Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В монастырь и обратно. Что Лыкову и Гринёвой не понравилось в обители

АиФ 
В монастырь и обратно. Что Лыкову и Гринёвой не понравилось в обители

Далеко не все могут вынести строжайшие правила и аскезу монастырской жизни

Недавно в одной из телепрограмм звезда сериала «Улицы разбитых фонарей» Анастасия Мельникова призналась, что уже пять лет страдает серьезным заболеванием, перенесла много операции и, проходя курс лечения, принимает большие дозы обезболивающего. Также актриса сказала, что в последние годы её не покидает желание уйти в один из монастырей ​ в Ленинградской области. Aif.ru вспомнил звезд, которые удалялись от мирской жизни, но потом, вкусив ​ монастырской жизни, ​вернулись в мир.

Екатерина Васильева

В 1993 году звезда «Чародеев», «Обыкновенного чуда» и «Экипажа» Екатерина Васильева покинула актёрскую профессию, став послушницей Толгского монастыря в Ярославской области. Постриг ​народная артистка РСФСР приняла через 10 дней после того, как ей исполнилось 76 лет. «Вера помогла ей вылечиться от алкоголизма, — говорил в интервью драматург Михаил ​ Рощин, второй муж актрисы. — Думаю, она искренне стала верующей, иначе бы ничего не получилось».

По признанию актрисы, которое она сделала в одном из интервью, если бы она уверовала раньше, её жизнь была бы совершенно другой: «Сколько бы детей нарожала вместо абортов, от мужа не ушла, не предавала, не изменяла, водку не пила, матом не крыла. В молодости трудно избежать соблазнов, а мудрого человека, который остановил бы, предостерег, рядом не оказалось. За то, что до сих пор жива, молю Всевышнего. Редко рассказываю, но я ведь тяжело болела, группу инвалидности имела. Чуть не умерла, дважды оперировали, потом долго лежала в реанимации госпиталя Бурденко. Меня буквально вымолили с того света. Единственное спасение — в вере».

Однако в 1996 году Васильева вернулась — и в светский мир, и в кинематограф. Артистка сыграла в телесериалах «Королева Марго» «Графиня де Монсоро», картинах «Кто, если не мы», «Приходи на меня посмотреть», «Анна Каренина» ​ и др. Параллельно Екатерина Сергеевна служит казначеем в храме Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках в Москве. Её духовным наставником является священник Владимир Волгин. Вернувшись к мирской жизни, Васильева гораздо более тщательно выбирает роли. Когда актрисе предлагают очередной сценарий, она просит благословения у своего духовного отца. Кстати, Екатерина Васильева была крёстной матерью актёра Владислава Галкина, ушедшего из жизни в 2010 году. Родной сын Екатерины Васильевой Дмитрий Рощин, окончив ВГИК, также ушёл в религию, став протоиереем и настоятелем Храма Святого Николая Чудотворца на Трех Горах. Мать гордится его выбором ​ и называет сына «отцом Димитрием».

В августе 2021 года Екатерина Сергеевна приняла иноческий постриг ​ в ставропигиальном женском монастыре Троице-Одигитриевская Зосимова пустынь в Новой Москве, получив имя Василиса.

Александр Лыков

«К вере меня привело сильное трагическое переживание, — признавался в интервью актер, громкую славу которому принёс телесериал "Улицы разбитых фонарей". — Меня поймут только те, кто смерть свою видел. Если бы не вера, уже и не было бы меня, наверное, как и моих друзей, неостановимых таких же. Влад Галкин был такой, Андрей Панин был такой... Я на самом деле долгий путь прошёл, прежде чем к вере обратился. Образ жизни был у меня такой... разгульный».

Как честно рассказал сам Лыков, те испытания, через которые приходится пройти в монастыре, не всем под силу: «Путь монашеский для большинства людей практически нереален. Я пробовал уйти в монастырь. Но, когда ты вплотную соприкасаешься с монашеством, думаешь: как всё это можно пережить? Это ведь добровольная каторга. В монастыре проходят одно испытание, оно называется послушание. У тебя нет никакой своей воли, делаешь только то, что тебе говорят, и так изо дня в день. И никто тебя там не любит вообще-то... Не говоря уже о том, что каждый раз в полшестого подъём».

