Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Санкт-Петербурге открыли выставку о конном походе из Оймякона в Москву

В Санкт-Петербурге открыли выставку о конном походе из Оймякона в Москву

Также состоялась презентация исторического документального фильма «Пути великих свершений»

В Санкт-Петербурге 9 декабря открылась фотовыставка, посвящённая конному походу из Оймякона до Москвы якутских всадников Дугуйдана Винокурова и Мичила Неустроева. В торжественный вечер также состоялась презентация первой серии документального фильма «Пути великих свершений», посвящённого 100-летию ЯАССР, сообщает ЯСИА. Выставка «От Полюса холода до Белокаменной» открылась в штаб-квартире Русского географического общества. В ней представлен весь путь от Оймяконского района до столицы страны — это один год и четыре месяца, 11 тысяч километров на лошадях якутской породы, чтобы доказать всему миру их стойкость.

Напомним, что экстремальная конная экспедиция началась 5 марта 2021 года, когда Дугуйдан Винокуров со своим зятем Мичилом Неустроевым на четырёх лошадях якутской породы отправились из села Ючюгей Оймяконского улуса в Москву. Целью экспедиции, организованной под эгидой Русского географического общества и при его поддержке, путешественники заявили популяризацию якутской породы лошадей, её уникальных физиологических возможностей. В апреле 2022 года в Новосибирской области Мичил Неустроев сошёл с пути в связи с несчастными случаями с его двумя конями. В июне 2022 года к Дугуйдану Винокурову в Казани присоединился его 9-летний сын Дархан, который прошёл с отцом на конях более 700 километров. На открытии по видеоконференцсвязи Дугуйдан Винокуров рассказал об экстремальном путешествии и сообщил, что в следующем году собирается в новый конный поход. В этот раз он отправится из села Ючюгей Оймяконского района в поселок Сеймчан Магаданской области. Якутский всадник планирует преодолеть при минусовых температурах порядка 800 км пути в течение одного месяца. «Проект называется «Дорогами великих предков». Этой дорогой ездили наши предки Николай Кривошапкин и Алексей Кулаковский. Проект является продолжением нашего первого похода. Мы планируем снова доказать выносливость якутской породы лошадей. Посвящаем этот путь Ысыаху Олонхо, который пройдет в 2023 году в Оймяконском районе», — отметил Дугуйдан. Состоялась также презентация первой серии исторического документального фильма цикла «Пути великих свершений» под названием «Дойти до края. Сибирский континент». Фильм раскрывает 40-летний период географических открытий освоения Сибири и Дальнего Востока Семеном Дежневым в 1632-1672 годах.

Как поделился постпред Якутии по ДФО Ким Борисов, проект «Пути великих свершений» успешно развивается уже более 10 лет. Ещё в самом начале после презентации первых двух исторических альбомов авторская группа проекта выдвигала идею создания и выпуска серии историко-документальных игровых фильмов на основе материалов, заложенных в основу исторического альбома и осуществленных экспедиций по Дальнему Востоку. По его словам, до настоящего времени в Якутии не было исторических документальных фильмов такого масштаба, которые в полной мере раскрыли яркий образ исторических событий прошлого.

«Фильм «Дойти до края. Сибирский континент» — это очень драматическая история, которая описывает сложный процесс освоения сибирских территорий, связанный с огромными решениями, проблемами и трудностями, которые в итоге привели к появлению огромной страны под названием Россия, в которой проживает большое количество самых разных людей, но все они вместе создают единую общность – российский народ! Я очень горд, что идею удалось воплотить в рамках масштабных мероприятий празднования 100-летия образования ЯАССР», — поделился Ким Борисов. В мероприятии также приняли участие помощник директора департамента исполнительной дирекции Русского географического общества в Санкт-Петербурге Светлана Карпач, заместитель постпреда Якутии при президенте РФ Юрий Кравцов и заместитель председателя отделения Русского географического общества в Якутии Юрий Данилов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Билет за 9 тысяч и споры по маршруту. Все, что вы хотели спросить про ВСМ Москва-Петербург

Российские продавцы техники попросили защиты от покупателей

В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа

Волонтёры Победы провели мероприятия в День единых действий в память о геноциде советского народа

Музыкальные новости

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Новости Москвы

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Чувашии

Билет за 9 тысяч и споры по маршруту. Все, что вы хотели спросить про ВСМ Москва-Петербург

Чемпионат по карате-до сито-рю стартовал в Лобне 19 апреля

Число вакансий для работающих из дома увеличилось в России почти в полтора раза

Экология в Москве

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Спорт в Москве

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Москва на Moscow.media

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Число вакансий для работающих из дома увеличилось в России почти в полтора раза

Пристегнитесь: ремень спасает жизнь

Чемпионат по карате-до сито-рю стартовал в Лобне 19 апреля

В Москве мужчина шесть раз протаранил авто с семьей с угрозами убить