media

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Остров Октябрьской Революции. Кемь.

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Немецкий политолог назвал ситуацию с «воскресшим» миллиардером Хаубом комичной

Форум «Инновации. Технологии. Производство» проходит в Рыбинске

Владимир Быстров подверг критике игроков «Локомотива» Пиняева и Салтыкова

ФРГ выступила против участия РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей