Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Чип и Дейл спешат на ликвидацию африканского пожара

Наверное зря порой выражаю скептицизм по уровню возможностей российской дипломатии. Есть ещё порох в пороховницах и ягоды в соответствующем месте! Не успел самолет главы нашего МИД Сергея Лаврова приземлиться во Внуково-3 после блистательного африканского вояжа, как Боинги Госдепа США начали поганить африканское небо своими выхлопами. "Бояться, значит уважают!", - говорили у нас в умеренно пьющем заводском посёлке.

Судя по репортажам наших СМИ, гвоздем африканского турне Лаврова стало крайне актуальное на сегодня посещение памятника Пушкину в далекой африканской стране, название которой простому читателю мало, что скажет. Хотя назову: Эритрея. Но что требовать с ТВ?! Им нужна картинка, а в Эритреи ее было много, и она была красивой. В отличии, от той же ЮАР с ее протокольными встречами. Хотя именно она и была ключевой.

Что нам нужно от страны бывшего апартеида? Что нужно им от нас? Как сообщает РБК: "Внешнеторговые связи России и ЮАР не слишком велики (каждая страна занимала менее 1% во внешнеторговом обороте другой по состоянию на четвертый квартал 2021 года), Москва и Претория имеют немало общего во внешней политике: обе имеют прочные связи с Пекином, выступают за многополярный мир, поддерживают уход от доллара во взаиморасчетах и входят в БРИКС, председательство в котором в этом году перешло к ЮАР. ЮАР также планирует принять участие во втором саммите Россия — Африка, который пройдет в июле в Санкт-Петербурге". 

Ну, про мир, дружбу, жвачку нам расскажут госканалы. А мы поговорим о более приземлённых вещах. Например, про алмазы, которых не счесть в каменных пещерах. Согласно открытым данным, самой добывающей страной в мире является Россия – 39,116 млн. карат в год. Далее идет Ботсвана – 22,877 млн. карат, Канада - 17,615, ДР Конго – 14,091. И замыкает блестящую алмазную пятерку именно ЮАР – с 9,717 млн. карат (данные 2021 года). Вся эта полноводная алмазная река направляется в два мировых центра огранки: Антверпен и Дубай. Кстати, именно благодаря позиции Бельгии наши алмазы не объявлены нон-грата в ЕС. Так что, думаю, алмазная тема была если не главной, то "одной из" во время визита Лаврова в Преторию.

И это вызвало беспокойство в "вашингтонском обкоме". По стопам Лаврова в ЮАР прилетела министр финансов США Йеллен, и заявила: «На нарушение санкций местным бизнесом или правительством — мы будем реагировать быстро и жестко, и мы, безусловно, призываем к соблюдению этих санкций. Это обсуждение, которое у меня было здесь. Позвольте мне прояснить: мы считаем Южную Африку одним из наших друзей.» 

Примечательно, на видео министр в сережках с бриллиантами. Может ли она дать голову на отсечение, что они не из русских алмазов? 

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

«Андрей Миронов маму боялся, но боготворил». Долинский вспомнил о коллегах

Под «Открытым небом»: как стартовал 46-й ММКФ

«Химки» обыграли «Родину» и вернули себе лидерство в Первой лиге

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Якутии

Музыкальные новости

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье

Новости Москвы

«Денежный оборот». Миллиардный приток средств в Севастополе

Фолкленды-82. Аргентинское самоубийство (2 статьи)

«Химки» обыграли «Родину» и вернули себе лидерство в Первой лиге

В Подмосковье мигрант изнасиловал 71-летнюю пенсионерку

Экология в Москве

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в Москве

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Москва на Moscow.media

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Обгон ценою в 2 жизни











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Турнир по дзюдо «Мемориал братьев Улюшкиных» пройдет в Лобне

Луна помешает наблюдению одного из старейших звездопадов в ночь на 22 апреля

Мытищинские долголеты посетили Истру

Свыше 6 тыс пенсионеров Дмитрова старше 70 лет получают компенсацию за оплату взноса за капремонт