Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Победа экс-россиянки, невзрачные результаты в парах и у мужчин: чем запомнился ЧЕ по фигурному катанию

Уровень чемпионата Европы по фигурному катанию, на который не были допущены российские спортсмены, оказался довольно низким как по результатам, так и по уровню программ. В спортивных парах, где победили Сара Конти и Никколо Мачи, обладатели золота впервые за 14 лет не набрали 200 баллов по сумме двух прокатов, а в соревнованиях одиночников победитель Адам Сяо Хим Фа проиграл почти 20 баллов прошлогоднему чемпиону Марку Кондратюку. В женском турнире, где победу одержала воспитанница российской школы катания Анастасия Губанова, представляющая Грузию, зрители не увидели ни одного элемента ультра-си. А в танцах на льду золото предсказуемо досталось следующим после россиян в «очереди» итальянцам Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри.

Чемпионат Европы по фигурному катанию впервые прошёл без российских спортсменов, которые в этом сезоне отстранены от международных соревнований. Прошлогодний турнир стал для отечественных фигуристов весьма успешным: они завоевали девять медалей.

У женщин победу тогда одержала Камила Валиева, второе место заняла Анна Щербакова, а третьей стала Александра Трусова. В мужском катании золото завоевал Марк Кондратюк, в танцах победили Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а серебро взяли Александра Степанова и Иван Букин. Кроме того, весь пьедестал почёта заняли спортивные пары: золото — у Анастасии Мишиной и Александра Галлямова, серебро — у Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, а бронза на счету Александры Бойковой и Дмитрия Козловского.

Без отечественных спортсменов уровень турнира значительно упал — как по завоёванным баллам, так и по контенту. Особенно плачевной выглядела ситуация в парном катании, где впервые за 14 лет чемпионы Европы набрали по сумме двух программ меньше 200 баллов.

В активе итальянцев Сары Конти и Никколо Мачи, получивших золотые медали, лишь 195,13 очка, а ближайшие преследователи уступили им более восьми баллов. В последний раз подобный уровень результатов на Евро видели в 2009 году, когда Алёна Савченко и Робин Шолковы стали победителями с 199,07 балла. Уже через год воспитанники Тамары Москвиной Юко Кавагути и Александр Смирнов завоевали золото, набрав 213,15 очка, а к 2022-му Мишина и Галлямов из той же тренерской группы подняли планку до 239,82 балла.

В то время как новоиспечённые чемпионы России Бойкова и Козловский разучивают четверные выброс и подкрутку, а также исполняют параллельный тройной риттбергер, а Мишина и Галлямов — тройной лутц, призёры Евро-2023 представили довольно скудный контент с минимумом сложных элементов. Так, никто из них не исполнил каскад из двух тройных прыжков или хотя бы «три — два — два».

«Без российских пар борьба была на другом уровне. Итальянские и немецкие пары почувствовали, что могут завоёвывать медали и даже бороться за первое место, было какое-то облегчение программ — мы видели одинарные аксели, двойные прыжки. Это, конечно, не то фигурное катание, которое мы бы хотели видеть в последней разминке чемпионата Европы», — заявил в разговоре с ТАСС серебряный призёр Олимпиады-2018 в командном турнире Александр Энберт.

Не слишком впечатлили и мужчины. Победителем с результатом 267,77 балла стал представляющий Францию Адам Сяо Хим Фа, который довольно много напортачил в произвольной программе, чтобы его катание можно было назвать по-настоящему чемпионским. Он упал с четверного тулупа, а также смазал два каскада, проиграв в итоге Маттео Риццо во второй день соревнований. И лишь задел в коротком прокате, который не очень удался итальянцу, позволил Сяо Хим Фа получить золото.

Программа новоиспечённого чемпиона Европы была достаточно интересной и необычной — история перетекала из короткой в произвольную — но вот исполнение не шло ни в какое сравнение с блистательным прокатом Марка Кондратюка в прошлом году. Россиянин тогда продемонстрировал в произвольной программе два акселя и три четверных, один из которых в каскаде, и набрал 286,56 балла.

В женском одиночном катании чемпионкой Европы впервые за десять лет стала фигуристка, представляющая не Россию. В последний раз такое удавалось Каролине Костнер в 2013 году. Однако даже при этом турнир ознаменовался триумфом отечественной школы фигурного катания, как бы тому ни противились европейские спортивные чиновники.

Золотую медаль завоевала уроженка Тольятти Анастасия Губанова, представляющая теперь Грузию. Воспитанница Евгения Рукавицына почти безупречно исполнила обе программы и набрала по сумме двух прокатов 199,91 балла.

При этом контент победительницы, если сравнить базовую оценку, находится на уровне не выше восьмого места декабрьского чемпионата России: у первой семёрки были заявлены и исполнены элементы ультра-си — четверные прыжки и тройные аксели. На Евро же ничего подобного в исполнении девушек зрители так и не увидели. Впрочем, Губанова продемонстрировала сложные каскады из тройных прыжков — «лутц + тулуп» и «флип + тулуп», а чистое исполнение позволило ей получить хорошие надбавки от судей. Главная соперница экс-россиянки Луна Хендрикс, которая считалась основной фавориткой соревнований, сорвала каскад в короткой программе, дважды упала в произвольной и заняла второе место.

«Поздравляем Настю Губанову, которую знаем не понаслышке, потому что она русская спортсменка, тренирующаяся в Петербурге. Одно время она тренировалась в Москве, имела удовольствие её видеть каждый день. Можно сказать, что это триумф русской школы даже в отсутствие россиян», — прокомментировала победу представительницы Грузии Татьяна Тарасова.

При этом она констатировала, что катание Анастасии значительно отстаёт от того уровня, который демонстрируют российские спортсменки. Такое же мнение высказал Александр Жулин, назвавший происходящее в Эспоо «пиром во время чумы».

«Губанова никогда бы ничего не выиграла, катайся наши девочки на чемпионате Европы», — цитирует тренера РИА Новости.

Сама же спортсменка поблагодарила свою команду из северной столицы России.

«Группа в Санкт-Петербурге — моя вторая семья. Ребята меня поддерживали сильно. И с Дмитрием Алиевым у нас было много душевных разговоров, он ведь чемпион Европы — и он передал мне свой опыт, которым я воспользовалась. Я ему хочу сказать спасибо за поддержку. И всей своей группе тоже», — цитирует фигуристку Sports.ru.

В танцах на льду турнир завершился достаточно предсказуемо. Безусловно, в постолимпийский сезон, когда многолетние лидеры либо завершили карьеру, либо взяли паузу в выступлениях, весьма любопытно наблюдать, как дуэты борются за место в элите и продвижение в пресловутой «очереди». Медали европейского первенства в этом смысле — довольно серьёзная заявка, однако на этот раз борьба за пьедестал никаких сюрпризов не принесла. По итогам ритм-танца лидерство захватили опытнейшие итальянцы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри, которые в прошлом году заняли третье место на континентальном турнире после двух российских пар.

Они же первенствовали на второй день соревнований, несмотря на далеко не идеальный прокат. Фигуристы допустили срыв на твиззлах, не лучшим образом исполнили блок на одной ноге и дорожку шагов, но, тем не менее, набрали 210,44 балла.

Шедшие вторыми британцы Лила Фир и Льюис Гибсон тоже не обошлись без ошибок, что и позволило судьям сохранить статус-кво и оставить их лишь с серебром (207,89). Третье место досталось хозяевам турнира, финскому дуэту Юлии Турккиле и Матиасу Верслёйсу (198,21).

Как констатировала в эфире трансляции Бетина Попова, такое распределение мест было самым ожидаемым с учётом прошлых результатов и места проведения чемпионата. При этом она отметила, что российские дуэты, если бы они были допущены, могли бы рассчитывать на пьедестал, но, вероятнее всего, боролись бы лишь за третье место. Об этом говорят и результаты декабрьского чемпионата России, где Елизавета Худайбердиева и Егор Базин победили с результатом 203,46 балла.

Пока же отечественным дуэтам остаётся готовиться к внутренним стартам и надеяться на скорое возвращение на международную арену, чтобы не оказаться слишком далеко в хвосте в танцевальной «очереди».

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Участвующая в Параде Победы военная техника начала передислокацию в Москву

Прокуратура показала кадры из салона авто, из-за которого убили москвича

Триумфы, измены, разводы. Тайны и скандалы актеров «Ворошиловского стрелка»

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

Музыкальные новости

ЦСКА второй раз обыграл «Балтику» и стал первым финалистом «Пути РПЛ» Кубка России

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения

Воспитанники кузбасской Росгвардии стали победителями всероссийского конкурса Музея Победы

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Новости Москвы

Участвующая в Параде Победы военная техника начала передислокацию в Москву

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Прокуратура показала кадры из салона авто, из-за которого убили москвича

Экология в Москве

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Москве

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Москва на Moscow.media

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Немецкий политолог назвал ситуацию с «воскресшим» миллиардером Хаубом комичной

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Обновленный парк Ветеранов в Мытищах откроют 22 июня

В Москве задержаны отец и друг подозреваемого в убийстве из-за конфликта на парковке