Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Москве завершился культурный проект «Классика: история и современность»

В Москве завершился культурный проект «Классика: история и современность»

В Москве с большим успехом прошел заключительный концерт культурного проекта «Классика: история и современность».

В Государственном центральном музее современной истории России в зале Английского клуба состоялся заключительный концерт в рамках проекта, в котором приняли участие следующие артисты: Млада Аккерман (актриса театра и кино); Фёдор Тарасов (бас), Юлия Малевская (меццо-сопрано), Илья Хардиков (тенор), Мария Пахарь (сопрано), Вячеслав Ольховский (баритон), Сергей Семенов (фортепиано), Виктория Пфистер (фортепиано). Поздравить организаторов с достойным завершением проекта, а также послушать выступление артистов приехали представители регионов, где проходил проект «Классика: история и современность», А.А. Кузнецов, заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ, А.В. Грушко, заместитель Министра иностранных дел РФ, а также представители посольств Итальянской, Азербайджанской и Кыргызской республик в РФ.

Антон Кузнецов, заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российский Федерации:

— Проект «Классика: история и современность», который в этом году проходил при поддержке Министерства культуры РФ в течение года в разных регионах страны, внес, безусловно, вклад в программы единого культурного пространства. Нужно отметить, что все мероприятия были бесплатными и доступными, и вызывали у посетителей по-настоящему живой интерес. Также необходимо сказать, что работа уважаемой Татьяны Владимировны Шумовой успешна и на международном уровне. Подтверждение тому присутствие на концерте руководителей зарубежных дипломатических миссий и это лишь небольшая часть друзей проектов, которые реализуются Центром кинофестивалей и международных программ. Всем гостям и участникам мероприятия хочу пожелать, чтобы прекрасное мгновение встреч с русской классической культурой длились как можно дольше, а диалог международного культурного сотрудничества ни на мгновение не останавливался.

Напомним, что с июля по декабрь 2022 г. Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и ФГБУК «Росконцерт» реализовал на федеральном уровне проект «Классика: история и современность» в Республике Хакасия, Тверской, Псковской, Липецкой, Московской и Тульской областях. Важной составляющей проекта стала его открытость и возможность на бесплатной основе посетить его мероприятия. Сегодня, социальный фактор, поддержка малообеспеченных слоев населения, доступность спектаклей звезд российского классического и драматического искусства являются важными задачами, поставленными Правительством РФ и руководством страны.

Татьяна Шумова, президент Центра кинофестивалей и международных программ, заслуженный деятель искусств РФ:

— Мы очень счастливы, что наш проект путешествовал в течение этого года по российским городам и регионам. Наверное, очень логично, что мы завершили его в замечательном доме – музее Современной истории России. Это наш дом, потому что именно здесь на территории музея располагается наш офис, и наши программы рождаются вместе с коллегами, которые работают в музее. Столько удивительных проектов и выставок здесь создано, и нам было очень приятно, что заключительный концерт прошел в этом зале. Мне очень радостно, что мы создавали и также новые концертные программы в рамках проекта, который осуществляется по линии Министерства культуры РФ. Эти проекты живут уже своей собственной жизнью. Я уверена, что вы с ними встретитесь еще на других площадках не только Москвы, Санкт-Петербурга и других городов нашей страны, но и даже других стран. Участники концерта уже на следующей неделе будут вдохновенно покорять сердца слушателей в Риме и в Венеции.

Проект «Классика: история и современность» способствует укреплению единого культурного пространства и подчёркивает значимость регионов как стремительно развивающихся центров, где каждый зритель может насладиться лучшими образцами классического музыкального, вокального и драматического искусства. В нем приняли участие известные российские деятели культуры, народные и заслуженные артисты РФ, музыканты и драматические артисты, представляющие знаковые театры Москвы и Санкт-Петербурга, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Специально для проекта были созданы музыкальные программы и антрепризные спектакли, направленные на продвижение музыкального и литературного классического наследия.

В рамках проекта в торжественной обстановке были переданы в дар работы легендарного российского скульптора, члена Союза Художников России Лены Косовой: бюст Владимира Маяковского – лучшей гимназии «Логос» Дмитровского городского округа, бюст Людвига ван Бетховена – Хакасской республиканской филармонии им. В.Г.Чаптыкова и бюст Максима Горького – Хакасскому государственному университету.

Все культурные события широко освещались средствами массовой информации и вызвали большой интерес публики.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Нужны ли Волгодонску «перехватывающие» мусорные площадки – обсудили депутаты ВГД

Погружение в атмосферу: смотрите фильмы онлайн в нашем кинотеатре!

Один из самых востребованных дирижеров мира выступит в Калининграде 

Сеть Petruccio откроет два летних кафе в парке им. Горького

Музыкальные новости

СМИ: «Спартак» определился с новым тренером

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?

Президент Швейцарии написала письмо Путину

Собянин: У москвичей появились новые возможности для поиска предков

Новости Москвы

Один из самых востребованных дирижеров мира выступит в Калининграде 

Погружение в атмосферу: смотрите фильмы онлайн в нашем кинотеатре!

Сеть Petruccio откроет два летних кафе в парке им. Горького

В Московской области начался сезон пала травы

Экология в Москве

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Самые нежные образы на эту весну

Спорт в Москве

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Москва на Moscow.media

Новый горный электровелосипед ADO DECE 300С уже в России

Тихие шины, бесшумные колодки и другие способы сделать автомобиль тише

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В Подмосковье узнать об отключениях воды и отопления можно в чат-боте

Названы шесть стран, которые россияне могут посетить без загранпаспорта

В Московской области начался сезон пала травы

Погружение в атмосферу: смотрите фильмы онлайн в нашем кинотеатре!