Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Новая игрушка Гусь-обнимусь: почему она стала популярной и где ее купить

Новая игрушка Гусь-обнимусь: почему она стала популярной и где ее купить


Новая игрушка Гусь-обнимусь: почему она стала популярной и где ее купить

Москва, 31.01.2023, 23:49:39, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В январе в соцсетях все чаще выкладывают фото огромных плюшевых гусей, с которыми можно обниматься, сообщает Тинькофф-журнал.

Откуда взялся Гусь-обнимусь


Новая игрушка Гусь-обнимусь: почему она стала популярной и где ее купить

Изначально Гусь-обнимусь был персонажем компьютерного квеста Untitled Goose Game от студии House House, которую можно пройти за два-три часа. Внешним видом персонажа игры и вдохновлена игрушка. В игре нужно управлять птицей, живущей в английской деревне, и выполнять разные поручения. Чаще всего приходится раздражать местных жителей. Например, первой «жертвой» гуся становится садовник, у которого необходимо отбирать садовый инвентарь и овощи.

Игра напоминает смесь головоломки и стелса, но она не сразу стала такой. Ее создатели Джейкоб Штрассер и Майкл МакМастер рассказывали, что изначально хотели добавить много персонажей, из-за чего квест был бы похож на симулятор толпы, а гусь стал бы генератором хаоса.

Идея игры родилась из шутки. По словам МакМастера, Стюарт опубликовал в мессенджере студии фотографию гуся и написал: «Давайте сделаем игру об этом». Разработчики обсуждали разные идеи, но были уверены, что дальше разговоров дело не пойдет, ведь гусь – локальная шутка. Но потом оказалось, что фото птицы смешат и других людей.

Игра вышла 20 сентября 2019 года на ПК и Nintendo Switch, а в декабре стала доступна на PS4 и Xbox One. Всего за три месяца она разошлась тиражом в один миллион копий. Позднее Untitled Goose Game даже признавали игрой года: например, на церемониях DICE Awards 2020 и Australian Game Developer Awards.

Первым производить мягкую игрушку по мотивам игры стала компания «Джиммис Тойс». Один из создателей гуся – менеджер Джи Хуйминг – рассказал, что тот хорошо продается из-за популярности в интернете, а не наоборот.

Гусь стал популярным еще на этапе существования только в компьютерной игре. Сразу после выхода Untitled Goose Game с ним появилось множество мемов. Например, гуся помещали в другие игры или фильмы, среди них – The Last of Us, «Ведьмак», Hitman 2, «Евангелион» и «Сверхъестественное».

Один из пользователей даже создал программу, которая имитирует хулиганское поведение гуся. Он ворует курсор, пишет записки, тащит на рабочий стол мемы и пачкает его лапами, а также мешает работать.

Новый пик популярности гуся пришелся на конец 2022 и начало 2023 года, он уже был связан с мягкой игрушкой. В интернете информацию о Гусе-обнимусе стали чаще искать с ноября, но пик интереса зафиксировали уже в январе 2023 года. Большой интерес к игрушке наблюдался и в предновогоднюю неделю: вероятно, россияне рассматривали ее в качестве подарка.

Купившие игрушку люди активно выкладывают ее в соцсетях. Пользователи пишут, что ее очень приятно обнимать, и публикуют снимки, на которых сидят с гусем, возят его на автомобиле и ходят с ним на фотосессии.

Где можно купить игрушку Гусь-обнимусь


Новая игрушка Гусь-обнимусь: почему она стала популярной и где ее купить

С птицей ходят на фотосессии, играют с ней и делают мемы. Игрушки продают на маркетплейсах, в обычных магазинах и даже на улице: их стоимость начинается от 300 рублей. Российские площадки, где продают игрушки, сравнивают гуся по популярности со знаменитой акулой Блохэй из «Икеи».

В конце 2022 года площадка «Авито» включила Гуся-обнимуся в топ самых популярных игрушек сервиса. По данным компании, за декабрь продажи гусей разных размеров выросли в два раза. В сервисе отметили, что покупатели любят игрушку «за милый и приглашающий к объятиям вид»: ее используют как подушку или для игр.

В Челябинске гусь и вовсе обогнал по популярности на «Авито» другие игрушки — акулу из «Икеи», сову с пледом и кота Батона. В декабре 2022 года птицу покупали в три раза чаще, чем в предыдущем месяце.

Спрос на Гуся-обнимуся на «Яндекс-маркете» начал расти в ноябре 2022 года, а его пик пришелся на середину декабря, рассказали Тинькофф-журналу в пресс-службе маркетплейса. В январе игрушечная птица все еще остается популярной: ежедневно на площадке ее ищут более 5 000 людей.

Гусь-обнимусь продается на всех популярных маркетплейсах, в детских магазинах или у уличных продавцов. Игрушка в основном представлена в двух цветах: традиционном белом и сером.

Покупателям в среднем предлагают гуся трех размеров:

  • маленького – от 30 до 50 сантиметров;
  • среднего – от 50 до 130 сантиметров;
  • большого – от 130 до 190 сантиметров.

Цены на игрушку сильно разнятся: они зависят и от места покупки, и от размера птицы. На «Авито» Гусь-обнимусь стоит в среднем 730 Р, на других маркетплейсах — от 370 до 2 500 Р.

Стоимость гуся не на маркетплейсах выше. В магазинах или у уличных продавцов маленькая игрушка стоит 1 000 Р, средняя — 2 500 Р, а большая — до 5 000 Р.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

На выставке «Россия» прошли дни Виноградовского округа и Коряжмы

Тема дня: К 2030 году в РФ подготовят более 1 млн специалистов по IT

Доходы от продажи билетов восьми матчей РПЛ передадут пострадавшим в теракте

Комплекс по производству готовых блюд создадут в Новой Москве

Музыкальные новости

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

“Интерстрой” предлагает апартаменты в тихом районе Алушты

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

Новые цены на жилье утвердили в России

Новости Москвы

Комплекс по производству готовых блюд создадут в Новой Москве

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

«До конца жизни проведут в гробу»: Стало известно, в каких условиях будут жить террористы, осужденные за теракт в «Крокусе»

Тема дня: К 2030 году в РФ подготовят более 1 млн специалистов по IT

Экология в Москве

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Спорт в Москве

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Москва на Moscow.media

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






«До конца жизни проведут в гробу»: Стало известно, в каких условиях будут жить террористы, осужденные за теракт в «Крокусе»

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

Комплекс по производству готовых блюд создадут в Новой Москве

Доходы от продажи билетов восьми матчей РПЛ передадут пострадавшим в теракте