Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Следователь, работавший по ОПГ Осинцева, назвал подозреваемого во взятке экс-главу угрозыска Забайкалья маньяком в работе

Следователь, работавший по ОПГ Осинцева, назвал подозреваемого во взятке экс-главу угрозыска Забайкалья маньяком в работе

Руководитель следственного отдела по расследованию особо важных дел Сергей Хомутов на судебном заседании 1 февраля охарактеризовал обвиняемого в получении взятки Андрея Москвитина как опера, который работал без страха.

Москвитин с 2014 по 2019 год был руководителем Управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю. Под его руководством были полностью ликвидированы самые известные и опасные преступные группировки 90-х. Андрей Москвитин поставил точку в истории банды «осиновских», которые действовали не только в Забайкалье, но и по всей России, а также остановил группировку Дубинникова, совершившую на территории Забайкалья, Бурятии, Приморского края и в Москве более 45 убийств, в том числе и заказных. Всего по этим двум группировкам отдел Москвитина поймал около 200 человек. В частности, Москвитин задержал находившегося в федеральном розыске наемного убийцу из «осиновских» Андрея Дрюнина, который входил в десятку самых опасных преступников, разыскиваемых в России.

— Я первый раз за 20 лет работы увидел таких оперов, как Москвитин, не боится, прет. Я тогда еще думал, как он за семью не переживает, город ведь маленький, — сказал Хомутов.

Также в показаниях он сказал, что «Москвитин — маньяк в работе».

Отвечая на вопрос адвоката, Хомутов сказал, что у Москвитина после работы по организованной преступной группе Осинцева были основания опасаться за их действия.

Со слов следователя, несмотря на заключения досудебных соглашений, некоторые члены ОПГ продолжали угрожать убийством ему и Москвитину.

— Такая информация шла, что надо преступникам что-то делать с номером Москвитиным, а то он всех попересадит, — добавил Хомутов.

Бывшего замначальника регионального УМВД Михаила Поливина и заместителя начальника полиции Башкирии Андрея Москвитина, возглавлявшего ранее уголовный розыск в Забайкалье, задержали 29 июля 2022 года. По версии следствия, Москвитин в 2012 году, будучи главой межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью уголовной направленности, согласился крышевать китайского бизнесмена Ли Цзянь Цзюня, друга Поливина, за бесплатную квартиру. Москвитин обвиняется в получении взятки, Поливин — в посредничестве во взяточничестве. Поливин в суде с этим обвинением не согласился и назвал на допросе свою версию событий.

На «Чита.Ру» уже выходили тексты, в которых описаны события с точки зрения следствия. По версии обвинения, о передаче квартиры Москвитину договорился бывший заместитель начальника регионального УМВД Михаил Поливин (Москвитин на допросе заявил, что практически не общался с ним). Он якобы общался с предпринимателем Ли Цзянь Цзюнем, который попросил найти ему покровителя из правоохранительных органов.

Семья Москвитина любила недвижимость: с начала 2000-х он и его родители купили и продали 23 квартиры и 2 земельных участка. Что это за жилье, мы рассказали в одном тексте. Родители полицейского подробно рассказали, как и зачем скупали жилье, в том числе якобы «взяточное». Ли Цзянь Цзюнь также изложил свою версию произошедшего.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Ермаков: мы должны делать все возможное, чтобы наши парни знали как мы им благодарны

В Якутске стартовала IV конференция «Транспортные системы и дорожная инфраструктура Крайнего Севера»

Новое начало: Куба снова становится «большим ухом Москвы»?

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о переходе системы высшего образования на единые стандарты

Музыкальные новости

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Новости Москвы

Не проехать: на границе Челябинской области и Башкирии огромная пробка

Посол РФ Антонов: при Байдене отношения между Россией и США не улучшатся

РПЛ перечислит по 1 млн рублей за каждый гол в 22-м туре пострадавшим в теракте

Домклик: средний размер первоначального взноса по ипотеке вырос в Кирово-Чепецке до 36,5% в феврале

Экология в Москве

Признаки интернет-зависимости

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в Москве

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Москва на Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






При содействии Росгвардии детям в Запорожской области переданы подарки и игрушки

Новое начало: Куба снова становится «большим ухом Москвы»?

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о переходе системы высшего образования на единые стандарты

В Якутске стартовала IV конференция «Транспортные системы и дорожная инфраструктура Крайнего Севера»