Как выявить рак на ранней стадии?

Как выявить рак на ранней стадии?

Что готовы предложить государственная и частная медицина в Новосибирской области для выявления онкозаболевания. #infopro54 #novosibirsk #news #новосибирск #инфопро54 #новостиновосибирска #выявлениераканараннейстадии #онкоскрининг

Диспансеризация населения как основной маркер выявления рака на ранней стадии

Наибольшая часть онкозаболеваний в Новосибирской области выявляется на первых порах, как правило, в ходе диспансеризации. [ic_add_posts ids=140754 template="right.php"] По структуре заболеваемости регион не отличается от общероссийских и общемировых тенденций: на первом месте онкозаболевания кожи, на втором молочной железы, на третьем кишечника, на четвертом легких. Кроме того, как отмечают в областном Минздраве, в последнее время наблюдается тенденция роста онкозаболеваний предстательной железы. Основную группу риска составляют люди с хроническими заболеваниями, избыточным весом, ведущие малоподвижный образ жизни и имеющие наследственность по раку молочных желез и кишечника.
На ранних стадиях рака за 10 месяцев 2022 года в Новосибирской области выявлены 59,2% больных из вновь зарегистрированных, говорится в ответе за подписью министра здравоохранения области Константина Хальзова. Большинство больных выявляется в ходе профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. Ранние стадии рака имеют, как правило, бессимптомные и малосимптомные формы, поэтому важно проходить программы, направленные на выявление онкологических заболеваний. В диспансеризацию в ОМС входят все основные скрининги на онкозаболевания. Частные клиники массовые скрининговые исследования не проводят.

Онкоскрининг в Новосибирске быстро или бесплатно?

По информации областного Минздрава, в поликлиниках предусмотрен механизм, позволяющий ускорить диагностику пациентов с онкозаболеваниями.
В поликлиниках организованы «зеленые коридоры» для проведения диагностики больным, нуждающимся в быстром попадании на специализированное лечение, сообщают в министерстве.
[ic_add_posts ids=136370 ]Что касается скрининговых услуг в частных медицинских организациях, то, по данным сайта «Единая справочная МРТ-каталог», соответствующее обследование можно пройти в более чем 10 частных медучреждениях Новосибирска. Стоимость исследований составляет от 15,3 до 21,7 тысячи рублей. В то же время, как считает председатель комитета по здравоохранению Новосибирского реготделения «Опоры России», собственник сети клиник «Смитра» Петр Смиренко, и у частной, и у государственной медицины есть свои сильные стороны.
Частная медицина развивается. Частные клиники обеспечивают более быструю помощь в более комфортных условиях, говорит эксперт. С другой стороны, государственная медицина старается обеспечить объем помощи на основе ОМС. У государства есть больше механизмов выявления рака на ранней стадии, за счет которых оно может обеспечить в рамках ОМС бесплатное обследование для населения. Не надо из этого делать соревнование. Это расширение возможности во всех сферах, и это хорошо.
По мнению собеседника издания, сильная сторона «частника» — скорость в предоставлении помощи.
В государственном учреждении иногда требуется оформление каких-то документов, это занимает время, потому помощь может быть оказана не сразу, а с каким-то временным лагом, поясняет Петр Смиренко. В частных организациях это не требуется. В случае выявления опухоли оперативное вмешательство можно провести достаточно быстро.

Сколько нужно квот на бесплатный онкоскрининг?

