Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Рослесхоз порезал земли свердловским фермерам. Предприниматели готовятся к банкротствам и зовут на помощь Минсельхоз РФ

Рослесхоз порезал земли свердловским фермерам. Предприниматели готовятся к банкротствам и зовут на помощь Минсельхоз РФ

Свердловские фермеры лишаются земель и заявляют о перспективах закрытия бизнеса. Причиной, по мнению предпринимателей, стала развернутая Федеральным агентством лесного хозяйства и региональным профильным департаментом работа по изъятию участков сельхозназначения, чьи границы попадают в земли лесного фонда. Как выясняется в ходе судебных разбирательств, при предоставлении таких участков в аренду и собственность областные и муниципальные чиновники были даже не уведомлены о наложении границ. Новые собственники, начав расчищать участки, столкнулись с крупными штрафами за вырубку леса. Предложенный на федеральном уровне механизм разрешения подобных споров через межведомственную комиссию, по отзывам предпринимателей, так и не начал работать в полную силу. В отдельных случаях все же владельцам земельных участков удается отстоять на них права, привлекая на свою сторону в разбирательствах министерства Свердловской области. Однако в данном случае речь идет, скорее, об исключении из общего правила, чем наметившейся тенденции. К решению критически важного для развития хозяйств вопроса уральские фермеры намерены привлечь чиновников Минсельхоза РФ.

Свердловские представили АПК готовятся к встрече с чиновниками федерального Минсельхоза в начале февраля в Москве. В это время в столице пройдут международная выставка «Продэкспо-2023» и съезд Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). Среди наиболее значимых вопросов уральские аграрии выделяют проблемы пользования землями. Ряд фермеров уже столкнулись с требованиями Федерального агентства лесного хозяйства о возврате земель, на которых расположены леса. Так, например, АО «Уральские нивы», по словам его руководителя Петра Мизурова, в данный момент потеряло права более чем на 1000 га. Предприниматели Петр Мизуров и Василий Аребьев намеревались создать кормовую базу для «Уральских нив»

Автор фото Алексей Кунилов, Областная газета Свердловской области

В 2021 году компания по договору аренды с администрацией Сысерти получила участок земель сельхозназначения, собственность на который не была разграничена. Через несколько месяцев уральский филиал ФГБУ «Рослесинфорг» сверил данные и пришел к выводу о наложении границ этого участка на более крупный площадью более 22 тыс. га под номером 66:25:0000000:384. При этом на кадастровой карте пересечение границ длительное время не отражалось. «Государственный лесной реестр велся на основании материалов лесоустройства (топографических карт, фотопланшетов, описаний), которые не согласовывались с системой ведения геодезической основы в виде списка координат характерных (поворотных) точек и в настоящее время не могут быть в нее преобразованы без проведения кадастровых работ», – поясняется в суде.

Выделенный «Уральским нивам» участок исторически использовался колхозами, а расположенные на нем леса в советский период именовались «колхозными лесами», изначально относившимся к федеральной собственности. С 1996 года он был безвозмездно передан ТОО «Уральские нивы» с обязательствами ведения лесоустроительной деятельности, но в 2008 году организация была ликвидирована.

«Уполномоченным органом решений о смене категории части земельного участка лесного фонда не принималось. Администрация Сысертского городского округа, не являясь собственником земель лесного фонда, в нарушение закона распорядилась земельным участком путем его передачи в аренду АО «Уральские нивы», – поясняется в решении суда.

Компания, как указывается в арбитраже, к тому же не представила доказательств ведения сельхоздеятельности, проведения мелиорации спорного участка. Впрочем, Петр Мизуров с этими доводами не соглашается.

«Разбирательства шли несколько лет. Я получил участок и начал его расчистку от леса, но тут получил иск о возмещении ущерба (более чем на 80 млн рублей). Проект мелиорации был составлен, но из-за судебных разбирательств с землей я не смог его реализовать. В итоге мы вынуждены были продать другим фермерам 1000 голов скота. От хозяйства почти ничего не осталось, только здания», – рассказал фермер.

