Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Двое подростков терроризировали сверстников в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 1 февраля в 2003 году

Сотрудники милиции ровно двадцать лет назад задержали подростков, которые в течение месяца разбойничали – отбирали деньги и вещи (даже верхнюю одежду) у своих сверстников.

Одному мальчику тогда было 14 лет, второму – 13. В изоляторе для несовершеннолетних они находились второй день. Они сознались в пяти преступлениях, совершенных по отношению к своим сверстникам. Старший оперуполномоченный Центрального ГОВД Александр Пюльзю рассказал: «Схема была такая: двое-трое подростков своих ровесников затаскивали в подъезды и под угрозой применения физического насилия открыто похищали куртки, одежду, часы, деньги. В основном преступления происходили на территории центра города и микрорайона Древлянка».

Из тех вещей, которые эти ребята показали в изоляторе, как они утверждали, большая часть – их личная. По словам оперативников, ребята проявляли изобретательность. И даже некоторую жалость к своим жертвам. Раздевая их, грабители отдавали им свою – возможно, снятую с кого-то до этого одежду. Таким образом, меняя облачение, они становились менее узнаваемы.

-Не жалко вам было тех ребят?

-Некоторых жалко, - признался малолетний грабитель. – Лица у них такие, жалостные. Они просили. Не плакали, просто просили. Не отбирать.

Отбирали вещи подростки жестоко – под разными предлогами заводили в подъезд и запугивали. «В одном случае там даже что-то с применением ножа было. Дети пугались», - рассказывал Александр Пюльзю.

-Тебя жестокости кто-то из старших научил? – спросила журналистка одного из подследственных.

-Это от мамы взялось. Мама бьет.

За те дни, что ребята находились в изоляторе, родители их ни разу не навестили. И было похоже, что не проявили ни малейшего интереса к их судьбе.

В Москве в это время собирались провести съезд директоров средних профессиональных училищ России. Туда собирался поехать и Глава Карелии, который в те годы среди прочих работал над реформированием системы образования. Накануне поездки Сергей Катанандов и мэр Петрозаводска Виктор Масляков побывали в школе №42 на Древлянке.

В ней тогда учились 1200 детей. Делегация чиновников побывала на уроках, поинтересовалась у школьников, что они знают об истории Петрозаводска. Напомним – тот год был для столицы Карелии юбилейный. Дети чувствовали себя на встрече свободно, даже пошутили, что получают одни двойки. Чем немного расстроили делегацию. А больше всего – свою учительницу.

На встрече с учителями и ветеранами в актовом зале Глава Карелии и мэр столицы ответили на вопросы собравшихся о заработной плате, о едином госэкзамене, о пенсиях и пособиях. А также об уборке города, содержании дорог, о развитии экономики Карелии в целом. «Мы все сделали для того, чтобы люди, работающие в бюджетной сфере, стали вовремя получать заработную плату, - говорил Сергей Катанандов. – Это тяжелейший крест всех нас. До этого никто эту проблему решить не мог».

В школьной столовой Катанандова и Маслякова особенно интересовали цены и качество питания. Рассчитываясь за обед, Сергей Леонидович поговорил с кассиром о доступности цен, которые так волновали малообеспеченные семьи.

«На следующей неделе состоится съезд педагогов профессионального образования, - заметил он. – Я там буду выступать, буду говорить о значимости профессиональной ориентации. Понятно, что образование является одной из ключевых сфер деятельности Главы Республики. Видимо, я это буду делать до конца своих дней».

В завершении четырехчасового визита в школу представители властей города и республики приняли участие в открытии нового хореографического класса фольклорного ансамбля «Крууга». Того самого, который выступал для Президента РФ Владимира Путина, когда тот посещал Карелию.

Таким было 1 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Значок: 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Магнитная буря вызвала северное сияние в центральной России

Инсайдер Яны Поплавской: Ургант и его команда - в постоянной готовности. Ждут сигнала из "Останкино"?

Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков в Приморье

В Москве резко взлетели цены на "откос" от армии

Музыкальные новости

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

«Чистые игры» пройдут в пяти регионах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Новости Москвы

Магнитная буря вызвала северное сияние в центральной России

Фотовыставка о животных открылась в столичном метро при содействии РГО

Школьный музей из Смоленска представит выставку на форуме «Россия» в Москве

Инсайдер Яны Поплавской: Ургант и его команда - в постоянной готовности. Ждут сигнала из "Останкино"?

Экология в Москве

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Москве

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Москва на Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Адвокат Блиновской сообщила, что СК просит продлить той арест

Актриса Светлана Немоляева обрадовалась, что здоровье еще позволяет ей работать

Три самолёта не смогли сесть во Владивостоке из-за тумана

Магнитная буря вызвала северное сияние в центральной России