Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Почему на заводы вместо блогеров решили отправить школьников

Почему на заводы вместо блогеров решили отправить школьников

Депутаты Госдумы сделали ставку на детский труд. Они хотят разрешить работать школьникам с 14 лет. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение в нижнюю палату парламента. Эксперты пока осторожны в своих прогнозах и просят не навязывать детский труд бизнесу.

Тонкости трудоустройства подростков

Согласно последним исследованиям «Авито Работа», законопроект в Госдуму подоспел вовремя. В прошлом году на рынке труда количество предложений для подростков в возрасте от 14 лет увеличилось на 59%. Несмотря на повышенный спрос, законодательная база, регламентирующая трудоустройство школьников, пока напоминает решето, отмечают эксперты.

«Норм, регулирующих трудоустройство подростков, нет. Они оказываются в состоянии незащищённости и становятся жертвами недобросовестных работодателей», — сказала ForPost научный руководитель кафедры экономики труда и персонала экономического факультета МГУ, профессор Риорита Колосова.

Опасения профессора не беспочвенны. По данным сервиса по подбору персонала Head Hunter, иногда работодатель назначает подросткам испытательный срок, который в их случае противозаконен. Были случаи, когда юноши и девушки работали кальянщиками, рекламировали алкоголь, сигареты, трудились более 16 часов в неделю, даже подрабатывали на заводе, хотя это запрещено, и при этом получали копейки.

Несмотря на все риски, 91% школьников хотели бы подработать. Таковы результаты исследования ВЦИОМ.

«Растёт число семей, в которых у подростков возникает экономическая потребность самим зарабатывать деньги. Поэтому к летним каникулам важно создать легитимную законодательную базу, на основании которой школьники могли бы легально трудоустроиться, получить трудовую книжку и быть социально защищёнными», — сказала ForPost профессор экономического факультета МГУ Татьяна Разумова.

Соответствующий законопроект, подготовленный депутатами из фракции «Единая Россия», уже согласован членами Российской трёхсторонней комиссии и включён в план повестки Госдумы на февраль.

Читайте также: Как думская инициатива развязала в семьях гражданскую войну

Как адаптируют Трудовой кодекс под школьников?

Авторы законопроекта предложили упростить процедуру трудоустройства школьников. Сейчас юноши и девушки, достигшие 14-летнего возраста, обязаны заручиться письменным согласием родителей, школы, уведомить об этом органы опеки, а затем пройти медосмотр.

Депутаты считают, что согласия родителей или законных представителей будет достаточно. Что касается медосмотра, если школьник его проходил незадолго до трудоустройства, то работодатель не вправе гонять его на медкомиссию.

Также авторы законопроекта предложили изменить форму контроля за соблюдением прав подростков. Трудовая инспекция, отмечают они, должна включаться в процесс только после получения жалобы на нарушение трудовых прав.

Эта поправка взята не с потолка. Согласно результатам исследования «Ценности современных подростков. Ожидание работодателей», которое провели портал HH.ru и проект «АРТ личность», 61% работодателей видят сложности при трудоустройстве несовершеннолетних из-за юридических рисков, а 32% по этой причине отказывают им в трудоустройстве.

Читайте также: По следам Wildberries: люди согласны на унижения, чтоб не потерять работу

Какую работу предлагают подросткам?

На сегодняшний день подростки, которым больше 14 лет, чаще всего работают промоутерами, промоутерами-почтальонами и доставщиками еды с заработной платой от 600 до 4000 рублей в неделю.

Судя по объявлениям, опубликованным на портале «Авито Работа», наблюдается некий хаос в предложениях. Его хотят упорядочить при помощи методической рекомендации по определению работ, рекомендуемых для трудоустройства несовершеннолетних. Методички должны составить региональные власти с учётом специфики локального рынка труда, а затем согласовать их в Минтруде РФ.

И это главная ошибка авторов законопроекта, отмечают эксперты. Они считают, что перечень работ, к которым можно допускать юношей и девушек, достигших 14-летнего возраста, должен спускаться сверху вниз и быть единым для всех регионов. Его необходимо согласовать с Минздравом, который в случае чего оперативно скорректирует методичку.

Однако даже если эту поправку доработают с учётом рекомендаций, она вряд ли будет рабочей. Эксперты напомнили, что никто не вправе заставить руководителя компании трудоустраивать школьников.