Глава «Уральских нив» в настоящее время пытается оспорить решение суда и в процессе апелляции прийти к мировому соглашению с Рослесхозом.

Фермер стал далеко не единственным, кто лишился земельных наделов. Так, ООО «Бородулинское» в первой инстанции, опираясь то, что право на участок было передан в частную собственность до возникновения на него права федеральной собственности, доказало свои права на земли. Однако в апелляции эти доводы были опровергнуты. В результате от участка была отсечена доля, приходящаяся на леса.

В судебном порядке пытался решить вопрос пользования заросшими лесами участками и сысертский фермер Алексей Бондарев, но пока отказался от иска, учитывая имеющуюся практику.

Подобные земельные споры, как отмечают фермеры, приобрели в регионе массовый характер. Причем попытки разрешить конфликт со стороны федеральных ведомств пока результата не дали.

«У нас сложилась ситуация, когда при наложении границ участков на леса сведения ЕГРН и Росреестра оказываются вторичны перед свидетельством Рослесхоза. Сейчас в Сысерти идет разработка генплана, и решение вопросов определения границ земель очень важно для последующего развития. У нас есть закон о переводе земель из одной категории в другую. Для решения вопросов, какие земли считать лесом, должна быть создана межведомственная комиссия, но она не работает из-за отсутствия положения, определяющего механизм ее деятельности. Разработать этот документ должен был Минсельхоз РФ. В начале февраля мы намерены поднять эти вопросы на встрече с замглавы Минсельхоза Оксаной Лут», – рассказал Алексей Бондарев.

Стоит отметить, что отдельные истцы все же смогли доказать свои права на участки. В частности, СНТ «Репка», получившее 10 га земли, которые, по мнению Рослесхоза входили в вышеуказанный участок в 22 тыс. га. Ведомство ссылалось на аэроснимки, где земли, отданные в 2014 году садовому товариществу, частично заросли лесом. Однако приглашенный эксперт в ходе рассмотрения спора указал, что точные границы участка в 22 тыс. га. не определены на кадастровой карте, как и четкое количество лесов, попадающих на участок СНТ «Репка». Ссылаясь на статью 14 Федерального закона от 21.12.2004 №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» представители СНТ указали, что при наличии участка в лесном фонде и одновременном оформлении его до 2016 года в ЕГРН в другой категории устанавливается приоритет сведений ЕГРН. Сведения в реестр были внесены задолго до этого срока. Фото: пресс-служба Рослесхоза

Суд также указал на возможность Рослесхоза уточнить границы участков еще в 2016 году и обратиться с требованиями изъятия земель к СНТ, но поскольку этого сделано на тот момент не было, срок исковой давности был пропущен, что послужило дополнительным основанием для отказа. Впрочем, победу СНТ участники многочисленных разбирательств с Рослесхозом считают, скорее, исключением из общей практики, которая в большинстве случаев приводит к лишению земель аграриев и иных собственников.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

При содействии Росгвардии детям в Запорожской области переданы подарки и игрушки

Четвертый энергоблок Белоярской АЭС вывели на полную мощность

Житель Тольятти и уроженец одного из соседних государств для незаконного оборота наркотиков создали преступное сообщество

Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт

Музыкальные новости

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Новости Москвы

Семилетняя Вероника Красаускайте из Ульяновска отправится за короной красоты в Москву

В Москве стало меньше аварий с участием каршеринга

Трио Петра Налича выступит на книжной премии в Москве

У беглого челябинского олигарха Юревича государство забирает империю "Макфа"

Экология в Москве

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Спорт в Москве

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Москва на Moscow.media

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

За что

Цветёт золотая акация...











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Посол РБ в Москве заявил о необходимости наказать бизнес за спад экспорта в РФ

Московский зоопарк назвал сроки, когда панда Катюша уедет в Китай

Суд отклонил апелляцию Сергея Жукова о правах на фонограммы песен «Руки Вверх»

Чем опасны чесночная настойка и другие народные средства для защиты собаки от клещей, объяснил кинолог