Выявляемость рака на ранней стадии в Новосибирской области могла бы быть значительно больше. Так считает председатель совета директоров ГК «Группа мета» Владимир Мартыненков, в свое время выступивший инициатором создания в Новосибирске ПЭТ КТ — центра для диагностики онкобольных на территории 25-й медсанчасти, впоследствии реализованного ГК «МедИнвестГрупп». К этому времени, как рассказывает собеседник издания, был готов проект, пройдены все конкурсы, экспертизы, получены положительное заключение главгосэкспертизы, разрешение на строительство Росатома, лицензия Росатома. [ic_add_posts ids=131283 template="right.php"] Сам объект построен и сдан в эксплуатацию. Позже объект был продан группе «МИГ». По мнению Мартыненкова, в настоящее время объект, себестоимость которого составила около миллиарда рублей, должным образом не только не окупается, но и остается недоступным для значительной части нуждающихся в онкоскрининге. Изначально речь шла об обследовании 3 тысяч пациентов только в рамках бесплатной квоты от областного Минздрава.
Онкоскрининг в регионе малодоступен из-за высокой стоимости, рассказывает Владимир Мартыненков. Мы рассчитывали на 45 тысяч рублей за процедуру. Срок окупаемости небыстрый. Объект стоит около миллиарда рублей. Центр должен быть хорошо загружен, чтобы окупаемость наступила. Эта ситуация определяется тем количеством квот, которые дает областной Минздрав. Первоначально Минздрав обещал 3 тысячи квот в год. Нам, когда обсуждали эту ситуацию, сказали: «Мы дадим 3 тысячи квот бесплатных, еще 3 тысячи только с Алтая вы получите за деньги». То есть Алтай планировал загрузить объект примерно на 6 тысяч пациентов в год.
Для Новосибирской области более масштабное квотирование, по мнению эксперта, обернулось бы тысячами спасенных жизней в год.
Когда мы занимались проектом, в Новосибирске было 80 тысяч больных, напоминает собеседник редакции. Общеизвестная мировая практика: там, где появляется ПЭТ-диагностика, смертность уменьшается на 25%. Эффект по Новосибирску мог бы оцениваться в 10 тысяч сохраненных жизней, на 10 тысяч меньше смертей от онкологии в год.
Сколько именно человек в регионе сейчас подпадают под квоту, эксперт сказать затрудняется. При этом отмечает, что массовые бесплатные квоты уже активно внедряются в других регионах страны, где имеются подобные объекты.
В Москве, например, объем квотирования на ПЭТ-исследования неограниченный, рассказывает Мартыненков. Надо ― выписывают. В Тюмени введена такая практика, как ПЭТ-чек: у человека нет онкологии, но у него, например, у всех родственников по генетике есть онкология. Ему проводят онкоскрининг. Там получаются 3 тысячи квот только на ПЭТ-чек, то есть не для онкологических больных, а для проверки. Это дает возможность поймать рак на ранних стадиях. Это надо и для контроля лечения.
Помимо бесплатной квоты, по мнению эксперта, полноценную загруженность ПЭТ-центра можно обеспечить и за счет «платников».
Представьте, если есть желающие заплатить 25 тысяч, то есть, получается, на одну и ту же сумму можно получить в 2 раза больше обследований, поясняет собеседник редакции. Чем больше людей обслуживается, тем дешевле себестоимость. Себестоимость могла бы падать по мере увеличения количества исследуемых на платной основе. Какая разница пациенту, от кого он получает на обследование и онкоскрининг — от частника или из бюджета? Мы вообще рассчитывали на 18 тысяч исследований в год, в том числе за счет соседних регионов. Что такое 3 тысячи в год на 50 тысяч рублей? Это 150 млн. Фонд ОМС десятки миллиардов. На поверку выглядит так, что, скорее всего, это зависит от распределения денег по направлениям.
По информации министерства, в последние годы динамика заболеваемости онкологией в Новосибирской области отрицательная, имеется тенденция к снижению: от 474,8 случаев на 100 тысяч населения в 2019 году до 308 случаев за 10 месяцев текущего года.   Ранее редакция рассказывала о том, что в Китае начали лечить онкобольных по технологии новосибирских ученых

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

«Дочка» Google подала новые иски к российским рекламным агентствам

"Сумасшедшая весна": синоптики рассказали, какая погода будет в апреле и мае

Новый музейный комплекс Третьяковской галереи появился на кадастровой карте столицы

Спасители провели учения на газовой котельной в Балашихе

Музыкальные новости

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Работники СЛД «Иваново» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» выступают экспертами на региональном этапе Чемпионата по профмастерству

Новости Москвы

«Дочка» Google подала новые иски к российским рекламным агентствам

"Сумасшедшая весна": синоптики рассказали, какая погода будет в апреле и мае

Шатурская производственная база получила 2 новых автобуса

Спасители провели учения на газовой котельной в Балашихе

Экология в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Спорт в Москве

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Москва на Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Накрутил рулём на уголовное дело











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






И на Бали растут томаты

Юношеский чемпионат по созданию автомоделей на водородном топливе состоится в столице

Смертная казнь – за или против? Дискуссия разгорается с новой силой

Из стратосферы на парашюте на Северный полюс.