Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Вашингтон растерялся перед китайским воздушным шаром

Над США несколько дней летит гигантский воздушный шар. Военные говорят, что это китайский аэростат-шпион. Но команды на его уничтожение не поступило якобы «из-за риска для безопасности людей на земле». Почему американцы в реальности не могут сбить этот шар, для чего он был запущен Китаем и какие выводы из этого должна сделать Россия?

США с конца января отслеживают в небе китайский разведывательный воздушный шар размером с «три автобуса». Его заметили над городом Биллингс (штат Монтана, где расположены американские МБР). Он также пролетел над Алеутскими островами и Канадой. Как сообщил генерал ВВС США Патрик Райдер, сейчас аэростат перемещается над континентальной частью страны и власти уже «приняли меры для защиты от сбора важной информации».

По его словам, США связались по этому поводу с Китаем и «ясно дали понять», что сделают все необходимое для защиты своих граждан и территории. На этом фоне шеф Пентагона Ллойд Остин созывал в среду совещание с военными чиновниками для обсуждения вариантов реагирования.

В итоге аэростат не сбили якобы «из-за риска для безопасности людей на земле». Все варианты решения проблемы Пентагон представил президенту Джо Байдену, который согласился с идеей военных не трогать шар. В случае, если бы глава государства поручил уничтожить аэростат, то военные подняли бы в небо истребители F-22, которые могут набирать высоту до 20 километров.

Один из политических оппонентов Байдена – бывший президент США Дональд Трамп воспользовался поводом задеть хозяина Белого дома и с иронией написал в соцсетях «Сбейте шар!». Ранее военные неоднократно замечали подобные объекты над США, но этот воздушный шар «задержался» над Штатами дольше, чем в предыдущих случаях.

Китай не торопился признавать ответственность за происходящее, однако позже МИД КНР выразил сожаление в связи с инцидентом, которых произошел из-за того, что «аэростат сбился с маршрута из-за ветра». В МИД также добавили, что речь идет о гражданском дирижабле для метеорологических исследований.

Инцидент произошел за несколько дней до критически важных (для США) переговоров госсекретаря Энтони Блинкена в Пекине. Визит был согласован главами двух стран в ноябре прошлого года на саммите G20 в Индонезии. Блинкен должен стать первым за пять лет госсекретарем США, который встретится с главой КНР Си Цзиньпином. Впрочем, газета The Wall Street Journal не исключает, что теперь визит могут отменить.

Любопытно и то, что новости о «шаре-шпионе» появились в тот момент, когда директор ЦРУ Уильям Бернс выступал на мероприятии в Вашингтонском университете, где он назвал Китай «самой большой геополитической проблемой», стоящей перед США. Как предположил сенатор Алексей Пушков, китайцы наверняка рассчитывали на то, что их аэростат будет засечен и сделали ставку на «ошеломляющий эффект». «Hey, look, guys! Китайцы прямо над нами!» Brilliant message. В этом вся соль», – пишет политик в своем Telegram-канале.

Кроме того, как считают эксперты, американцы ранее неоднократно нарушали воздушное пространство КНР, однако Пекин ничего подобного себе не позволял, несмотря на все «последние китайские предупреждения». Но теперь, волею случая и розы ветров, китайцам удалось дать американцам «ответку», не навлекая на себя военный ответ США. Этот опыт может быть использован Россией в будущем.

 

«Видят, но сбить не могут»

«Если бы американцы хотели сбить китайский шар, то они бы столкнулись с целым рядом трудностей. Даже во времена холодной войны, когда США запускали аэростаты над СССР, это было для нас проблемой. Москва разрабатывала специальный высотный реактивный дозвуковой самолет М-17 «Стратосфера» для перехвата дрейфующих аэростатов», – напомнил директор Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ Василий Кашин.

Эксперт пояснил, что перехватчик аэростатов должен был летать с маленькой скоростью на гигантской высоте, сближаться с аэростатами и расстреливать их из специальной пушки. «СССР разрабатывал для борьбы с воздушными шарами ракеты с особо чувствительным взрывателем. Но после окончания холодной войны все эти разработки свернули», – отметил аналитик.

Кроме того, высота полета истребителей ниже, чем современных разведывательных аэростатов, поэтому теоретически его можно сбить только ракетой, «но проблема в том, что оболочка воздушного шара плохо отражает радиосигнал, поэтому по нему трудно «работать» ракетами с радиолокационным наведением».

«Если просто пробить в аэростате дыру, то он улетит в непредсказуемом направлении, в том числе может рухнуть на жилой район», – говорит собеседник. По его словам, есть аэростаты, которые и вовсе почти невозможно сбить: они представляют из себя не один большой надувной шар, а ячеистую многообъемную структуру – оболочку, которая набита внутри небольшими заполненными газом шариками. «Если его повредить, то он просто потеряет часть высоты, но не упадет на землю. Гарантированно посадить на землю такой шар очень сложно», – поясняет Кашин.

Удар по аэростату каким-либо зажигательным снарядом тоже вряд ли будет эффективен, поскольку они заправлены инертным газом, скорее всего – гелием. «Да и в целом, США никогда всерьез не разрабатывали что-то подобное, потому что СССР не запускал аэростаты над американской территорией», – детализировал эксперт.

«Что касается разведки с аэростата, то он может делать уникальные вещи, на которые не всегда способен спутник. Например – брать пробы воздуха и анализ атмосферы. Это важно для ведения разведки в отношении ядерных объектов, поскольку радиоактивные материалы выделяют микрочастицы, по которым можно безошибочно определить расположение, например, соответствующих ракет или ядерных производств. Чем, судя по всему, Китай сейчас и занимается», – подчеркнул собеседник.

«Да, аэростат – это эффективное средство разведки с широким набором радиотехнического, пеленгационного и оптического оборудования. Поэтому тут имеет место или недооценка США разведывательных возможностей китайского воздушного шара, или анализ Пентагона, говорящий, что полет не представляет угрозы для безопасности страны», – говорит заслуженный военный летчик РФ, кандидат технических наук Владимир Попов.

«Аэростаты, как правило, запускают на высоты в несколько десятков километров, где проходят постоянные струйные потоки воздуха, чьи скорости иногда доходят до нескольких сот километров в час. Роза ветров играет в их пользу. Таким образом, маршрут полета воздушного шара можно вполне просчитать. Но аэростатами можно и управлять дистанционно. Например, удаленно менять их высоту полета, стравливая или нагнетая давление», – отметил собеседник.

«Трудно говорить, могут ли американцы его «снять». Оболочка аэростата сделана из радиопрозрачных полимеров, оборудование на борту тоже сделано из углепластика и прочих материалов, которые средства обнаружения ПВО не видят. Выявить аэростаты можно по косвенным признакам, используя эффект Доплера. Но это нелегко. К тому же, ракеты, способные сбивать объекты на высоте ближнего космоса, очень дороги. Поэтому тут может иметь место и коммерческий расчет со стороны Минобороны США. Хотя их нельзя назвать бедной организацией», – заключил эксперт.

 

«США тоже нужны аэростаты»

Несмотря на попытку минобороны США замять скандал, сам Пентагон давно проводит аналогичные испытания аэростатов для проведения разведки, а также для обеспечения связи сухопутных войск. Кроме того, с помощью аэростатов США планируют отслеживать пуски гиперзвуковых ракет России и Китая. При этом производство аэростатов обходится в разы дешевле производства спутников.

По данным издания Politico, за последние два года Пентагон потратил около 3,8 млн долларов на проекты по созданию воздушных аппаратов. В 2019 году американские военные запустили 25 аэростатов для отслеживания наркотрафика. На продолжение работ над несколькими проектами в 2023 году Пентагон рассчитывает потратить более 27,1 млн долларов.

Рафаэль Фахрутдинов, Андрей Резчиков, Взгляд

 

"   "   "

Белый дом и разведсообщество США стараются приуменьшить значимость полёта китайского воздушного шара над американской территорией. И указывают на то, что любая полученная этим шаром информация с тем же успехом может быть добыта китайскими спутниками

С этим категорически не согласны республиканцы. Они называют происходящее чуть ли не “покушением” на суверенитет США. Трамп требует как можно скорее сбить шар. В Конгрессе же предлагают его посадить — и захватить находящееся на шаре оборудование, чтобы определить, зачем он летел над США. И не мог ли шар использоваться для слежки за шахтами запуска ядерных ракет в Монтане, над которой он сейчас находится.

Из-за инцидента с шаром сорвалась поездка госсекретаря Блинкена в Пекин — которая должна была несколько смягчить накал противоречий между двумя странами. А директор ЦРУ Бёрнс на этом фоне так и вовсе заявил, что он ожидает от Китая военной операции по возвращению Тайваня до 2027 года.

Губернатор соседней с Монтаной Южной Дакоты Кристи Ноем воспользовалась случаем, чтобы попытаться протащить в местном Конгрессе законы о запрете продажи земли китайцам. Похожие меры также принимаются во Флориде и ряде других республиканских штатов.

Нынешняя история с “шаром-шпионом” и замедленной реакцией Белого дома играет на руку республиканцам. Они уже активно используют “китайскую карту” против Байдена — обвиняя его в связях с Поднебесной. И с приближением выборов попытки уличить друг друга в работе на другие страны (демократов на Китай, а республиканцев на Россию) будут только учащаться — становясь уже обыденностью политических войн в Вашингтоне.

Малек Дудаков

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Повышение пенсионного возраста в РФ: кто и когда может выйти на пенсию в 2024 году

Капитальный ремонт дома с балюстрадой завершился на севере Москвы

Три турнира по единоборствам прошли в Дзержинском

В Москве скончалась спортсменка из Самарской области

Музыкальные новости

Путин заявил о необходимости развития БАМ

Итоги дня в РПЛ: «Сочи» вырвал ничью у «Урала», «Спартак» разгромил «Ростов»

Президент Швейцарии написала письмо Путину

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Новости Москвы

Финансовая грамотность 2024: Простой способ управления личными финансами

Три турнира по единоборствам прошли в Дзержинском

«Невиноватых нет». Кого накажут за смерть девочки из-за упавшей березы?

Одинокий голубь в лабиринте

Экология в Москве

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Спорт в Москве

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Москва на Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Саша растёт, а липома – нет. Читатели aif.ru собрали деньги для Саши Шубиной

Повышение пенсионного возраста в РФ: кто и когда может выйти на пенсию в 2024 году

Москва стала призером профориентационной премии «Россия — мои горизонты»

Три турнира по единоборствам прошли в Дзержинском