Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Бесплатные презервативы в мышеловке. Почему не стоит завидовать французам

АиФ 
Бесплатные презервативы в мышеловке. Почему не стоит завидовать французам

О чем свидетельствует акция по бесплатной раздаче презервативов во Франции? О неслыханном благоденствии страны или, наоборот, о нищей местной медицине?

Во Франции неслыханная щедрость — со следующего года молодёжь 18-25 лет сможет бесплатно получать презервативы в аптеке.

Еще среди благ французского здравоохранения — бесплатные обследования на заболевания, передающиеся половым путем (кроме ВИЧ), для молодёжи до 26 лет. За счёт государства женщины также могут проходить процедуры, связанные с контрацепцией, включая посещение врача и сдачу анализов, получать бесплатно препараты экстренной контрацепции. Аналогичные программы есть в других европейских странах.

Бессмысленная акция?

Президент Макрон даже назвал нововведение «маленькой профилактической революцией». У кого-то может возникнуть соблазн поругать в очередной раз российское здравоохранение — вот, мол, как государство должно заботиться о здоровье граждан, а у нас всё только платно. Но вряд ли нам стоит завидовать французам.

«Нужно понимать, какую главную задачу преследуют при такой бесплатной раздаче контрацептивов, — говорит директор Института экономики здравоохранения НИУ "ВШЭ” Лариса Попович. — Во Франции очень высокий поток миграции и очень высокий уровень инфекций, передающихся половым путем. Эта эпидемия буквально захлестнула западные страны. Колоссальные затраты системы здравоохранения на лечение этих инфекций они пытаются сократить профилактикой. Но они борются с последствием. А первопричина — культура сексуальных отношений, многочисленные и беспорядочные связи. Для России такое массовое предотвращение и сокращение рождаемости это не путь. Тем более что защищает от подобных проблем голова, а не резина. Поэтому здесь нужно заниматься воспитанием и, скорее, наоборот, стараться стимулировать нормальное репродуктивное поведение, чтобы повышать рождаемость».

«С точки зрения медицины, это какая-то совершенно бессмысленная акция, — считает председатель Московского городского научного общества терапевтов, профессор Павел Воробьёв. — Если человек болен ВИЧ, то он точно не будет использовать презерватив. А если не болен, то тоже не будет использовать, если не считает нужным. Платный или бесплатный — в данном случае все равно. Ответ на вопрос "Зачем это нужно?” прост — кто-то за это заплатил хорошие деньги. Бесплатный сыр бывает в мышеловке. Ни одна компания ничего бесплатно поставлять не будет. Значит, это такой хороший куш, который проплачен Макроном».

Важно не сколько, а на что

Когда говорят о том, что в России слишком мало тратят денег на здравоохранение и приводят процент от ВВП, это вовсе не показатель.

«Сравнивать расходы на здравоохранение по доле ВВП неправильно, — говорит Лариса Попович. — Например, в Ирландии 24%, в Болгарии 85% бюджета в ВВП. В Ирландии могут брать хоть весь бюджет на здравоохранение, все равно это будет маленькая доля от ВВП. А в Болгарии могут взять небольшую часть, но это будет большая доля от ВВП. Поэтому 12% ВВП на здравоохранение в России — это вполне себе средний показатель. Есть масса европейских стран, где более низкий процент затрат на здравоохранение».

А что касается бесплатных услуг, то по полису ОМС в России можно сделать бесплатно анализы не только на инфекции, передающиеся половым путём, но и многие другие анализы и обследования. И доступно это не только молодёжи. Например, в США можно бесплатно сменить пол и получить гормональную терапию по изменению гендера. Зато там невозможно вызвать врача на дом или «скорую».

«В Америке, если у ребенка температура под 40, родителям предложат приезжать в больницу самим — там есть дежурный врач, — говорит Лариса Попович. — Врачи, как у нас, не ездят по домам и не меряют давление, не делают уколы. Мы почему-то не очень ценим, что такое у нас существует».

В Канаде пошли ещё дальше. Там государство с 2021 года расширило категории для эвтаназии. То есть теперь смертельный укол могут сделать не только умирающим с последней стадией рака, но и тем, кто не может облегчить свои страдания, например в связи с заболеванием, потому что не имеет на это денег. Приводится даже пример, когда женщину принудили к эвтаназии, потому что она не в состоянии была приобрести лучшее жилье, где её не мучила бы тяжёлая аллергия. Заявление о смерти приняли у женщины-инвалида, которая в силу бедности не могла достойно жить. Еще одной женщине дали согласие на усыпление, потому что она не могла оплатить лечение для облегчения хронической боли после ковида. А в марте 2023 года в Канаде эвтаназию разрешат тем, кто имеет психические заболевания.

В России сформирована система паллиативной помощи, выстраивается система долговременного ухода за пожилыми, недавно президент говорил о том, что нужно совершенствовать и систему реабилитации для людей, которые нуждаются в поддержке, получили инвалидность, чтобы они не оставались один на один со своими проблемами. В Канаде посчитали, что проще и дешевле людей усыпить. Как домашних животных, на лечение которых хозяева не хотят тратиться.

«Денег в здравоохранении всегда недостаточно, — продолжает Лариса Попович, — но их нужно уметь правильно тратить и выбирать приоритеты, которые нам более важны. Например, на увеличение рождаемости, а не на еще большее снижение. А, следовательно, нужно формировать здоровое половое поведение и не стимулировать беспорядочные половые связи, которые будут результатом таких вот псевдозащищенных контактов».

«Конечно, я бы не сказал, что у нас самая лучшая медицина, у нас много своих недостатков. Но и кивать на медицину на Западе и говорить, что там хорошо, я бы не стал. Там тоже очень много проблем, абсолютно не решаемых», — утверждает профессор Воробьев.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Москве арестовали подростков, обвиняемых в нападении на мужчину

Никита Михалков сделал резкое заявление о сбежавших режиссерах: Закрыть прокат

Более 50 студентов медколледжей прошли практику в Лобне

Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках

Музыкальные новости

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Новости Москвы

Муцениеце и Чуйков вместе вышли на красную дорожку ММКФ, держась за руки

Открытие 46-го Московского международного кинофестиваля

Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Добавим флера: зачем шефы используют цветы в еде

Экология в Москве

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Спорт в Москве

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Москва на Moscow.media

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






«Химки» победили «Родину» и вышли на первое место

Отношения между Арменией и Россией "находятся не на самой высокой точке", но ведется работа по решению проблем - министр

Церемония вручения паспортов школьникам прошла в Лобне

Три ДТП на ж/д переездах произошло в Подмосковье с начала года