Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Бессмертный полк России вместе со школьниками вспомнил героев из Москвы и Подмосковья

Бессмертный полк России вместе со школьниками вспомнил героев из Москвы и Подмосковья Ученики московской школы в день Героев Отечества совершили виртуальное путешествие по памятным местам битвы за Москву, брали штурмом рейхстаг, а также написали письма участникам специальной военной операции.

9 декабря чествуют Героев Российской Федерации и Героев Советского Союза, а также награжденных высшей военной наградой современной России и Российской империи – Георгиевским крестом.

Руководитель регионального штаба ООД «Бессмертный полк России», член Общественной палаты Московской области Валерий Анисимов рассказал о герое из его семьи, который был награжден Георгиевским крестом. Это был матрос с крейсера «Варяг» – Петр Сшивнов за бой в порту Чемульпо в феврале 1904 года, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Мне довелось работать с первым Георгиевским кавалером современной России, сопредседателем Бессмертного полка России – Сергеем Афанасьевичем Макаровым, который получил эту награду в 2008 году за успешно проведенную «пятидневную войну», – рассказал Анисимов.

Школа 1793 носит имя Героя Советского Союза, командира эскадрильи 108-го гвардейского штурмового авиационного полка, летчика Александра Новикова, который к апрелю 1945 года совершил 126 боевых вылетов.

Валерий Анисимов провел в школе образовательные игры-викторины о героях Великой Отечественной войны, ученики узнали много нового о подвиге подольских курсантов и о начале битвы за Москву, посмотрев образовательные видеоролики.

Оказалось, что школа во время ВОВ была частью Люберецкого военного аэродрома, откуда начали свой боевой путь прославленные асы советской авиации, Герои Советского Союза. Эта страница истории вошла в мобильное приложение для проведения квестов «Рубеж Победы», разработанное региональным отделением Бессмертного полка России совместно с АНО «Мой выбор». Ребята с педагогами прошли исторические маршруты «Рубеж Победы» и совершали виртуальные путешествия по памятным местам в битве за Москву.

Ученики 10-11 классов «штурмовали» рейхстаг и водрузили свое виртуальное Знамя Победы. Это стало возможным благодаря проекту Бессмертного полка России «Знаменосцы Победы» и приложению «Неизвестный Знаменосец».

В этот день на переменах в школе работали летучие агитбригады от первоклашек до старшеклассников, дети исполняли «Катюшу», «Бравых солдат», «Хотят ли русские войны». В мероприятии приняли участие 700 школьников.

Валерий Анисимов рассказал, что настоящий героизм сегодня проявляют российские солдаты в СВО, продолжая начатое прадедами, борясь с нацизмом. Школьники написали письма и приготовили рисунки для участников специальной военной операции, которые будут отправлены на передовую.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Московский зоопарк рассказал, когда капибары выйдут из зимнего домика

РЭМЗ: площади растут вместе с выработкой

Певица Сати Казанова поделилась кадрами с фотосессии в откровенном наряде

Врач из Солнечногорской областной больницы спас мужчину от потери зрения

Музыкальные новости

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Новости Москвы

Футболист "Атырау" выбыл до конца сезона

РЭМЗ: площади растут вместе с выработкой

Пример для других

Певица Сати Казанова поделилась кадрами с фотосессии в откровенном наряде

Экология в Москве

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Спорт в Москве

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Москва на Moscow.media

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Строительство станции метро "Потапово"

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Ликвидировавшего пожар на контейнерной площадке тракториста наградили в Люберцах

РЭМЗ: площади растут вместе с выработкой

С начала года в Москве снесли более 40 расселенных домов по программе реновации

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Страховая пенсия по старости может назначаться в автоматическом режиме