Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Назван округ Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки премиум-класса

Новостройки премиум-класса в Южном административном округе (ЮАО) за год подорожали на 41% — это наибольший рост по округам в Москве, сообщили «Известиям» аналитики компании «Бон Тон».

Как отмечают эксперты, наибольший прирост средней цены квадратного метра за год в ЮАО (41,4%) зафиксирован за счет выхода нового проекта. В ЦАО за год «квадрат» вырос на 10,3%, до 855,1 тыс. рублей, в САО — на 5,7%, до 637,3 тыс. рублей, добавили в компании.

«Средневзвешенная цена квадратного метра квартир премиум-класса составляет 758,9 тыс. рублей. По отношению к прошлому году рост составил 3%. При этом средняя цена квартиры сократилась на 1,4% за год и составила 86,5 млн рублей», — рассказали аналитики.

Кроме того, аналитики сообщили, что самым доступным округом по средневзвешенной стоимости метра стал СВАО — 407,4 тыс. рублей. Снижение цен отмечено только в ЗАО. Здесь средневзвешенная стоимость уменьшилась на 4%, с 739,6 до 709,8 тыс. рублей/кв. м из-за отказа от опции отделки в одном из проектов и в результате старта продаж нового проекта, добавили эксперты.

По данным аналитиков, совокупный объем предложения квартир премиум-класса на первичном рынке жилья в старых границах Москвы по итогам года составил 185,7 тыс. кв. м (+18,6% за год) и 1,8 тыс. квартир (+21,3% за год). На долю квартир премиум-класса на рынке старой Москвы приходится 7,5%.

Также эксперты сообщили, что большая часть предложения квартир премиум-класса приходится на ЗАО — 45% площади (–23,1% за год), на втором месте — ЦАО с долей 36,5% площади (+12,8% за год). На третьем месте — САО с долей 9,7% (+1,9% за год). На ЮАО приходится доля 4,9%, на СВАО — 3,9%.

«По итогам 2022 года спрос на квартиры премиум-класса снизился больше всего. Было заключено 1,2 тыс. ДДУ (договор долевого участия. — Ред.), что на 47% меньше, чем в прошлом году (2,3 тыс.). При этом доля в совокупном спросе почти не изменилась (2,2% в 2022 году и 3,5% в 2021 году). В 2022 году застройщики не снизили свою активность по выводу новых проектов. В реализацию поступило пять новых объектов, тогда как в 2021 году — четыре объекта. Существенное снижение спроса на квартиры премиального сегмента привело к росту экспозиции, что сказывается на динамике уровня цены», — отметила управляющий директор АН «Бон Тон» Валерия Цветкова.

Ранее, 27 января, эксперт направления «Дом» онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру» Александра Чихринова рассказала «Известиям», как правильно составить смету и на что обратить внимание при ремонте. В первую очередь, по ее словам, необходимо оценить состояние квартиры. Так, в квартире в новостройке, скорее всего, может быть выполнен черновой ремонт: сделана стяжка, выровнены стены, установлены окна. В таких случаях остается косметический ремонт, а значит, нужно рассчитать стоимость отделочных материалов и работу бригады. Также специалист посоветовала покупать стройматериалы с запасом.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Минжилполитики Подмосковья напомнило о возможностях маткапитала

Вице-президент АТОР Ромашкин: лидером для отдыха в мае стал Краснодарский край

Возможность есть: названы гарантированные способы увеличения пенсии

«Станут целью»: МИД России пообещал ответ на размещение ядерных объектов в Польше

Музыкальные новости

«Мистер Икс». Состав исполнителей

Концерт "Настроение - весна!"

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Новости Москвы

Рябков: Недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику связан с давлением США

Ventra Go: самозанятые предпенсионеры в России работают на 16% больше молодежи

Владимир Головнев предложил улучшить налогообложение для бизнеса

Назван обвиняемый в даче взятки заму министра обороны РФ

Экология в Москве

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Спорт в Москве

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Москва на Moscow.media

Пасмурный июль...

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной

Синоптик Вильфанд: в Москве завтра и послезавтра ожидаются дожди с грозами

Четыре поезда экспресса «Рязань – Москва» отремонтировали

Лучшие пожарные Свердловской области работают в Артемовском