Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Черные металлы: спад продолжается

Черные металлы: спад продолжается

В январе на сети РЖД погружено 5,4 млн т черных металлов. Это на 10,6% ниже, чем годом ранее.

Проблема со сбытом

Динамика спада к прошлогоднему значению практически одинаково распределилась по основным металлопогрузочным дорогам сети. На Южно-Уральской железной дороге погружено 1,2 млн т (-9,6% к январю 2022 года), Юго-Восточной – 1,1 млн т (-10,6%), Свердловской – 797,8 тыс. т (-10,4%).

Напомним, по итогам 2022 года погрузка черных металлов, с учетом хорошего результата первых месяцев, сократилась на 4,3%. На падение в большой степени повлияла ситуация на внешних рынках: в экспортном направлении железнодорожные отправки упали почти на 20%.

Российские металлурги оказались под ощутимым санкционным давлением со стороны стран Евросоюза. Особенно сильно от этого пострадали сталевары (с производством чугуна картина была более стабильная). Металлургические компании вынуждены больше ориентироваться на внутренний рынок и налаживать торговые связи с Турцией, Китаем, арабскими странами.

Но потенциал здесь ограничен, считают эксперты, поэтому проблема сбыта сейчас стоит крайне остро. Переориентация на Восток осложняется насыщенностью местного рынка собственными металлами, внутренний же рынок с учетом его сжатия из-за падения экономики не сможет компенсировать потерю европейского направления.

Как отмечает квалифицированный инвестор, создатель сообщества «ИнвестТема» Владимир Литвинов, даже в условиях дефицитного бюджета правительство оказывает большую поддержку застройщикам, которые, в свою очередь, продолжат стройки, требующие металлопродукции. Тем не менее спрос на нее внутри страны столкнется с проблемами масштабируемости. После ограничения экспорта все металлурги ринулись занимать ниши на внутреннем рынке, но не всем это удастся хорошо в равной мере, полагает эксперт.

В то же время растущие в мире цены на сталь должны поддержать отрасль. Экспортная цена на горячекатаный прокат выросла с начала года на 15%, до $660 за 1 т, что должно подтолкнуть вверх и цены внутреннего рынка в феврале–марте, поясняет аналитик ИБ «Синара» Дмитрий Смолин.

Китай открывает запросы

Меньшее падение погрузки январь показал по железорудному концентрату. Со станций РЖД отправлено 9,6 млн т железной и марганцевой руды. Это на 1,4% ниже прошлогоднего результата. При этом из крупных погрузочных дорог рост зафиксирован на Октябрьской магистрали, где погружено 2 млн т сырья (+13,2% к январю 2022 года), в то время как на ряде других отправки ушли в минус. На Юго-Восточной погружено 3,4 млн т руды (-3,2%), Московской – 1,5 млн т (-17,3%), Свердловской – 954,5 тыс. т (-10,4%).

Стоит отметить положительную тенденцию погрузки железорудного концентрата на дорогах Восточного полигона, которая во многом ориентирована на экспорт в страны Азии. Притом что на Восточно-Сибирской отправки снизились незначительно – на 0,2% (до 304,6 тыс. т), на Забайкальской получен рост в 9,7 раза (погружено 209 тыс. т), Дальневосточной – в 1,6 раза (264 тыс. т). Эффект объясним действовавшими годом ранее из-за пандемии ограничениями на погранпереходах с Китаем.

Ожидается, что сегодняшний выход КНР с карантина, как и подъем китайской экономики, приведет к увеличению спроса на сырье для металлургической отрасли, причем не только железной, но и цветной руды.

Среди всех промышленных цветных металлов наиболее интересно смотрится медь, отмечает главный аналитик ПСБ Алексей Головинов, так как существуют определенные ограничения по наращиваю производства, а потребность в ней будет только расти. Причем тенденция может быть долгосрочной: по прогнозу аналитиков Международного энергетического агентства, мировой спрос в течение следующих 20 лет удвоится.

При этом на востоке России, географически близком к Китаю и другим рынкам АТР, сегодня реализуется несколько крупных проектов в горно-рудной промышленности. В 2023 году стартует запуск производства на Удоканском месторождении меди в Забайкалье. Мощность переработки здесь будет достигать 15 млн т руды ежегодно. Предприятие сможет производить до 135 тыс. т меди в катодах и сульфидном концентрате.

В Хабаровском крае в 2024–2025 гг. планируется в четыре этапа построить горно-обогатительный комбинат на Малмыжском медном месторождении ежегодной мощностью переработки 90 млн т.

Все это сможет отразиться на железнодорожных перевозках. Но пока отправки цветной руды и серного сырья на сети РЖД находятся в отрицательной зоне. В январе погружено 1,4 млн т данного вида продукции, что на 7,4% меньше, чем в том же месяце 2022 года.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Оставить за кадром: соцсетям и блогерам хотят запретить публикации жестокого видео

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

«Яндекс» продают за 475 млрд рублей

Школьники встретились с военным летчиком в Музее Победы

Музыкальные новости

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Югра – победитель Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по следж-хоккею

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Новости Москвы

«Яндекс» продают за 475 млрд рублей

Педагогическая дилемма: почему учителя не хотят работать в школах

Избитой в Подмосковье глухонемой таксистке помогли отремонтировать машину

Где на Руси жить хорошо. Рейтинг российских регионов по уровню благополучия

Экология в Москве

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Спорт в Москве

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Москва на Moscow.media

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Цветёт золотая акация...

Летний Петербург. Исаакиевский собор











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






«Яндекс» продают за 475 млрд рублей

Избитой в Подмосковье глухонемой таксистке помогли отремонтировать машину

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Педагогическая дилемма: почему учителя не хотят работать в школах