Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

От XVI века до 2222 года. Каким был первый булгаковский вариант "Ивана Васильевича"

Знаменитый фильм "Иван Васильевич меняет профессию" основан на пьесе Михаила Булгакова. Но первый булгаковский вариант истории о путешествии во времени был несколько другим.

Комедия Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию" (1973) - одно из любимых отечественных киноразвлечений. Кинолента примечательна различными фактами - от альтернативного финала до вырезанной сцены с приготовлением Иваном Грозным котлет, которую сам режиссёр считал самой смешной.

О случайности, которая изменила финал другого знаменитого фильма Гайдая - "Бриллиантовой руки", читайте в специальной рубрике Царьграда.

Однако не менее интересно возникновение самого сюжета о путешествии во времени из СССР во времена Ивана Грозного и не только. О том, что знаменитый фильм снят по мотивам малоизвестной театральной пьесы Михаила Булгакова, знают многие. Об этом и начальные титры киноленты честно информируют. Но вот то, что пьеса "Иван Васильевич" была не первым воплощением сюжета и включала не только путешествие в прошлое, факт не столь известный.

Путешествие в творческий замысел Булгакова потребует двух шагов.

Шаг первый, год 1933. Михаилу Булгакову администрация Московского мюзик-холла предложила написать постановку на тему перемещения героев из советской столицы 1930-х годов в столицу победившего мирового коммунизма XXIII века. В таком ключе Булгаков и начал сочинять историю о машине времени.

Правда, через год Мюзик-холл отказался от постановки, идею пьесы подхватил Театр сатиры, но с одним уточнением - теперь путешествие должно быть в прошлое, в эпоху Ивана Грозного. В итоге к концу 1934 года драматург набросал черновой вариант пьесы под названием "Блаженство", в которой герои сначала оказывались в XV веке, а затем переносились в будущее, в 2222 год. На обозначении последней даты "Блаженство" и прерывается.

Шаг второй, годы 1935-й, 1936-й, 1965-й. Отказавшись от "прыжков" из одной исторической эпохи через вторую в третью, Булгаков изменил первоначальный замысел. Ничего футуристического в пьесе, которую он писал в течение 1935 года, нет. "Иван Васильевич" - сатирическое произведение о несоответствии реалий и типажей эпохи Ивана Грозного и 1930-х годов.

По сюжету пьеса в основном совпадала с последующей экранизацией при некоторых отличиях. Так, "проскакивали" бытовые и социальные особенности времени написания произведения и некоторые болезненные для автора темы. Знаменитый "квартирный вопрос", которым долго мучился из-за отсутствия жилья в Москве Булгаков, присутствует и здесь. Так, попавший в столичную квартиру изобретателя машины времени царь Иван Грозный определяет жилплощадь как "хоромы паршивые".

Текст пьесы был встречен в Театре сатиры с восторгом, были утверждены актёры, начались репетиции. Однако в это время Булгаков попал в число неугодных партийному руководству деятелей культуры. После генеральной репетиции "Ивана Васильевича" в мае 1936 года пьеса без единого спектакля была забыта. Вплоть до 1965 года, когда её напечатали в книге "Драмы и комедии". Там её прочитал Леонид Гайдай - а результат вы уже сами видели. 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Отмечаем День подмосковной усадьбы

Суд арестовал еще троих предполагаемых участников банды из Белгородской области

Бубнов предсказал победителя матча «Рубин» - «Локомотив»

Ирина Волк: В Москве перед судом предстанут 10 обвиняемых в мошенничестве в отношении пенсионеров

Музыкальные новости

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Новости Москвы

«Гражданская инициатива» и «Штаб кандидатов» объединились к сентябрьским выборам

Отмечаем День подмосковной усадьбы

Покачаться на волнах. В России выросли спрос и цены на речные круизы

Ирина Волк: В Москве перед судом предстанут 10 обвиняемых в мошенничестве в отношении пенсионеров

Экология в Москве

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Спорт в Москве

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Рублёв проиграл Накашиме и вылетел с турнира ATP в Барселоне

Москва на Moscow.media

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Врач перечислила болезни, при которых нельзя есть сырые овощи

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Более тысячи дошкольников сдадут нормы ГТО в Люберцах

Суд арестовал еще троих предполагаемых участников банды из Белгородской области

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Скончались самые пожилые сиамские близнецы