Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Аппарат не помеха. Чем и как кормят пациентов при ИВЛ?

АиФ 
Аппарат не помеха. Чем и как кормят пациентов при ИВЛ?

Оказаться зависимым от аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) можно по разным причинам. Но при этом, даже если человек без сознания, ему все равно надо есть. Как же организовано питание в таком случае?

Искусственную вентиляцию легких в последнее время проводят множеству людей. С началом пандемии услышать про ИВЛ можно часто — пациенты с COVID-19 нередко получают такую поддержку. Также с аппаратом ИВЛ тесно знакомы пациенты при паллиативном лечении.

Бывает так, что при искусственной вентиляции человек находится без сознания. Но при этом ему все равно надо есть, чтобы питательные вещества поступали в организм и давали необходимую энергию. Как же устроен процесс питания пациентов при ИВЛ, aif.ru рассказал Андрей Ишутин, главный внештатный специалист по паллиативной помощи детям Минздрава Московской области.

ИВЛ бывает инвазивной, тогда дыхание обеспечивается через специальную трубочку, установленную в дыхательные пути, и неинвазивной, когда используются специальные маски или носовые канюли.

Организация питания зависит от многих причин:

могут ли пациенты самостоятельно пережевывать и глотать пищу;

от тяжести заболевания;

от психоэмоционального состояния пациента.

Общие принципы

Если человек, которому проводится ИВЛ, в сознании и может есть сам, даже несмотря на трубку в дыхательных путях, то стоит по максимуму сохранить питание обычным способом. В случае, если человек не может жевать, но не испытывает проблем с жидкостями, для него стоит остановить выбор на перетертой пище или специализированных смесях. При этом следует постараться вводить их по возможности через рот, то есть сохраняя (хоть и частично) привычный ход вещей.

Если человек в состоянии удерживать столовые приборы сам, пусть ест сам. Если не справляется до конца, ему стоит помочь, а также можно использовать специальную посуду и поильники.

В случае, когда отмечаются проблемы с глотанием, используют питание через специальный зонд или через гастростому. Сначала через нос в желудок проводят зонд. Его обычно используют дня три. Но может быть применен и зонд длительного стояния — он рассчитан на 4 недели.

Если заболевание прогрессирует, может быть предложена установка гастростомы, и тогда человек будет есть через трубку, установленную сразу в желудок через переднюю брюшную стенку. Такую манипуляцию не стоит расценивать, как вариант для людей умирающих. На самом деле, с гастростомой люди, бывает, живут много лет, причем уже и не при ИВЛ. Это люди, которые не могут есть через рот. Под одеждой гастростома не видна, а при должном уходе не дает осложнений.

Чем кормить?

Питание должно быть сбалансированным и просчитанным по количеству калорий, содержать необходимые питательные вещества, минералы и витамины. При нарушениях глотания в перетертую и жидкую пищу могут добавляться загустители, чтобы у пациента было ощущение движения пищи по пищеводу. Питание через зонд или гастростому всегда жидкое.

При невозможности есть обычную пищу, включая протертую, может быть назначено специальное питание как в качестве дополнения, так и в виде единственного варианта на время лечения.

Нюансы питания при неизлечимых заболеваниях

Люди могут оказываться зависимыми от ИВЛ из-за неизлечимых заболеваний. Тут важно понимать, что питание человека, страдающего тяжелым заболеванием, очень сильно отличается от питания здорового человека. Болезнь может повлиять на то, что некоторые продукты перестают усваиваться, а другие вызывают неприятные симптомы.

Питание людей, которым проводится ИВЛ — будь то пациенты с пневмонией, например, или люди с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями — это сложная проблема, требующая участия сразу нескольких специалистов. Кроме того, вовлеченными в процесс оказываются родственники и ухаживающий персонал.

Для людей в сознании нужно стремиться максимально сохранить питание через рот, пусть даже в минимальных объемах. Потому что удовольствие от еды, ее запаха, вкуса может оказывать дополнительное терапевтическое воздействие.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Бывшего главного нотариуса Подмосковья приговорили к пяти годам тюрьмы

В Москве вынесли приговор банде «черных риелторов»

Что чувствует мужчина, когда расстается с любимой женщиной: стихотворение Иосифа Бродского

Глава СК Бастрыкин взял под свой контроль дело московского нейрохирурга

Музыкальные новости

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Комедийный хит с Артёмом Быстровым, известным нижегородским актёром, стартует на ТНТ уже в этом апреле

На первичный-вторичный рассчитайсь // Спрос на элитное жилье Москвы и Санкт-Петербурга разошелся по рынкам

Новости Москвы

В бывшем военном городке Подмосковья демонтируют заброшенные постройки

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Первый доктор архитектуры в Якутии: Клим Туралысов

Ирина Безрукова выложила откровенное фото в день своего 59-летия

Экология в Москве

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Спорт в Москве

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Москва на Moscow.media

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Экскурсия

Nubes запустил услугу комплексного аудита информационной безопасности

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Ирина Безрукова выложила откровенное фото в день своего 59-летия

Новый рекорд по сумме взяток установили в МВД — почти 5 миллиардов рублей вымогали двое полицейских

Неработающих россиян оповестили об изменениях: вот что их ждет уже с 1 мая

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль