Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Москве начался суд над «билетной мафией»

Злоумышленники создавали клоны официальных сайтов российских театров и продавали там билеты по завышенным ценам. Среди пострадавших театров — Большой и Малый, Мариинка, РАМТ, а также Московская консерватория имени Чайковского

Тверской суд Москвы начал рассматривать уголовное дело о крупнейшей афере с билетами известных российских театров. О том, что начались слушания дела по существу, пишет газета «Коммерсантъ». Расследование началось в феврале 2020 года. Его инициатором стало руководство петербургского Мариинского театра.

По версии следствия, в 2013 году бизнесмены Андрей Хартанюк и Алексей Куринов через принадлежащую им фирму Simple Life Innovation занялись продажей билетов на спектакли, спортивные матчи и фестивали. В 2017 году, по данным следствия, Хартанюк дал указание партнеру создавать двойники официальных сайтов театров и набрать сотрудников для выполнения новых задач. Нелегальный бизнес просуществовал три года, его технология была отработана до мелочей, отмечает следствие.

Несмотря на расследование этого большого дела, в Сети все еще много театральных сайтов-двойников. Что происходит с перекупщиками, можно ли сказать, что с ними удается бороться? Комментирует директор театра «Мастерская Петра Фоменко» Андрей Воробьев:

Андрей Воробьев директор театра «Мастерская Петра Фоменко» «Я бы не сказал, что в последнее время ситуация с сайтами-клонами стоит очень остро, хотя мы давно не мониторили эту ситуацию, после того как начались серьезные мероприятия государственного масштаба, связанные с борьбой с этим безобразием. За последние три года я не помню случая, чтобы кто-то из зрителей приходил с фальшивыми билетами или билетами от мошенников. Хотя перекупщики всю жизнь существовали и продолжают, наверное, существовать и сейчас, может быть, и в форме этих сайтов-клонов, может быть, в форме просто каких-то предприимчивых людей. Но «Мастерская Фоменко» достаточно активно борется с подобной ситуацией. Мы выработали очень жесткую и очень точную стратегию, просчитанную, мы ее вырабатывали сами и в тесном взаимодействии с серьезными специалистами — и маркетологами, и математиками. Придумали довольно незамысловатый, простой способ, когда в распоясовке зала выделяется определенный блок билетов по очень высокой цене, сориентированный на цену спекулянтов. И благодаря тому, что какое-то количество билетов остается не проданным в кассе до последнего момента, практически до начала спектакля, необходимость в услугах спекулянтов полностью отсутствует, человеку нет необходимости идти к спекулянту и покупать по очень высокой цене у него билеты, если билеты по такой же высокой цене, но наилучшего качества есть в кассе театра. Благодаря этому у нас на главном входе вы никогда не увидите спекулянтов, хотя на большинстве спектаклей у нас почти стопроцентные аншлаги. Это слово «почти» является ключом для борьбы со спекулянтами. Последние два билета висят в кассе непроданными до начала спектакля — у тебя не будет спекулянта на воротах театра».

Еще немного деталей громкого театрального дела Куринова, Хартанюка и их сообщников. В околотеатральной ОПГ трудились более 150 человек. В их числе IT-специалисты, сотрудники кол-центров, продавцы билетов, курьеры, программисты, менеджеры по рекламе и сисадмины. Оператором доменных имен были иностранные компании, а общение с покупателями и продажа билетов происходили с использованием интернет-телефонии и кол-центров в Москве и Владимире.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Утреннее чтиво: мошенники обманывают ветеранов и интернет-магазины, самозанятые могут болеть спокойно

Лазарева суббота: дата, история, суть праздника и как его правильно провести

Шашлык из хакасской говядины, кетчуп из можжевельника и нежнейшая черёмуховая корзинка: В Красноярске стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе»

На Московском международном кинофестивале запланировано свыше 30 мировых премьер

Музыкальные новости

Выставка мультографики «Сны смешного человека» откроется в Пскове

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

ЦСКА обыграл «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России

Кубок России. ЦСКА уверенно шагает в финал пути РПЛ.

Новости Москвы

Лазарева суббота: дата, история, суть праздника и как его правильно провести

Аналитики выяснили, что спрос на автокредиты за год увеличился на 35%

В Татарстане риэлторы с одной сделки зарабатывают 92,1 тыс. рублей

На Московском международном кинофестивале запланировано свыше 30 мировых премьер

Экология в Москве

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Спорт в Москве

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Москва на Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Все идёт ладом, в своём порядке…

Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля

Тест: угадайте советские и российские фильмы по фото в стиле лего

Утреннее чтиво: мошенники обманывают ветеранов и интернет-магазины, самозанятые могут болеть спокойно