Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Собянин рассказал, зачем бесплатные катки открыли в каждом районе столицы

АиФ 
Собянин рассказал, зачем бесплатные катки открыли в каждом районе столицы

В столице работает 215 катков с искусственным льдом.

Бесплатные катки с искусственным льдом, открытые в каждом районе Москвы, позволяют сохранить традицию катания на коньках в столице, несмотря на капризы погоды, и дарят здоровье и отличное настроение москвичам, заявил мэр города Сергей Собянин.

В блоге на своём персональном сайте градоначальник рассказал, что жители столицы встали на коньки больше полутора столетий назад. Первая в Москве общественная ледовая площадка появилась на Петровке, это было еще в 1860-х годах. В начале XX века каток начали заливать в парке «Сокольники» для занятий членов Сокольнического клуба спорта. Впоследствии большую популярность завоевал каток «Зеркальный», открытый в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в 1931 году, а в 1954 году каток появился и на ВДНХ.

Сергей Собянин напомнил, что настоящий бум катания на коньках в столице пришелся на 60-80-е годы, тогда катки появились на сотнях площадок в парках и дворах, люди катались на замерзших водоемах, в том числе в центре города. «На Чистых прудах и Патриарших яблоку негде было упасть», - написал он.

Но затем началось глобальное потепление, и эта традиция чуть было не прервалась. «Поздний приход зимы, ранняя весна, частые оттепели отбивали желание заниматься заливкой и уходом за льдом», - отметил Сергей Собянин. В тот период из массового общедоступного развлечения выходного дня катание на коньках стало превращаться в хобби для небольшой группы увлеченных людей, которые могли позволить себе оплачивать абонементы на крытых аренах. «Мне все это было абсолютно не по душе. И я поручил открыть катки с искусственным льдом в каждом районе Москвы», - сообщил мэр.

По словам Сергея Собянина, в настоящее время в столице москвичи могут выбирать любой из 215 катков с искусственным льдом. Несмотря на то, что они требуют больше ресурсов для содержания и ухода, «один раз настроить машины, залить лед и затем поддерживать каток до 5 месяцев в году – это вполне посильная задача», считает мэр. «А все затраты вернутся сторицей в виде здоровья и отличного настроения москвичей», - добавил он.

Искусственный лед дал возможность возродить и традиционные городские катки. Так, как и в прежние времена, главный каток страны работает на ВДНХ. Для катания используется Главная аллея главной выставки страны, а площадь искусственного ледового покрытия составляет свыше 20 тысяч квадратных метров. С 2014 года возрожденный каток на ВДНХ посетило порядка 5 млн человек, в том числе уже более 300 тысяч человек - нынешней зимой.

Еще одним популярным местом отдыха москвичей зимой стал каток в Парке Горького, рассказал Сергей Собянин. По ледовым дорожкам среди огней и под музыку отдохнули с пользой для здоровья уже более 230 тысяч человек.

Искусственные катки также были организованы в других зонах отдыха. Так, москвичи и гости города могут покататься в саду «Эрмитаж», в «Сокольниках», в парке «Красная Пресня», в Бабушкинском, Измайловском, Таганском парках, ландшафтном парке «Митино», на «Ходынском поле». Рядом с катками работают пункты проката, теплые раздевалки, фудкорты и киоски с перекусом и горячими напитками. Здесь же работают школы фигурного катания, где мастерству катания на коньках учат ребят с 4 лет и взрослых, а также детские хоккейные секции.

«Катки - прекрасная зимняя московская традиция, которая будет передаваться из поколения в поколение», - отметил Сергей Собянин. Он также заверил, что правительство Москвы будет стараться, чтобы у москвичей всегда была возможность выйти на лед максимально близко к своему дому.

Ранее сообщалось, что в Москве работают 1177 катков с естественным льдом и 215 – с искусственным, из которых 63 – всесезонные.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Зеркальные меры сработали: Экономист объяснил шаг Минфина

МИД России объяснил наложение вето на проект резолюции США и Японии о космосе

«Крупнейшие»: Московский зоопарк показал почти килограммовых африканских лягушек

Модернизация систем ЖКХ коснется 5,4 миллиона жителей Подмосковья

Музыкальные новости

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Итоги дня в РПЛ: «Сочи» вырвал ничью у «Урала», «Спартак» разгромил «Ростов»

Новости Москвы

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств

«Крупнейшие»: Московский зоопарк показал почти килограммовых африканских лягушек

МИД России объяснил наложение вето на проект резолюции США и Японии о космосе

Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли

Экология в Москве

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

«Блюдо дня» от шеф-повара

Спорт в Москве

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Москва на Moscow.media

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Подмосковное предприятие представило лифт с дизайном от Лебедева

«Крупнейшие»: Московский зоопарк показал почти килограммовых африканских лягушек

МИД России объяснил наложение вето на проект резолюции США и Японии о космосе

Почему режиссёр Юрий Чулюкин умер в далёкой Африке