В результате у людей, чьи намерения полностью порвать с мирской жизнью не такие уж сильные, «движения» в мозгу. «Возникают вопросы к самому себе "А чего я сюда пришёл, а что я тут вообще делаю, у меня столько всего", — рассказывал Лыков. — И та заканчиваешь эту историю».

Дмитрий Жулин​

Звезда сериалов «Александровский сад» и «Охота на Берию», актер Малого театра Дмитрий Жулин в свое время также решил уйти от мирской жизни. Это случилось в 2009 году. Но, прослужив 5 лет послушником монастыря, он осознал, что ему ближе актерская профессия. ​В ​ 2020 году талантливого актера не стало: ​ Дмитрий Жулин, находясь за рулём автомобиля, нарушил ПДД, не предоставив преимущество водителю маршрутного автобуса. ДТП произошло под Владимиром. Жулин погиб на месте, его мама, которая сидела в этом же автомобиле на пассажирском кресле, получила травмы, водитель маршрутки и пассажиры не пострадали. Дмитрия Жулина хоронили 26 сентября 2020 года на Домодедовском кладбище. Но мама сына в последний путь не проводила — Светлана Ивановна скончалась ровно в день похорон.

Ирина Чериченко

В конце второго курса студентку Высшего театрального училища имени Б. В. Щукина Ирину Чериченко утвердили на главную роль Искры Поляковой в драме «Завтра была война» режиссёра Юрия Кары. В 1987 году после выхода фильма на экраны она стала знаменитой на весь СССР. Но в 1988 году, когда Ирине исполнилось 25 лет, ​ она ушла из профессии и поступила послушницей в Пюхтицкий монастырь Русской православной церкви в эстонской деревне Куремяэ. По признанию Ирины, ей «захотелось побыть вдали от суеты, обрести душевный покой, разобраться в себе». Спустя 9 месяцев Ирина ушла из монастыря и вернулась к актерской карьере. Сейчас Чериченко активно снимается, в её фильмографии порядка 70 картин и сериалов.

​Ирина Гринева

Актриса Ирина Гринева также уходила в монастырь. Но, прослужив недолгое время в Тульском монастыре, осознала, что не готова к такой жизни и вернулась в мир. В одной из телепрограмм Гринева рассказывала об уходе в монастырь, что «это было движение сердца». Тогда ею руководило желание «увидеть светлое небо». На тот период она могла ощутить это только в монастыре. «Я ожидала, что приду туда, встречу там всех святых, и буду с ними вечерять и пить чаи, — говорила Гринёва. — Но я увидела тяжелую работу и поняла, что не готова к этому, потому что я — актриса».

Гринева также призналась, что уход в монастырь был «большой ошибкой в жизни», которую она никогда не забудет. «Там очень тяжелая жизнь. Это не имеет ничего общего с актерской работой. Я оказалась не готова. Считаю, что в монастыре не выдержит ни один человек, если он не верит в Бога».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Временно ограничат движение на двух улицах Нижегородского и Гагаринского районов

Андрей Бочкарев: «Цифра» оптимизирует до 15 процентов от трат для строительства

Жителям Подмосковья рассказали о старте грибного сезона

Шакро Молодой вышел из колонии на два года раньше срока

Музыкальные новости

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Новости Москвы

В России создают «аналог PlayStation» — консоль PlaySpace с чипом Intel Atom X5 и 4 ГБ ОЗУ

Пьяные друзья в Сочи по ошибке подожгли гараж соседа, пытаясь сжечь дом семьи девушки после ссоры с ее отчимом

В России определились с пилотными зонами 5G — связь нового поколения протестируют сразу в нескольких регионах

Приуроченные к юбилеям трех писателей-фантастов мероприятия пройдут на ВДНХ

Экология в Москве

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Спорт в Москве

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Москва на Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Строительство станции метро "Потапово"











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






70 пострадавших в теракте в «Крокус Сити Холле» остаются в больницах Подмосковья

Александр Казаков: Номинации посвящены даже не героям фронта, "а героям тут"

Жуков не смог вернуть права на песни группы «Руки Вверх»

Девятого фигуранта дела о «Крокусе» привезли в суд