Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Дню рождения водки посвящается». Неизвестные факты об истории знаменитого напитка

31 января 1865 года известный русский ученый Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию на тему «Соединение спирта с водою». И хотя великий химик не упоминал о водке как таковой, именно эта дата считается днем создания знаменитого алкогольного продукта. В честь этого события журналисты издания РИАМО собрали самые необычные факты из истории «знаменитой русской водки».

pxhere.com
pxhere.com

31 января 1865 года известный русский ученый Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию на тему «Соединение спирта с водою». И хотя великий химик не упоминал о водке как таковой, именно эта дата считается днем создания знаменитого алкогольного продукта. В честь этого события журналисты издания РИАМО собрали самые необычные факты из истории «знаменитой русской водки».

Стоит заметить, что первые способы приготовления дистиллята были известны на Руси еще 500 лет назад. Так, например, в отличии от современной водки, которая достигает 40% крепости, старые рецепты не превышали 10-15 градусов. Все дело в методах производства.

Раньше в глиняный сосуд закладывали забродившие фрукты и ягоды, заливали кипятком, плотно закрывали крышкой и на кочерге отправляли в печь. Благодаря конденсации пары алкоголя стекали в специальный поддон. На этом технологический процесс заканчивался и начиналось употребление.

Однако прогресс не остановить — водку стали производить в винокурнях. Там полученный дистиллят называли хлебным вином, поскольку спирт делали на основе ржи.

кадр из фильма «Иван Грозный»
кадр из фильма «Иван Грозный»

Стоит отметить, что с самим напитком развивалась и культура его потребления. Во времена первого русского царя Ивана IV Грозного был придуман формат заведений, где было принято только пить, но не закусывать. Первый такой «бар» в Москве был открыт на Балчуге за Живым мостом. Однако попасть в него могли только опричники.

Там же впервые начали предлагать водку на вынос. Однако минимальный размер составил 12 литров. Поэтому чтобы насладиться напитком дома, приходилось приходить с ведром.

Во времена же императора Петра I алкогольная свобода уже была существенно ограничена. За чрезмерное употребление горячительных напитков обязывали носить чугунную медаль «За пьянство», весившую семь килограммов. «Награждение с почестями» оформлялось в ближайшем полицейском участке. Согласно законам, нарушители были должны носить такую медаль в течение недели.

Федеральное агентство новостей
Федеральное агентство новостей

В тоже время суровый указ Петра был направлен и против корчмарей. Им полагалось пристально следить за благопристойностью своего заведения, а излишне перебравших завсегдатаев бросать в холодные погреба. Если же «бармен» не справлялся со своими обязанностями, то его могла ждать даже смертная казнь.

Во времена императрицы Екатерины II дворянское сословие также получило привилегию производить знаменитый напиток. Тогда появилась мода на приготовление разных сортов водки, названия которых были на все буквы алфавита: от «анисовой» до «яблочной». Однако до открытия Менделеева все это по вкусу больше походило на настойки с добавками растительного происхождения.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Возбуждено дело о взятке в 2 миллиона рублей на заведующую детсадом на Камчатке

Подмосковное предприятие представило лифт с дизайном от Лебедева

Музей РВСН в подмосковной Власихе готовят к ремонту

90-летний Зураб Церетели написал картину на открытии собственной выставки

Музыкальные новости

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов Сибирского округа Росгвардии с годовщиной создания объединения

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Новости Москвы

Подмосковное предприятие представило лифт с дизайном от Лебедева

США «ударили» по НАТО из-за России, рассказал американский полковник

Возбуждено дело о взятке в 2 миллиона рублей на заведующую детсадом на Камчатке

Музей РВСН в подмосковной Власихе готовят к ремонту

Экология в Москве

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в Москве

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Москва на Moscow.media

Туманный Кара-Таш

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Габулов высказался о кадровых проблемах ЦСКА перед дерби со «Спартаком»

Многомиллиардные заказы: По делу Иванова начали проверять учредителей двух стройкомпаний

Экс-зампредседателя правительства Подмосковья задержали за миллионные взятки. Происшествия в Московской области сегодня. Московская область происшествия. Московская область происшествия сегодня. Подмосквье происшествия сегодня. Происшествия в Подмосковье сегодня

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора