Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Гибель города: как чиновники допустили разрушение исторического центра Петербурга

Исторический центр Санкт-Петербурга, признанный объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, разрушается на глазах из-за халатности и равнодушия чиновников. Архитектор Анна Щетинина в комментарии для «Слово и Дело» рассказала о практиках сохранения исторических зданий, которые можно применить и в Северной столице.

Санкт-Петербург, туристическая и культурная столица России, постепенно теряет свою главную ценность – исторический центр города. Впрочем, высокий статус и значимость этого объекта не спасает его от гибели. На глазах у петербуржцев город теряет шедевры архитектуры: осыпаются балконы, опадает лепнина, случаются пожары, а некоторые уникальные исторические здания и вовсе сносятся – как это было, например, с манежем лейб-гвардии Финляндского полка на Васильевском острове.

Разрушительная ситуация

Многие историки, архитекторы и градозащитники называют это трагедией и большой культурной потерей не только для города, но и для всей страны. Главной причиной этого является халатность и бездействие городской администрации, при попустительстве которой город теряет уникальные исторические объекты и дома-памятники. Спасти центр города можно и нужно. Смольный и КГИОП обладают достаточным количеством ресурсов, чтобы постепенно решить проблему разрушающегося города, однако для этого ничего не делается.

Вместо того чтобы начать реставрацию ветхих зданий, их просто закрывают зеленой сеткой. Объекты, которые все-таки дождались реставрации, можно пересчитать по пальцам, но качество самих работ вызывает немало вопросов и сомнений. Чиновники сами тонут в море юридических условностей, ищут и теряют подрядчиков, а дома, между тем, продолжают гибнуть.

Главной чиновничьей отговорке – «денег нет» - уже давно никто не верит. В последние годы власти города несколько раз поднимали плату за капремонт, но петербуржцы продолжают жить в ветхих зданиях. О том, что деньги идут не по назначению могут говорить несколько громких проектов. Это и Конюшенное ведомство, и дом Басевича на Петроградской стороне, и здания Красного треугольника, и многие другие объекты, которые при прочих равных уже давно можно было бы восстановить – отдать под нужды города и жителей Петербурга. Но здания продолжают ветшать. Петербуржцы уверенны, что таким образом власти намеренно стараются как можно скорее уничтожить здание, чтобы на его месте построить очередной элитный ЖК.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ
НЕВСКИЕ НОВОСТИ

Мнение архитектора

Однако стоит обратить взор на Москву, и окажется, что при грамотном распределении средств и приоритетов, ветхие здания действительно можно спасти. Анна Щетинина, член Союза архитекторов России и старший преподаватель факультета дизайна и рекламы в университете «Синергия», отмечает, что одной из самых распространенных практик сохранения зданий является его новое применение. Именно передача зданий под нужды горожан, организация общественных и культурных пространств могла бы вдохнуть жизнь в здания, которые сегодня, кажется, уже не восстановить:

«Лучшее решение - это найти новое применение зданию. Разработать проект приспособления, утвердить его с Департаментом культурного наследия. Получить от него лицензию на реставрационные работы. Удачный пример - это реставрация и преобразование во Всероссийский музей декоративного искусства загородной усадьбы бояр Стрешневых, архитектурного памятника конца XVIII-XX веков в центре Москвы», — отмечает архитектор.

При этом нужно учитывать климат Петербурга. Далеко не все здания могут долго стоять под зеленой сеткой – им необходима срочная реставрация, пока разрушительные процессы не стали необратимыми. Постоянное обновление фасадов – это распространенная практика в таких городах как Париж, Рим, Лондон. Там чиновники осознают, что именно архитектура является главной городской ценностью и всячески стараются ее сохранить.

Федеральное агентство новостей | Cтепан Яцко
Федеральное агентство новостей | Cтепан Яцко
«Фасады не поддаются какому-то уходу, который гарантировал бы службу на века. Они ветшают от времени и от особенностей климата. В Италии, в Риме, к примеру, хорошо сохранились руины за счет благоприятной погоды, но что-то там все равно для сохранности прячут в стеклянные саркофаги», — отмечает архитектор.

Одним словом, сохранение облика города находится именно в руках чиновников. Однако Смольный предпочитать направлять средства в другие сферы, или вовсе расправляться с «неудобными» объектами с помощью экскаваторов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек

S7 Airlines переходит на летнее расписание

СКР: пассажир рейса Бангкок — Красноярск впал в кому, началось расследование

Юрист Феттер объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО

Музыкальные новости

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Новости Москвы

Бывший глава Еврокорпуса Громадзиньский подозревается в утечке секретной информации

Концерт «Журавли» проведут в Москве в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Синоптики рассказали о погоде в Москве в пятницу

Офисы не сдаются // Застройщики нацелились не на аренду, а на продажу недвижимости

Экология в Москве

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в Москве

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Москва на Moscow.media

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Юрист Феттер объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО

Панда Катюша уедет в Китай из Московского зоопарка в четыре года

«Моментально деморализует»: названо самое эффективное средство самообороны

S7 Airlines переходит на летнее расписание