Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Церковные метрики – в каждую семью: Москва оцифрует уникальный архив

Годы проходят, но история русских людей былых времён удивительным образом не отдаляется от нас, а становится ближе. Бумажные архивы обретают цифровую форму и становятся доступны каждому человеку. Начали, как обычно, с Москвы.

Необычная система, основанная на искусственном интеллекте, начала действовать в московском Главном архивном управлении (Главархиве). Совместно с компанией "Яндекс" столичные архивариусы внедрили нейросеть, которая поможет оцифровать исторические документы – не просто отсканировать их, а ещё и распознать содержимое, перевести его в текстовый вид.

Эта революционная технология со скромным названием "Поиск по архивам" была отработана на материалах онлайн-сервиса "Моя семья". Жители всей страны, желающие узнать историю своего рода, сделали уже более 10 миллионов запросов к этому сервису, который обобщает данные церковных метрических книг. Именно метрические книги были использованы разработчиками "Поиска по архивам", чтобы "натренировать" искусственный интеллект, обучить его читать не всегда простой почерк церковных дьяков.

Сейчас обрабатываются книги Москвы, а также трёх губерний – Московской, Оренбургской и Нижегородской. Используются, кстати, материалы не только православных приходов, но и евангелическо-лютеранских, и римско-католических церквей. Кроме метрических книг в сервисе "Моя семья" используются также ревизские сказки (отчёты о переписях населения) и исповедные росписи (списки прихожан с указанием факта исповедей и причастий).

Руководитель столичного Главархива Ярослав Онопенко не скрывает радости:

Если раньше поиски по рукописному архиву занимали десятки часов, то сейчас нужные имена можно найти за считаные минуты. Мы надеемся, что благодаря настолько удобному сервису количество горожан, интересующихся историей своей семьи, сильно возрастёт. Сейчас на платформе "Поиск по архивам" доступно 2,5 миллиона страниц метрических книг и других документов по генеалогии. В дальнейшем их количество будет только расти.

Вообще, чтение дореволюционных метрических книг – чрезвычайно увлекательное занятие. Актовые записи указывают не только имена ребёнка и его родителей вместе с пропиской (тогда она называлась припиской), как сейчас, но и род занятий родителей, а также имена крёстных. Если же запись повествует о браке, то там указано сословие вступающих в брак, род занятий жениха, количество предыдущих браков, а иногда и имена родителей молодожёнов. Может быть, традицию расширенных записей имело бы смысл возобновить и в наши дни.

Надо понимать, что всю предыдущую историю Руси поиск всех данных, собранных в "доцифровые" времена, проводился практически вручную. Сотрудники архивных учреждений назубок знают уже, где какие книги лежат, в каком порядке, как они соотносятся друг с другом; стороннему же исследователю разобраться во всём этом было исключительно сложно.

Но вернёмся к искусственному интеллекту, которому удалось одолеть нелёгкое дело распознавания старых рукописных записей. Даже живому исследователю порой сложно прочесть какое-то имя – у машины процент ошибок существенно ниже. Кроме того, алгоритм сопоставляет записи из разных книг, что сильно упрощает поиск: достаточно забить в поиск то или иное имя – и система выдаст все его вхождения с дополнительными данными.

Со временем на основании московского опыта, надеемся, удастся оцифровать вообще все церковные метрические книги, сохранившиеся в России. После этого жители России смогут формировать разветвлённые генеалогические древа, не вставая из-за компьютера, буквально несколькими щелчками мыши. К слову, у работы программистов есть и не вполне очевидный плюс: после завершения сканирования и распознавания бумажные оригиналы наконец смогут "вздохнуть спокойно": к ним будут обращаться в десятки раз реже, а значит, бесценные раритеты в сохранности перейдут нашим потомкам.

К слову, любителям архивов или просто старины можно порекомендовать ещё два столичных сервиса: виртуальный музей "Москва – с заботой об истории" и "Уникальные документы" – богатейший набор самых разных раритетов, от метрических записей выдающихся личностей до проектов нереализованных советских строек.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Жодино принимает четвертый международный чемпионат BELAZ Challenge

Атомная взятка потребовала ареста // Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров отправлен в СИЗО на два месяца

ТАСС: в Москве задержали директора "Росатома" Сахарова по делу о крупной взятке

Дептранс: Приостановка Samsung Pay не повлияет на оплату проезда в Московском транспорте

Музыкальные новости

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

Новости Москвы

Певица Валерия посчитала нужным восстановить Crocus City Hall после теракта

"Металлург" обыграл "Спартак" в пятом матче серии 1/4 финала плей-офф КХЛ

ТАСС: в Москве задержали директора "Росатома" Сахарова по делу о крупной взятке

Капитальный ремонт сетей водоснабжения стартовал в Шатуре

Экология в Москве

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Спорт в Москве

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Москва на Moscow.media

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Цветёт золотая акация...

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

В Подмосковье пьяная женщина устроила массовое ДТП с участием восьми машин

В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза