Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Оренбурге троллейбусы могут заменить электробусами

В Оренбурге троллейбусы могут заменить электробусами

В администрации Оренбурга до сих не пор решили судьбу троллейбусов. Сейчас в мэрии рассматривают несколько вариантов: закольцевать несколько маршрутов, заменить троллейбусы на электробусы или убрать их вовсе. Об этом в прямом эфире рассказал глава областного центра Сергей Салмин.

По словам мэра, на сегодняшний день троллейбусный парк Оренбурга не выдерживает никакой критики, так как состояние транспортных средств оставляет желать лучшего. Сейчас у города есть 25 единиц, но «живых» из них лишь 16-18, и те в течение дня сходят с линии из-за поломок.

Чтобы дать качественную услугу необходима большая модернизация. Во-первых, привести в порядок тяговые подстанции, во-вторых – контактные сети, которые приносят самые большие убытки. Контактная сеть уже выработала свой ресурс и периодически падает. Падает она на стоящие на обочине автомобили, соответственно, возникают страховые случаи, которые исчисляются десятками миллионов за год. Ну, и в-третьих – тариф, который не покрывает убытков, - пояснил Сергей Салмин.

В администрации не исключают вариант замены троллейбусов на электробусы. Как отметил мэр, такая практика применяется в крупных городах, в том числе Москве. Для работы электробусов не требуются контактные сети, которые, по мнению мэрии, портят исторический вид центра Оренбурга.

Мы думаем сейчас отказаться от троллейбусов целиком или оставить какую-то часть, потому что технологический процесс на месте не стоит. Как пример, Москва, где сейчас ходят электробусы. Троллейбусы сейчас довольно дорогие и, если сопоставлять их с электробусами, то ценовая политика примерно одинаковая, - рассказал Сергей Александрович.

В мэрии также рассматривают вариант, который позволит закольцевать несколько троллейбусных маршрутов. В этом случае они будут курсировать по улицам Терешковой, Чкалова, Гагарина и проспекту Победы.

Напомним, в прошлом году администрация Оренбурга предложила троллейбусы полностью заменить на низкопольные комфортабельные автобусы, в которых зимой будет тепло, а летом – прохладно. К слову, в областной центр уже прибыли 67 новых автобусов, в декабре они вышли на городские маршруты.  

В эфире программы «Телевышка» глава Оренбурга Сергей Салмин назвал причину, по которой в областном центре убирают троллейбусы и демонтируют контактные сети. По его словам, содержать такой вид транспорта не выгодно ни предприятию, ни городу. Сейчас в Оренбурге есть порядка 23-25 работающих троллейбусов, чтобы окупить их наличие, нужно поднять стоимость проезда до 78 рублей.

Однако полностью избавляться от троллейбусов в областном центре не намерены. Сейчас администрация Оренбурга рассматривает вариант сохранения нескольких единиц на каком-то коротком участке. Возможно, троллейбусы стилизуют под 70-е годы и сделают своеобразной визитной карточкой города.

Оренбуржцы выступают активно  за сохранение данного вида транспорта. Так, в соцсетях появилась соответствующая петиция, а на стене здания по улице Кирова, 1, где проходит один из троллейбусных маршрутов, стрит-арт в защиту троллейбусной сети города. Художница из Оренбурга Александра Назарова посвятила картину троллейбусу №7.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Прощание с театроведом Марией Честных пройдёт 30 марта на Троицком кладбище в Орле

Telegram-канал Mash: ведущий Куличков попал в больницу с инсультом в Подмосковье

Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт

МВД: в Москве карманница украла телефон у девушки в магазине и попала в полицию

Музыкальные новости

Новые цены на жилье утвердили в России

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Новости Москвы

В России и Белоруссии прекратили розыск Mellstroy

Россиянин показал еду в бизнес-классе авиакомпании самой опасной страны мира

За старые шины жители Подмосковья смогут получить вознаграждение

Архитектурные доминанты округов Москвы

Экология в Москве

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в Москве

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Москва на Moscow.media

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






«Неприменение смертной казни – это заблуждение»

Коридор затмений до 8 апреля: как правильно загадывать желания

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

МВД: в Москве карманница украла телефон у девушки в магазине и попала в полицию