Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Ставка на комфорт

Одним из главных событий минувшей недели стало открытие в поселении Десеновское школы с дошкольным отделением, а также — детского сада в Филимонковском. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.  Лучше год от года Сотни обновленных улиц и общественных пространств за прошедшие годы — столица ежегодно преображается. Ленинский проспект, Зеленоград, площадь перед Павелецким вокзалом, парки, скверы, Читать дальше......

Сообщение Ставка на комфорт появились сначала на Новые Округа.

На фото новый детский сад в поселении Филимонковское.

Одним из главных событий минувшей недели стало открытие в поселении Десеновское школы с дошкольным отделением, а также — детского сада в Филимонковском. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. 

Лучше год от года

Сотни обновленных улиц и общественных пространств за прошедшие годы — столица ежегодно преображается. Ленинский проспект, Зеленоград, площадь перед Павелецким вокзалом, парки, скверы, аллеи — список городского благоустройства идет на сотни и даже тысячи мест.

Сегодня в столице благоустраивают свыше двух тысяч объектов, в перечне парки и набережные. Так, в 2022-м преобразились парки «Покровское-Стрешнево», «Битцевский лес», «Кусково», «Яуза», Щукинский парк и Всехсвятская роща, а еще стадион «Авангард». Стало светлее и на московских улицах. Количество фонарей в городе увеличилось почти вдвое. В 2023-м обещают благоустроить еще 19 общественных пространств. Реконструкция центральных улиц продолжится — это и реставрация прилегающей к знаменитой Бауманке территории. Обновление ждет и Воробьевы горы, и Южный речной вокзал. Будет продолжено благоустройство Ленинского проспекта.

На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

Новостройка для детей

В Новой Москве в поселении Филимонковское построили новый детский сад. Учреждение готово принять 325 детей. Вся территория детского сада благоустроена, созданы все условия для всестороннего развития детей.

В групповых предусмотрены комфортные спальные, обеденные и игровые зоны, обустроены физкультурный и многофункциональный музыкальный залы, площадки для занятий на свежем воздухе. Общая площадь дошкольного учреждения составляет почти пять тысяч «квадратов».

Жительница Филимонковского Татьяна Свитина рада изменениям в поселении. — Мы переехали сюда не так давно. И привыкли, что нового детского садика для ребенка можно ждать очень долго. Но нам повезло. У меня подрастает младшая дочка. Теперь она пойдет в детский сад рядом с домом. Ехать никуда не нужно, — говорит Татьяна.

Школу построили за полтора года

В поселении Десеновское построили школу на тысячу мест с дошкольным отделением. Работы заняли всего полтора года.

— Дошкольное учреждение площадью более 3700 «квадратов» рассчитано на девять групп детей. Здесь будут групповые с гибким зонированием, кабинет для развивающих занятий, музыкальный и физкультурный залы, медицинский кабинет и пищеблок. Также создадут все условия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Школа расположится в другой части здания. Кроме универсальных учебных кабинетов, оборудованы лабораторно-исследовательские комплексы, классы робототехники, залы для проведения мероприятий, занятий физкультурой и хореографией. На территории — поле для мини-футбола, беговые дорожки, площадки для баскетбола и волейбола, — написал мэр столицы Сергей Собянин в своем телеграм-канале. Жители Десеновского Эльвира и Роман Топины видели, как продвигалось строительство школы.

— Все было очень быстро, — говорят они. — Мы даже заметить не успели, как начали появляться стены, крыша. Кажется, прошло совсем немного времени, а рабочие уже заканчивают внешнюю отделку.

Детей у пары пока нет.

— Но теперь мы точно уверены, что с выбором жилья в поселении не прогадали. Скоро абсолютно все будет в нескольких шагах от дома. За школы, детские сады, магазины можно уж точно не переживать, — улыбаются супруги.

На фото новая школа в поселении Десеновское. Фото: stroi.mos.ru

По высоким стандартам

В Москве после реконструкции открылись сразу три детские поликлиники. Находятся они в Бескудниковском районе, в Кузьминках и Бибиреве. Во всех учреждениях установлено современное медицинское оборудование. Прием граждан ведут высококвалифицированные специалисты.

— В этих трех поликлиниках, соответствующих новому московскому стандарту, будут получать медицинскую помощь порядка 40 тысяч маленьких москвичей, — отметил мэр.

Просторные коридоры, функциональные кабинеты, удобная навигация — каждое здание построено именно для комфортного пребывания детей и их родителей. Когда старое здание в Бескудникове откроют после капремонта, в этой постройке, возведенной с нуля, организуют амбулаторный центр. Прекрасная диагностическая база, пять этажей которой займут узкие специалисты. Сейчас под восстановительное лечение отводят целый этаж. О том, что функционал поликлиники изменился значительно, говорят и врачи. Техника позволяет проводить обширные исследования в кратчайшие сроки.

— Мы не прекращаем работу, активно двигаемся по программе. Даже увеличили в два раза — с 100 до 200 поликлиник, — рассказал Сергей Собянин о том, как медучреждения следуют теперь современному медицинскому стандарту. — Приняли решение все старые поликлиники Москвы реконструировать и уменьшили сроки с 2024 года до конца 2023-го. При этом не забываем действующие поликлиники, внедряем новое оборудование и стандарты.

По словам мэра, в соответствии с программой уже провели реконструкцию 77 поликлинических зданий. В состоянии ремонта больше сотни объектов.

На фото новая школа в поселении Десеновское.

Реальный результат

А в социальных сетях Сергей Собянин рассказал о росте производства медицинского оборудования в Москве.

— Несколько лет назад мы сделали ставку на поддержку промышленности, в том числе производителей лекарств и медоборудования. Портфель системных мер помощи включает в себя свыше 20 различных инструментов — от подбора участка под размещение производства до целевых субсидий и льготных кредитов. И сегодня эта поддержка приносит реальный результат, — отметил мэр.

Полина Берелович гуляет со своим сыном Матвеем на удобной детской площадке. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Более 100 московских предприятий выпускают наборы первой помощи, аппараты искусственной вентиляции легких, пульсоксиметры, изделия сердечно-легочной реанимации, медицинскую мебель. Помимо медицинских изделий и оборудования, в столице налаживают производство печатных плат для электронной промышленности.

— Резидент Особой экономической зоны «Технополис «Москва» завершил строительство комплекса по производству электронных модулей и печатных плат на площадке «Алабушево», — сообщил Сергей Собянин.

Статус резидента позволяет компании получать налоговые льготы. Такие предприятия на 10 лет освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов. Налог на прибыль составляет два процента.

Сообщение Ставка на комфорт появились сначала на Новые Округа.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Небензя: РФ хочет запрета любого оружия в космосе

Один из учредителей компании «Олимпситистрой» дал показания против Иванова

Прогулки по Москве

Экс-первый зампред правительства Подмосковья задержана за взятку

Музыкальные новости

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

Случай на концерте Metallica в России

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Алсу ире белән аерылышканмы?

Новости Москвы

Один из учредителей компании «Олимпситистрой» дал показания против Иванова

Прогулки по Москве

ОНК сообщила об отсутствии жалоб на условия в СИЗО у замминистра обороны Иванова

На участке дороги М-5 «Урал» в Самарской области ввести полное ограничение движения транспорта

Экология в Москве

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Москве

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Москва на Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






«Попросил тренера вернуть меня в состав с недолеченной травмой»

Небензя: РФ хочет запрета любого оружия в космосе

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Экс-первый зампред правительства Подмосковья задержана за взятку