Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Парк Темерник»: продолжение следует

«Парк Темерник»: продолжение следует

Намерение продолжать благоустройство берегов реки Темерник было высказано в ходе встречи за «круглым столом» в донской Торгово-промышленной палате.

Осуждалась дальнейшая судьба главной городской реки Ростова. Участники дискуссии сошлись на том, что необходимо продолжать запущенные здесь некоторое время назад преобразования. Однако для этого необходима управляющая структура. Ее прообраз – созданная восемь лет назад автономная некоммерческая организация «Парк Темерник»

«НВ»уже подробно рассказывало о планах и делах этой структуры. Главную свою цель в АНО «Парк Темерник» видят в создании по берегам реки непрерывного линейного парка. И многое в этом направлении уже сделано. Так, удалось изменить градостроительные планы, установив ограничения в части использования прибрежной территории. Уже создана и радует ростовчан и гостей южной столицы «первая миля» природного парка. Сейчас прорабатываются планы формирования других его частей. Решаются проблемы очистки русла Темерника и строительства очистных сооружений канализации в Аксайском районе.

Однако настала пора определяться с перспективами дальнейших преобразований. Образно говоря, под чьим крылом их вести. Пока за каждый вид работ отвечает свое ведомство. К примеру, строительство очистных сооружений – дело минстроя и минЖКХ, очистка русла реки проходит по ведомству минприроды. За «первую милю» непосредственно отвечает зоопарк. Работы на последующих этапах благоустройства отнесены в зону ответственности ростовских структур: горуправления культуры и департамента ЖКХ.

С кураторами явный перебор. Тем настоятельнее необходимость образования единого центра, управляющего преобразованиями Темерника и его берегов. Участники дискуссии пришли к выводу, что одновременно с созданием управляющей компании, необходимо определиться с моделью, по которой предстоит продолжать преобразования.

В этой связи интерес представляет схема, которая была предложена на основе сравнительного анализа Темерника с другой главной рекой большого столичного города – московской Яузой. По аналогии с развитием парка по берегам этой московской реки и предлагается вести развитие «Парка Темерник».

После этого выбор одноименного АНО в качестве управляющей структуры был бы вполне оправдан. АНО «Парк Темерник» можно было бы преобразовать в ГУП, каким сегодня является «Парк Яуза», образованный правительством Москвы. Вот уже три года, как это предприятие управляет рядом парков и скверов, расположенных по берегам Яузы и представляющих собой единую территорию, которая развивается по общим схемам и правилам.

Руководитель «Парка Яуза» Алесандр Сапронов уже выразил готовность поделиться с ростовскими коллегами своими наработками и готовыми решениями.


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Родители учеников проверили еду в школьных столовых в Истре

Продюсер группы OTYKEN: Илон Маск купил у нас три трека

МБМ приглашает горожан на обучающий курс «Финансы для бизнеса»

Основатель торгового комплекса «Три кита» Сергей Зуев умер в Москве

Музыкальные новости

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Новости Москвы

В библиотеке №181 состоится встреча с писательницей Светланой Ярославцевой 21 апреля

Детский сад № 46 в поселке Глебовский отремонтируют к июлю

Евгений Миронов пришел на открытие ММКФ с сыном

Трассу М-12 подготовят к майским праздникам и лету

Экология в Москве

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Спорт в Москве

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане

Москва на Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Обгон ценою в 2 жизни

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Евгений Миронов пришел на открытие ММКФ с сыном

The Financial Times: Никогда Прибалтика не была в такой безопасности. Время рыть окопы!

Родители учеников проверили еду в школьных столовых в Истре

Детский сад № 46 в поселке Глебовский отремонтируют к июлю