«Работодатели всегда идут от экономической ситуации, у них свои проблемы. Одни пытаются сохранить бизнес, другие — оптимизировать затраты на рабочую силу. Если они смогут на условиях неполного рабочего дня на летний сезон пригласить подростков на работу, которая им доступна, например, в той же сфере обслуживания, в туристическом, ресторанном бизнесе, — это хорошо. Однако может произойти и так, что подросткам будет отказано в трудоустройстве», — отметила профессор экономического факультета МГУ Татьяна Разумова.

Один из способов решения этой проблемы, считает Разумова, — адаптировать столичную программу «Молодёжная практика» под подростков. Она была запущена в середине 90-х годов и ориентирована на выпускников колледжей и вузов. Столичные власти помогают им при трудоустройстве. Финансовое обеспечение «Молодёжной практики» осуществляется за счёт средств фонда занятости населения Москвы, предусмотренных по статье «Создание и сохранение рабочих мест».

«Пусть государство частично оплачивает труд школьников», — отметила профессор.

Читайте также: Женщины заменят мигрантов на стройке: почему это решение властей назвали нелепым

Почему поправки неидеальны?

Юристы также оценили законопроект на эффективность. По их мнению, он не решает ряд важных проблем. Одна из них — ужесточение наказания для работодателей, которые нарушают трудовые права школьников. Сейчас сумма максимального штрафа не превышает 50 тысяч рублей. 

Эксперты настаивают на том, чтобы она была увеличена в разы. В противном случае, отмечают они, руководители компаний продолжат обманывать школьников. 

Ещё одна проблема — предлагаемая форма контроля за соблюдением трудовых прав несовершеннолетних. Напомним: согласно внесённым поправкам, трудовая инспекция должна выходить с проверкой только после получения жалобы от юного работника или его законного представителя.

Эксперты считают, что, скорее всего, школьник будет жаловаться на отсутствие зарплаты и не заметит нарушений в технике безопасности, нормировании труда. Родителям следить за соблюдением трудовых прав своих детей некогда — они сами работают.

Поэтому, отмечают эксперты, не стоит ограничивать трудовую инспекцию в правах в этом вопросе.

Также они указывают на отсутствие механизмов информирования школьников. 

«Нужно провести огромную работу по популяризации нового закона и довести информацию до детей, семьи, школы», — считает научный руководитель кафедры экономики труда и персонала экономического факультета МГУ, профессор Риорита Колосова.

Об этом в законопроекте ни слова.

Несмотря на жирные минусы, большинство взрослых поддерживают идею упрощения трудоустройства подростков. Согласно исследованиям Superjob, таковых 49%. Активнее поддерживают законопроект родители — таковых 66%.

Однако пока трудоустройство подростков — это улица с односторонним движением. Согласно проведённому исследованию, 83% работодателей не принимают на работу несовершеннолетних. Трудоустраивают подростков лишь 4% компаний, ещё 10% берут их только на стажировку.

Читайте также: Смелые сейчас зарабатывают, остальным — не позавидуешь

Роберт Вочовский

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Москва проведет серию вебинаров о комплексном развитии территорий в 2024 году

Пассажир не успел войти в поезд и разбил стекло вагона на станции «Киевская»

Жительница Нижнего Новгорода убила мужа и попыталась воскресить его святой водой

Московский зоопарк: панда Катюша уедет в Китай в четыре года

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Новости Москвы

Будут искать жениха: В зоопарке Москвы рассказали, когда панда Катюша покинет Россию

Курс рубля на Московской бирже снизился к доллару, но вырос к евро

Квартиры в новостройках Подмосковья подорожали на 10%

БАМ подорожал на триллион: Москва услышала Кожемяко

Экология в Москве

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в Москве

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Москва на Moscow.media

Строительство станции метро "Потапово"

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

7 надёжных премиальных автомобилей на вторичном рынке

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Москвичам пообещали самое теплое за 73 года начало апреля

Домклик: средний размер первоначального взноса по ипотеке во Владимире вырос до 36,8% в феврале

Жителей Москвы 29 марта ожидает облачная погода и небольшой дождь

Москва проведет серию вебинаров о комплексном развитии территорий в 2024 году