Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Появится ли в квитанциях строчка о страховании жилья?

Этот вопрос будоражит качканарцев уже месяц

 

В конце декабря в городе снова стали активно обсуждать, что с нового года в платежках за ЖКУ появится новая строка «Добровольное страхование имущества».

Качканарцы были обеспокоены, во-первых, тем, что всё добровольное у нас становится обязательным, и во-вторых, как можно отказаться от этого платежа.

Попытаемся разобраться, действительно ли появится новый платеж, для чего нужно такое страхование и что будет, если не оплачивать эту услугу. Несмотря на присутствие слова «добровольное», людей это всё равно настораживает.

В бумажных квитанциях за декабрь этой строчки у нас не было, но если зайти в личный кабинет ГИС ЖКХ (это можно сделать через сайт Госуслуг), то такая строчка есть уже в квитанциях за декабрь. Только сумма в ней не проставлена. Если вы хотите подстраховаться заранее, то можете в электронных платежках на ГИС ЖКХ выбрать опцию «Без страховки» и «Запомнить выбор». Что, например, большинство моих знакомых и сделало.

Но если вы не сможете пробраться через дебри Госуслуг до ГИС ЖКХ и отключить платеж, то, как утверждают специалисты, ничего страшного.

Платить или нет?

Если вы оплачивать страхование не считаете нужным, то оплачивать необязательно. Страховка добровольная и не включается в общую строчку «Итого к оплате». Автоплатеж на неё тоже не действует. Оформить такую страховку можно только по желанию на один календарный месяц с 1 числа месяца, следующего за месяцем внесения платы за страхование.

— Если человек хочет, то страхуется, если не хочет — не страхуется, — разъясняет представитель Всероссийского союза страховщиков Ирина Квасова. — Главная вещь, которую нужно знать человеку, впервые столкнувшемуся с этим в квитанции, — это необязательно, это можно не оплачивать. Если же человека что-то заинтересует, то на квитанции должны размещать информацию о том, куда и в какую организацию нужно обращаться и на месте уточнять детали.

Откуда появилась новая строчка?

Новая строчка о страховании на случай чрезвычайной ситуации — потопа, пожара, землетрясения и прочих катастроф — в квитанциях появилась еще в августе 2019 года. Изначально ее ввели лишь в Москве и Санкт-Петербурге, но со временем планировали распространить на всю страну. Всё потому, что последние 10 лет компенсации жертвам ЧС выплачивались по  постановлению  правительства РФ, и эти суммы откровенно скромные.

Как показывает опыт Санкт-Петербурга, а у них такой платеж введен с 2020 года, обязательным этот платеж не стал, собственники жилья оплачивают его в добровольном порядке.

Если платить, то сколько?

Всероссийский союз страховщиков точных прогнозов не делал, но предположил, что сумма составит не больше трех рублей с квадратного метра.

В таком случае счет за типовую двухкомнатную хрущевку размером 46 квадратов составил бы не больше 138 рублей в месяц и, соответственно, 1656 рублей в год.

Возьмем Санкт-Петербург. Как пишет издание «Фонтанка», расчет простой. Цена — 3,75 рублей за 1 кв. метр при страховой сумме 80 тысяч руб. за 1 кв. метр. В компании уверяют, что это значительно дешевле обычного тарифа по страхованию жилья. А для заключения договора не надо никуда ходить и предоставлять документы.

Насколько законна эта строчка?

В управлении Роспотребнадзора отметили, что в последнее время управляющие компании часто стали включать в квитанции строчки за добровольное страхование жилья, при этом фактически договоров со страховой компанией у них нет.

— Если потребитель не заметит и оплатит все услуги, указанные в квитанции, считается, что он согласился с предложенными условиями договора страхования, и после оплаты соответствующего счета договор считается заключенным, — пояснили в Роспотребнадзоре.

Роспотребнадзор относит этот факт к нарушению принципа свободы договора, связанного с самостоятельным выбором потребителем страховой компании, и считает, что это — навязывание услуги:

— Сбор платежей за добровольное страхование не входит в число услуг, оказываемых управляющей компанией по договору управления многоквартирным домом и подлежащих оплате. Заключение договора страхования и оплата указанных услуг — право собственников жилых помещений. Но для этого должно быть принято соответствующее решение на общем собрании собственников жилых помещений многоквартирного дома.

