Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Мы готовы к соседству с Азербайджаном, но вопрос о независимом статусе не может быть предметом переговоров: президент НКР Араик Арутюнян

Мы готовы к соседству с Азербайджаном, но вопрос о независимом статусе не может быть предметом переговоров: президент НКР Араик Арутюнян

Президент Республики Арцах Араик Арутюнян ожидает от Франции большего, чем моральная поддержка. Как сообщает Арменпресс, об этом Арутюнян сказал в интервью французскому государственному телеканалу «France-24».

Президент Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) Араик Арутюнян

Президент Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) Араик Арутюнян

«Во-первых, я хотел бы коснуться гуманитарных вопросов, в этой связи наша главная задача – создать необходимые условия для проживания и работы 40 тысяч арцахских вынужденных переселенцев. К сожалению, из-за Азербайджана у нас много вызовов, мы сталкиваемся со многими проблемами, Азербайджан пытается любыми способами помешать нам своими провокационными действиями, постоянными обстрелами мирного населения, а в последнее время у нас возникли некоторые проблемы с движением через Лачинский коридор, кстати, это наша единственная связь с внешним миром», — говорит Араик Арутюнян.

Он подчеркивает, что благодарен Франции за 4 проармянские резолюции, принятые с 2020 года и осуждающие Азербайджан, затем добавляет, что Арцах «ожидает больше, чем моральная поддержка».

«С этой точки зрения, это мой первый визит в Европу, я решил начать с Франции, потому что французское политическое поле и общественное мнение очень активны и едины в вопросе Арцаха. Надеемся, что Франция не ограничится этим, и что поддержка станет примером для других государств. Они тоже будут задействованы в эффективном урегулировании нашей проблемы, путь к которому прокладывает Франция», - сказал он.

Арутюнян подчеркивает, что перед армянским народом стоит опасность нового геноцида, потому что «оставить Арцах в одиночестве — значит бросить население Арцаха на физическое уничтожение».

Арутюнян ответил на вопрос журналиста, угрожает ли Армении опасность, если не будет Арцаха. «Несомненно, Азербайджан и Турция не скрывают своих планов относительно Сюника и претендуют на всю территорию Армении под предлогом Зангезурского коридора. Мы понимаем, что сегодня речь идет не только об Арцахе, в опасности вся Армении, весь армянский народ, и сентябрьские события, когда азербайджанские войска вторглись на территорию Республики Армения, яркое тому доказательство».

Арутюнян заявляет, что у Арцаха не может быть иного будущего, кроме как быть армянским.

«Мы готовы установить соседство с Азербайджаном, иметь нормальные отношения, но вопрос о независимом статусе не может быть предметом переговоров или обсуждения», - говорит он.

На уточняющий вопрос журналиста, не обсуждается ли вариант присоединения к Армении, президент Арцаха говорит, что мечта каждого арцахца – объединение двух армянских государств, но они понимают, что с точки зрения международного права это пока еще нереалистично.

«Мы не за войну, мы за мир, мы просто хотим, чтобы наши права были признаны и, наконец, в нашем регионе установился мир», — подчеркивает он.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Участвующая в Параде Победы военная техника начала передислокацию в Москву

"Старт–1М"

Прокуратура показала кадры из салона авто, из-за которого убили москвича

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Музыкальные новости

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Новости Москвы

В Истре предотвращено образование незаконной свалки объемом 70 кубометров

Титов – о матче Лиги Европы: «Ливерпуль» начнёт сразу же рисковать, постарается прижать «Аталанту»

Акция «Библионочь» пройдет в библиотеках Подмосковья

Двух поймали. Задержали отца и друга, напавших на байкера в Москве

Экология в Москве

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в Москве

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Москва на Moscow.media

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






InfoBrics: Москва держится необычно. Запад озадачен новостями из Капустина Яра

Следователи пытаются выйти на след убийцы байкера в Москве: задержаны отец и друг подозреваемого

Американский баскетболист Найт назвал россиян прекрасными людьми

Пасхальное меню в ресторане BUONO