Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

НОПСМ подводит итоги мониторинга качества кабельной продукции в российских регионах в 2022 году

НОПСМ подводит итоги мониторинга качества кабельной продукции в российских регионах в 2022 году

В течение прошедшего года оценка качества реализуемой кабельной продукции была проведена в 7 регионах РФ, входящих в Южный, Центральный и Приволжский федеральные округа. В работе мониторинговых комиссий принимали участие представители органов региональной власти, регулирующие сферы оборота промышленной продукции и стройматериалов, специалисты технического надзора, независимые аккредитованные лаборатории по стандартизации и метрологии, а также региональных отделений ТПП РФ и профильных ассоциаций.

Масштабы распространения кабельного фальсификата на российском рынке снижаются, однако его доля по-прежнему формирует серьезный угрозообразующий потенциал как для простых граждан, так и для государства в целом.

Как сообщили в Комитете по содействию развития конкурентного рынка свето- и электротехники для строительной отрасли (EL-Комитет НОПСМ), по результатам технических испытаний кабеля, закупленного в октябре 2022 года в розничных магазинах электротехники Вологодской, Костромской и Ярославской областей, было установлено, что 60% образцов не соответствуют требованиям ГОСТ 31996-2012 и ГОСТ 31565-2012. Фактические отклонения от требований ГОСТ, зафиксированные экспертами аккредитованной испытательной лаборатории, составили от 3% до 83% по ключевому показателю электрического сопротивления токопроводящих жил. Наибольшая доля отклонений была выявлена в кабельной продукции торговых марок ТЕМИР и ЮПЭК.

Особую тревогу экспертов вызывает тот факт, что закупленные и испытанные марки кабеля пользуются большим спросом на розничном электротехническом рынке указанных регионов и найти их можно практически в любой торговой точке на северо-востоке ЦФО.

Схожая ситуация с кабельным фальсификатом и в других регионах России. Напомним, что в первой половине 2022 года в рамках контрольных закупок в магазинах электротехники Ростова-на-Дону, Краснодара и Сочи (ЮФО) EL-Комитет НОПСМ выявил от 70% до 90% фальсифицированной продукции. Ранее в 2021 году в Екатеринбурге, Челябинске и Тюмени было выявлено до 77% фальсифицированного кабеля на розничном рынке.

«Распространение фальсифицированных стройматериалов в России уже давно вызывает особую озабоченность не только у бизнеса, но и у федеральной и местной власти, так как влияет на технологическую безопасность всей строительной отрасли. Результаты нашего мониторинга оперативно доводятся до руководства контрольно-надзорных органов регионов, -- сообщил председатель EL-Комитета НОПСМ, директор по связям с общественностью и органами госвласти компании TDM ELECTRIC Дмитрий Зорин, -- По результатам проведенных испытаний и экспертизы подготовлены обращения, на основе которых совместно с органами исполнительной власти инициировано проведение комплексных проверок качества кабельной продукции, реализуемой в розничных точках Вологодской, Костромской и Ярославской областей».

Отдельным направлением мониторинга, проводимого EL-Комитетом НОПСМ, является оценка качества кабельной продукции, поставляемой на строительные объекты. В рамках данного направления работы с июля 2022 г. налажено эффективное взаимодействие EL-Комитета НОПСМ с правительством Свердловской области. В соответствии с решением Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Свердловской области и обращениями региональных органов власти EL-Комитет НОПСМ на регулярной основе проводит отбор и испытания образцов кабельной продукции на объектах строительства социальной инфраструктуры региона.

Кроме того, в октябре 2022 г. по обращению Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики представителями EL-Комитета НОПСМ совместно с экспертами региональной Торгово-промышленной палаты проведен отбор образцов кабельно-проводниковой продукции, поставляемой на строящиеся республиканские объекты.

Результаты проведенных испытаний показали, что кабельная продукция ТМ ТЕХПРОМ, используемая на строительной площадке ЖК «Университетский-2» г. Чебоксары (застройщик АО «СЗ ТУС») не соответствует требованиям качества и безопасности ГОСТ 31996-2012 и ГОСТ 31565-2012. При этом фактические отклонения от требований ГОСТ по конструктивным параметрам (толщина наружной оболочки кабеля, толщины изоляции жил кабеля, электрическое сопротивление токопроводящих жил) достигали 36%, а показатель дымообразования со снижением светопроницаемости (один из основных параметров пожарной безопасности изделий) превышает норму на 27%.

Использование данной продукции при строительстве жилых зданий и социальной инфраструктуры представляет большую опасность и может нанести серьезный ущерб жизни, здоровью и благополучию людей, предостерегают эксперты EL-Комитета НОПСМ.

«Вопрос о пресечении выпуска в обращение кабельного фальсификата в Чувашской Республике будет рассмотрен на заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции», -- подчеркнул Дмитрий Зорин.

Вместе с тем представителями EL-Комитета НОПСМ отмечается позитивная статистика: в рамках претензионной (досудебной) работы в 2022 году многими продавцами принято ответственное решение о добровольном прекращении реализации некачественного кабеля и возврате его производителям для последующей утилизации.

В отношении недобросовестных продавцов, игнорирующих требования общественного контроля, итоговые решения будут приняты судом: как показывает практика, такие решения в 99% случаев справедливо и обоснованно обязывают прекратить реализацию фальсификата и возместить все понесенные расходы на его закупку и испытания.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

112: у напавшего на москвича мигранта дома мог находиться воровской общак

«Китайцы» захватили российский рынок мотоциклов. Топ-5 самых популярных моделей в 2024 году

В Татарстане риэлторы с одной сделки зарабатывают 92,1 тыс. рублей

Риелтор из Подмосковья расчленил своего друга и закопал на границе с Ярославской областью

Музыкальные новости

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Дзюба и Орзул встретились на шоу «Футбольная монополия»: как отреагировала телеведущая

Новости Москвы

"Каждый 5 - нелегал": чистят Крым от мигрантов

Каждый 5-й рубль налогов от ОЭЗ России пришел из Подмосковья

"Обсëр у них капитальный": Запад пытается разгадать, что все-таки русские запустили с Капустина Яра в День космонавтики

Инфекционист НИКИ детства предостерегла родителей от хождения «в гости на ветрянку»

Экология в Москве

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Спорт в Москве

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Москва на Moscow.media

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






К летнему сезону в Серебряном бору проведут локальное благоустройство

Лучшие трудовые коллективы наградили в Котельниках

Риелтор из Подмосковья расчленил своего друга и закопал на границе с Ярославской областью

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева