Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Альберт Абзалов вошел в состав руководящего органа регионального отделения «Ассамблеи народов России»

В Свердловской области учреждено региональное отделение «Ассамблеи народов России», созданной Указом Президента России Владимира Путина в ноябре 2020 года с целью совершенствования государственной национальной политики, содействия укреплению общероссийской гражданской идентичности и межнационального согласия. Депутат Законодательного Собрания области, наш земляк Альберт Абзалов вошел в состав руководящего органа отделения.

Учредителем Ассамблеи от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по делам национальностей, от общественных организаций: Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России», Общероссийское общественное движение «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации», общероссийская общественная организация Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Генеральным директором Ассамблеи назначен Александр Даркович, Герой России.

Основными направлениями деятельности организации являются:

— участие в реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года;

— сохранение этнокультурного и языкового многообразия народов РФ;

— содействие соблюдению прав коренных малочисленных народов РФ ;

— привлечение институтов гражданского общества к решению вопросов гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений, профилактики экстремизма и предупреждения конфликтов на национальной и религиозной почве;

— разработка и реализация программ и проектов в сфере межнациональных (межэтнических) отношений;

— оказание некоммерческим организациям, гражданам Российской Федерации, а также иностранным гражданам информационной, консультативной и методической помощи в области реализации государственной национальной политики;

— участие в оказании поддержки соотечественникам, проживающим за рубежом, содействие развитию их связей с Российской Федерацией.

Альберт Абзалов уже много лет поддерживает сохранение и преумножение культурного наследия в Красноуфимске, Красноуфимском, Ачитском и Артинском районах, его Благотворительный фонд «Малая родина» является организатором и спонсором народных праздников, помогает деятельности фольклорных коллективов, музеев. Альберт Феликсович постоянно транслирует то, что народы наших населенных пунктов в течение веков живут в мире и согласии, и эта гармония должны продолжаться всегда.

Возглавил региональное отделение Ассамблеи ректор вуза Яков Силин. Участников учредительного собрания, которое прошло на площадке Уральского государственного экономического университета, приветствовал вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов.

«Сегодня на нас оказывают давление многие внешние факторы. Ассамблея должна укрепить наши национальные ценности. Мы намерены прислушиваться к ее рекомендациям и хотели бы, чтобы она стала своеобразной точкой входа для различных хороших инициатив в области межнациональных отношений», – заявил вице-губернатор.

Участники учредительного собрания также выбрали членов правления Ассамблеи. В состав руководящего органа кроме Альберта Абзалова вошли Герой России, депутат Екатеринбургской городской думы Сергей Воронин; руководитель Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Сергей Павленко; председатель Совета благотворительного фонда «Бажов» Сергей Полыганов; генеральный директор «Областной газеты» Антон Третьяков.

Отметим, площадкой для проведения учредительного собрания неслучайно был выбран Уральский государственный экономический университет, вуз активно сотрудничает с представителями всех национальных общин и диаспор.  

«Когда иностранцы узнают, что на территории нашей области спокойно проживают столько различных этносов, они говорят: “А можно мы своих детей отправим к вам учиться”. Если такой разнообразный социум стабильно существует, то это признак общественного согласия. И создание Ассамблеи ещё один шаг в этом направлении. Это укрепление существующей общественно-государственной вертикали», – заявил ректор УрГЭУ Яков Силин.

Ожидается, что полномасштабная работа отделения начнется во второй половине февраля, после первого съезда Ассамблеи в Москве.

«Создание Ассамблеи – важнейший этап развития межнациональных отношений. Первый этап мы наблюдали в 90-е, когда болезненно шло формирование этнических объединений и диаспор. Сегодня Ассамблея народов России нужна, чтобы соединить усилия этносов и диаспор в одном направлении деятельности», – считает вошедший в число учредителей регионального отделения профессор УрГЭУ Евгений Анимица.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Тема дня: Поступления ненефтегазовых доходов в консолидированный бюджет выросли в 2023 году на 16%

Столичные врачи смогут определять патологии позвоночника с помощью ИИ-сервиса

«Всем было одинаково страшно»: Сергей Светлаков рассказал о том, как стал жертвой теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Россия оценит риски от строительства в Румынии базы НАТО

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

После теракта. Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека

Выставку народного декоративно-прикладного творчества открыли в Химках

Новости Москвы

Владимирским детям предложат палатки вместо дефицитных летних лагерей отдыха

Двух девушек задержали с крупной партией наркотиков в Новой Москве

Тема дня: В РФ обновили стратегическое направление по цифровой трансформации в госуправлении

США выдали России обвиняемого в похищении дочери и жестоком обращении с ней

Экология в Москве

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

Спорт в Москве

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии

Елена Рыбакина сообщила тревожные новости

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Москва на Moscow.media

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Твиттерские узнают, любили бы их мамы, если бы они были червями. Самый трогательный флешмоб 2024-го

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Фигурант дела о теракте в «Крокусе» Касимов располагал несколькими кафе в России

Госдеп: США тревожат усиливающиеся военно-промышленные связи между Китаем и Россией

Стало известно место мэра Уфы в рейтинге коллег среди других городов

«Может, им еще пиццу заказать?» Народ возмущен комфортом террористов из «Крокуса» в СИЗО