Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Автоэксперт Аксенов объяснил, как самостоятельно выявить неисправность системы ABS в автомобиле

Автоэксперт Аксенов объяснил, как самостоятельно выявить неисправность системы ABS в автомобиле

В 2023 году автомобилистам грозит новый штраф за вождение транспорта со сломанной антиблокировочной системой тормозов (ABS), нестандартными ксеноновыми или светодиодными фарами, а также с неработающим электро- или гидроусилителем рулевого колеса. Выявлять, что ABS не работает, правоохранители смогут по горящему на приборной панели индикатору. Что такое система ABS и как определить, что она неисправна, рассказал «Вечерней Москве» автоэксперт Александр Аксенов.

В 2023 году автомобилистам грозит новый штраф за вождение транспорта со сломанной антиблокировочной системой тормозов (ABS), нестандартными ксеноновыми или светодиодными фарами, а также с неработающим электро- или гидроусилителем рулевого колеса. Выявлять, что ABS не работает, правоохранители смогут по горящему на приборной панели индикатору. Что такое система ABS и как определить, что она неисправна, рассказал «Вечерней Москве» автоэксперт Александр Аксенов.

Что такое ABS

ABS — это антиблокировочная система, которая предотвращает блокировку колес транспорта при торможении. Работает это следующим образом: при интенсивном торможении автомобиля одно или несколько его колес блокируются и начинают скользить по дорожной поверхности, а ABS автоматически ослабляет давление тормозной жидкости в соответствующей магистрали, и колесо вновь начинает вращаться.

— Если педаль тормоза нажата человеком постоянно, то этот процесс блокировки и разблокировки колеса в скольжении продолжается непрерывно до конца торможения и, как правило, осуществляется несколько раз в секунду. И такая работа тормозной системы с ABS позволяет транспорту оставаться управляемым даже при экстренном «стопе», — пояснил Аксенов.

По словам спикера, главной задачей ABS является сохранение управляемости транспорта во время движения. Помимо этого, система позволяет сохранять машину управляемой при интенсивном торможении.

ABS сокращает тормозной путь на твердых и ровных поверхностях c равномерным покрытием и достаточно высоким коэффициентом сцепления. ABS включает в себя следующие компоненты: ЭБУ (электронный блок управления), датчики скорости, гидроаккумулятор, модулятор с клапанами и насос ABS.

Когда мигает лампочка

Как уточнил спикер, о неисправности системы водителю сообщает специальный индикатор на приборной панели. Загорается «лампочка ABS», которая предупреждает, что датчики ABS вышли из строя, загрязнены или отключились, либо произошел обрыв проводов, поврежден зубчатый венец на ступице колеса.

Новые штрафы для автомобилистов в 2023 году: какие изменения ждут российских водителей

Лампочка может замигать и в случае, если перестали работать системы ЭБУ. Все эти обстоятельства, по словам спикера, — повод посетить мастера.

Согласно части 2 статьи 12.5 КоАП, водителю на дороге могут выписать штраф как за неработающую антиблокировочную систему, так и за горящую лампочку ABS в размере 500 рублей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Треть опрошенных россиян отложили решение брать потребкредит из-за высоких ставок в 2024 году

В России создали детектор, засекающий любые виды беспилотников

Мэр столицы рассказал о поддержке москвичей с ограниченными возможностями

Муфтий наградил 15-летнего мальчика, спасшего 100 человек из «Крокуса»

Музыкальные новости

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Где в России жить хорошо?

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Новости Москвы

Участники «Школы мэров» в Ставропольском крае обсудили развитие городов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии Северного морского пути  

В Москве прошел VII Открытый Фестиваль кадетов

Волынец раскритиковала опеку Челнов

Экология в Москве

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Москве

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Москва на Moscow.media

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Суд вынес приговор участнице шоу «Пацанки» Клочковой за хранение наркотиков

Тема дня: В РФ на комплексную модернизацию центров занятости направят 5,2 млрд рублей в 2025 году

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого в России центра генетики и наук о жизни

Ремонт 16-километрового участка Южного обхода Владимира стартует в начале мая