— Если не было собрания, можно спокойно это оспаривать, заявлять претензии, обращаться с жалобами в административные органы, жилинспекцию, — заключил эксперт.

Что не подлежит страхованию?

Согласно условиям страхования, не подлежит защите жилье в малоэтажной жилой застройке, многоквартирных деревянных домах или зданиях, признанных непригодными для проживания, аварийными либо включенными в ежегодный перечень адресов, подлежащих освобождению в связи со сносом, реконструкцией, переоборудованием в нежилые, с изъятием земельного участка. А также если на жилье обращено взыскание или прекращены права собственности или найма.

Люди не верят словам?

Почему все так обеспокоились новой строчкой о страховании и не верят, что оно будет добровольным? Да на примере платежей за капремонт и за мусорный сбор! Ведь там тоже должны были быть какие-то договора, которые жители не подписывали. Но отказаться от платежа за мусор и капремонт невозможно. Есть люди, которые не платят либо за мусор, либо за капремонт. Но сумма долга у них только увеличивается и у коммунальщиков есть все шансы взыскать эти суммы через суд.

Опять же, у людей есть опасения, что даже если этот платеж и будет добровольным, то нет гарантий, что впоследствии он не станет обязательным. Коммунальная сфера в нашей стране – это некая черная дыра, которая поглощает огромное количество денег за услуги, которые не становятся лучше, а скорее, наоборот. И наверняка «умные головы» думают над тем, за что же ещё жители могли бы заплатить.

Строка о страховании не предусмотрена

Как прокомментировала газете директор УЖК «Наш дом» Светлана Габышева, управляющая компания осуществляет начисление платы за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с ЖК РФ, а также на основании заключенных договоров управления многоквартирными домами.

— Начисление платы за дополнительные услуги, в том числе по добровольному страхованию, возможно только на основании решения общего собрания собственников.

Подобных решений на территории Качканара собственники не принимали, поэтому в квитанции УЖК «Наш дом» отсутствует услуга о добровольном страховании. Никаких договоров со страховыми компаниями УЖК «Наш дом» не заключала.

Изменения в сферу страхования жилья были внесены еще в 2018 году, когда был принят Федеральный закон РФ №320- ФЗ от ОЗ.08.2018г. В настоящее время на платформе ГИС ЖКХ началась реализация возможности осуществления гражданами добровольного страхования жилья.

«Наш дом» направил запрос в службу поддержки ГИС ЖКХ о возможности исключения строки «Страхование жилого помещения». Из полученного ответа следует, что государственным заказчиком, ответственным за координацию работ по созданию, эксплуатации и модернизации системы является Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, поэтому только указанный госорган вправе корректировать функциональные возможности ГИС ЖКХ.

При оплате ЖКУ через ГИС ЖКХ гражданам необходимо убрать галочку в графе «Страхование жилого помещения». При оплате иными способами (личный кабинет на сайте ООО УЖК «Наш дом», онлайн банки, почта РФ) строка о добро- вольном страховании не предусмотрена.

В дополнение сообщаю, что на территории Свердловской области программа добровольного страхования жилья регионом не реализована.

Лариса Плесникова

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Депутат из Подмосковья получил 7 лет в колонии за производство марихуаны

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

Вложение дел

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Инвесторы заинтересованы в развитии Республики Коми»

Музыкальные новости

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Новости Москвы

РЭО разработал концепцию по минимизации отходов в России

В Москве четырех работников салона связи задержали за мошенничество на 8 млн рублей

Багреева: в 2023 году Москва возглавила более 30 национальных рейтингов

Региональный этап Всероссийского конкурса «Лига экскурсоводов» прошел в Хабаровске

Экология в Москве

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Спорт в Москве

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Москва на Moscow.media

Строительство станции метро "Потапово"

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Представители региональных СМИ встретились на выставке «Россия» с курскими журналистами, работающими в Москве

Школа, деньги, два ствола – элиты Приморья выбирают криминал

Неэффективно используемые участки в Ясеневе реорганизуют

Отказ Индии не повлиял: азиатский импорт российской нефти достиг многомесячного максимума