Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Адрес: Москва, Красная площадь, дом 1

D3.ru 

На том месте еще с XVI века располагался Земский приказ, для которого в 1699 году было построено каменное двухэтажное здание с башней и наличниками в стиле нарышкинское барокко. В здании находились конторы городского управления.

Московская дума в 1874 году выделила этот участок для постройки Исторического музея — такая идея была выдвинута в 1872 году во время Политехнической выставки, приуроченной к 200–летию со дня рождения Петра I. Ее историческая экспозиция, посвященная Крымской войне, стала ядром, вокруг которого начала формироваться музейная коллекция.

Предназначение нового учреждения выразил профессор К.Н. Бестужев–Рюмин, составляя его программу: «Народ, желающий быть великим народом, должен знать свою историю. Велик только тот народ, который ясно сознает свое историческое призвание… Музей — одно из самых могущественных средств к достижению народного самосознания — высшей цели исторической науки». Этот благородный идеальный принцип перекликался с сугубо практической задачей — укрепить общественный патриотизм, сильно пошатнувшийся после поражения России в Крымской войне.

Первоначально существовали планы сохранения здания Земского приказа во дворе Исторического музея, но, увы, они не были реализованы, и в 1875 году оно было снесено.

27 мая 1883 года состоялось торжественного открытие «Музея имени Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича». Его многолетним главой и автором первой экспозиции стал выдающийся историк, москвовед И.Е. Забелин. Коллекцию формировала вся страна: члены императорской фамилии, дворяне и купцы, церкви и монастыри. Музей стал признанным научным центром.

Исторический музей. Начало XX века

После 1917 года судьба Исторического музея могла сложиться весьма трагически. По воспоминаниям хранителей, пролетарии не раз предлагали выбросить все «поганые черепки» и «никуда не годные бумаги», а в здании устроить фабрику. Рискуя жизнью, работники препятствовали и попыткам под разными предлогами изъять хранящиеся ценности. От разбоя спасало заступничество наркома просвещения А.В. Луначарского и самого В.И. Ленина.

В 1937 году музей пережил первую реконструкцию. Открылось несколько тематических выставок, но главное — учреждение вновь сменило статус и приобрело широкий профиль. Его официально объявили главным национальным музеем и подчинили ему другие. К 1940 году он имел шесть филиалов, в их число вошла даже… Генуэзская крепость в Судаке.

В годы Великой Отечественной войны музей продолжал работать. Лишь однажды бомбёжки заставили его закрыться на восемь дней — в октябре 1941–го. Самые ценные экспонаты эвакуировали подальше от фронта — сначала в Поволжье, а затем и в Казахстан.

Пережив войну, в мирное время Исторический музей продолжил активно развиваться. Уже в 1945 году работало 30 выставочных залов.

Исторический музей. 1984 год

В 1986 году началась реставрация и реконструкция, которые преследовали две цели: восстановить первоначальный облик здания и расширить выставочное пространство. Например, угловые башни вновь украсили двуглавые орлы, а промежуточные — львы и единороги. Внутренний двор музея превратился в Половецкий дворик с фонтаном и статуями, а рядом расположились несколько новых холлов. Из–за финансовых и организационных трудностей работы завершились только в 2002 году.

Написал MySon на kucha.d3.ru / комментировать

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Американское ядерное оружие вызвало новый раскол власти в Польше

Абитуриенты из Приморья прошли онлайн-отборы в ГИТИС

Источник «360»: в Химках загорелось складское помещение

«Чуть не слиплось»: российская пушистая булочка отравилась шоколадом

Музыкальные новости

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

ТОЧНЫЕ ПРИЧИНЫ СПЕЦОПЕРАЦИИ СВО РОССИИ НА УКРАИНЕ, ПЛАН ПРЕКРАЩЕНИЙ КОНФЛИКТОВ И УЛУЧШЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ!

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник

Новости Москвы

Американское ядерное оружие вызвало новый раскол власти в Польше

В Софии возобновили снос памятника Советской армии

«Чуть не слиплось»: российская пушистая булочка отравилась шоколадом

Северная Корея провела первые учения по нанесению условного ядерного контрудара

Экология в Москве

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами

Самые нежные образы на эту весну

Бренд Revyline представил первый индикатор зубного налета в Махачкале

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Спорт в Москве

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Москва на Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Техническое обслуживание автомобилей Geely: залог долговечности и безопасности











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Американское ядерное оружие вызвало новый раскол власти в Польше

Источник «360»: в Химках загорелось складское помещение

"Ъ" цена машино-места в элитных новостройках Москвы выросла до 20 млн рублей

Матвиенко: возможная конфискация активов России разрушит мировую экономику